邮票中的数学问题ppt配套的板书设计及意图

未知
2018-04-22 16:45:00
99
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

邮票中的数学问题ppt配套的板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:邮票中的数学问题ppt配套的板书设计及意图

正文

《邮票中的数学问题—邮费的计算》【导学内容】人教版六年级下册“整理和复习”

【教材分析】

《课标》指出邮票中的数学问题属于“实践与综合应用”教学的范畴,在本学段中,学生将通过数学活动了解数学与生活的广泛联系,学会综合运用所学的知识和方法解决简单的实际问题,加深对所学知识的理解,获得运用数学解决问题的思考方法,并能与他人进行合作交流。

【导学目标】

1、本节课以指导学生的寄信活动为情境,通过如何确定邮资,如何根据信件的质量和地域支付邮费等活动,巩固和综合应用数学知识。

2、通过闯关、交流与互动、观察与列表等学习活动逐步提高学生分析、推理、归纳与判断等数学能力,并从中进一步感受数学与生活的密切联系。

【导学重点】邮票中的数学问题。

【导学难点】不同信件的资费的标准。

【导学过程】

一、创设情境,由小电影引出邮票问题

生引导齐看视频,了解邮票的来源,生引导引出本节课题《邮票中的数学问题—邮费的计算》。

为了本节课学生更好的发挥,全班采用积分的班法进行“龙凤队PK赛”,分别呼出自己的口号,学生读出积分办法。

二、闯关

第一关概念大比拼

(一)结合资费表,以小组为单位自主完成“第一关概念大比拼”

利用课本109页资费标准,开展小组合作,用查字典或其他方法理解相关概念并完成如下练习:

1.选一选

外埠本埠

小明从邓州市习营小学寄信到邓州市一小,适用()计费;

小红从邓州市习营小学寄信到北京市铁路小学,适用()计费;

2.填一填

(1)本埠意思是(),外埠意思是()

(2)小明把一封18克的信从邓州市习营小学寄到邓州市一小,需要付邮费

()元

(3)小明把一封19克的信从邓州市习营小学寄到北京市铁路小学,需要付邮费()元

3.我的发现

邮资的多少与()和()有关。

(二)龙凤队分别选代表进行回答和补充,并公布龙凤队的得分。

第二关牛刀来小试

1.小红把一封46克的信从邓州市习营小学寄信到

邓州市一小,需要付邮费多少元?

由邮寄地址知道,要按()来计费。

想:46克里面包含几个20克,

列式解答是()÷()=()个......()克

即46克里面包含()个20克,余下部分怎么办?

所以46克应该按()个20克计费。列式是()

每个20克付费()元,小红要付邮费多少元?列式是() 2.你能独立解答,并说明理由吗?

小红把一封73克的信从邓州市习营小学寄到北京市铁路小学,需要付邮费多少元?

我的发现:

计算邮费时,可以先根据()选择按本埠还是外埠计算,再计算()包含几个20克,然后计算出邮费。

(一)龙凤队分别派代表到黑板演板,师生共同评改,龙凤队互评,并公布龙凤队的得分。

(二)学生共同朗读“我的发现”。

第三关高峰我来攀

1.南阳市的王老师写了一封300克重的信,打算寄往广东省广州市,需要付邮费多少元?

由邮寄地址知道,要按()来计费。

信的重量超过首重,需要分()和()两段来计算

第一段:首重100克,()个20克,需要付费多少元,列式是();

第二段:续重(即超过100克)的部分是( )克,列式是()续重部分包含()个100克,应该付费多少元?列式是()

所以,王老师需要付邮费( )+( )=( )元

2.你能独立解答,并说出理由吗?

内乡县马山口镇的王老师写了一封138克重的信,打算寄往内乡县第三小学,要付邮费多少?

(一)龙凤队分别找代表到黑板做第2题,其他同学在作业本上做。

(二)学生读第1题,龙凤队分找代表回答答案和理由,师生共同完成。

(三)师生共同评讲黑板做的第2题,并改错。

第四关 举一再反三

一、出租车收费标准如下:起步价5元(含3千米);以后每增加1千米,收费2元。

1.“含3千米”,相当于邮费中( ) 部分的费用,“每增加1千米,相当于邮费中( )部分的费用。

2.小丽到2.9千米外的舅舅家,需要交费( )元。

3.小丽到8千米外的阿姨家,需要交费多少元?

月用水量

10立方米以下(包括10)

11~20立方米

20立方米以上

二、某地自来水实行阶梯式收费,计费标准如上表:

1.(1)10立方米以下相当于邮费中的( );

(2)11-20立方米相当于邮费中的( );

(3) 11-20立方米相当于邮费中的( )。

3.小明家上月用水13立方米,应付水费多少元?

4.张大爷家5月用水46立方米,应付水费多少元?(提示:可以画图分段去计算)

为了更好的学好本节知识点,第四关作为作业,老师批改给龙凤队打分。 价格 每立方米1.80元 每立方米2.6元 每立方米3.4元

三、 交流收获,并总结

通过今天的闯关活动,你有哪些收获?

学生发表各自的收获体验,教师做总结强调。

【板书设计】

邮费的计算

【教后记】

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-22 16:45:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 99
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5189

来自:学校:邓州市张村镇李洼小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载