资料摘要
一年级数学下册《人民币的简单计算》教学设计教学内容冀教版一年级数学下册教材32--33页。教学目标1、能正确的进行元、角、分的简单计算。2、会根据给出的情境提出简单的计算问题,并能正确计算解决简单的问题。3、通过购物活动,培养学生社会实践能力,使学生感受到生活中处处有数学,树立学好数学的信心。教学重
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:元、角、分的简单计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 149
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-15 07:47:00
- 来源学校
- 学校:滦州市榛子镇狼窝铺小学
元、角、分的简单计算ppt专用说课稿内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:元、角、分的简单计算ppt专用说课稿内容
正文
一年级数学下册《人民币的简单计算》教学设计
教学内容
冀教版一年级数学下册教材32--33页。
教学目标
1、能正确的进行元、角、分的简单计算。
2、会根据给出的情境提出简单的计算问题,并能正确计算解决简单的问题。
3、通过购物活动,培养学生社会实践能力,使学生感受到生活中处处有数学,树立学好数学的信心。
教学重难点
学会元、角、分的简单计算,并能用所学知识解决实际生活中简单的购物问题。
教学方法
小组合作、交流研讨、实践探索。
教学准备
人民币数张及电脑演示课件。
教学过程
一、新授。
1、小小快餐店
师:同学们,你们吃过快餐吗?我们的好朋友丫丫和聪聪一起去了快餐店,请小朋友们仔细看一看,店里有哪些食品?它的价格是多少钱?
指名回答。
师:下面这些是聪聪、丫丫点的食品,我们一起来看她们点了什么好吃的?需要付多少钱呢?你能在算术本上帮她们算一算吗?并说一说你是怎样算的?
生:汉堡6元加薯条4元再加汽水2元,一共12元。
师:你认为他们点的这三样食品合理吗?
生:汉堡能填饱肚子,还有喝的。吃得饱又不浪费粮食。
如果请你合理安排一次自己的午餐,你会点些什么?现在请你把想点的食品圈一圈,算一算,和同桌说一说你点了什么,需要付多少钱。
学生独立完成,指名回答。
2、逛超市(巩固练习)
师:吃完了午餐,丫丫就陪着妈妈去超市买生活用品。我们看一看他们买了哪些生活用品?两样东西放在一起,就是让你算一算两样合起是多少钱。谁来说你是怎么算的?
生1:5元3角。生2:5元5角。生3:12元6角。
(可适当设置错误算法,请学生来说说。)
3、逛书店
师:还有一些时间,我们跟着爱读书的丫丫一起去书店吧,看一看书架上有什么书?价格是多少?
指名回答书本名称并说出其价格。
师:丫丫,买一本《卡通故事》和一本《走进大自然》,20元够吗?你能说一说你是怎么知道的吗?
生:一本《卡通故事》10元,一本《走进大自然》12元,10元加12元等于22元,22元>20元,不够。
师:你说得真棒!聪聪用10元钱,买一本《趣味数学》,还剩1元。对吗?为什么?
生:他说得对,因为一本《趣味数学》是9元,10元减去9元就还剩1元。
师:假如妈妈给你20元,你想买什么书?你会提出问题吗?
学生独立思考,指名学生提出问题,全班解答。
4、我会买玩具了
①、看到小朋友们学会购物了,我们去玩具超市看一看。超市里有什么?哪种玩具价格最高?价格最低的呢?
②、买一个花皮球,付出10元,应找回多少钱?
③、生提问题,全班解答。
二、课堂总结
我们跟着丫丫她们去了快餐店、超市和书店,在购物的过程中学会了人民币的简单计算,知道在计算中要注意:元加元,角加角。相同单位才能相加减。请你们回家考一考你们的爸爸妈妈,或者爷爷和奶奶,看看他们能不能正确地计算人民币,好不好?
板书设计
人民币的简单计算
元加元角加角
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-15 07:47:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 149
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1215
来自:学校:滦州市榛子镇狼窝铺小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:元、角、分的简单计算ppt专用说课稿内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《元、角、分的简单计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。