资料摘要

两位数乘两位数解决问题教学设计龙山县第四小学尚秀萍知识与能力:让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。过程与方法:通过独立思考、小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。情感态度与价值观:通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
106
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 15:53:00
来源学校
学校:龙山县第四小学

整理和复习优秀说课稿

未知
2018-04-26 15:53:00
106
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

整理和复习优秀说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优秀说课稿

正文

两位数乘两位数解决问题教学设计龙山县第四小学尚秀萍

知识与能力:

让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。

过程与方法:

通过独立思考、小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。

情感态度与价值观:

通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

重点:正确运用两步乘法计算解决问题。

难点:理解数量关系,找出解决问题的间接信息,灵活解决问题。

谈话法、练习法、讨论法

教学流程

一、学前准备

复习解决一步乘法的问题。

教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。

三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?

让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。

12×4=48(人)

答:三(1)班一共有48人.

教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。

二、探究新知

学习教材第52页例3。

出示例3。

教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师生共同探究解题思路。学生汇报如下:

(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。

45×12=540(元) 540×5=2700(元)

(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。

教师指名学生列式解答。

12×5=60(个) 60×45=2700(元)

教师:还有其他的方法吗?

教师引导学生用综合算式解答:

45×12×5=2700(元)或 12×5×45=2700(元)

三、课堂作业新设计

1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。

2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?

3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?

四、课堂小结。

课件

板书设计

解决问题

关键:确定先算什么,中间问题。

先求出一共有多少个保温壶。先求出一箱保温壶多少元。12×5=60(个) 45×12=540(元)

60×45=2700(元) 540×5=2700(元)

12×5×45=2700(元) 45×12×5=2700(元)

1、完成教材第54页第1、2题。

2、预习下一节内容。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 15:53:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 106
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4886

来自:学校:龙山县第四小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优秀说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。