2、常见的数量关系教学实录与评析

未知
2018-04-27 16:45:00
787
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

2、常见的数量关系教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教学实录与评析

正文

常见的数量关系

教学内容:苏教版小学数学四年级下册第28-29页例2、例3及相关练习

教学目标:

1.

使学生认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并掌握单价、数量和总价之间及速度、时间和路程之间的关系,掌握这两类常见的数量关系,并能应用它们解决相应的简单实际问题。

2.

使学生通过解决问题抽象、概括其中常见的数量关系,体验模型思想,能说明自己的思考过程,进一步提高分析、比较和抽象、概括等能力,及分析、解决问题的能力;感悟数量关系,进一步发展数感。

3.

使学生进一步了解社会生活中与数学相关的信息,感受现实生活中蕴含大量的与数量有关的问题;

能主动参与数量关系的分析与概括活动,培养有据思考、说理严密的品质。

教学重点:

掌握单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间的数量关系。

教学难点:

理解和概括数量关系及数量关系的变换。

教学过程:

一、情境导入

师:同学们都看过《爸爸去哪儿吧》?今天我们就跟着《爸爸去哪儿》这个节目开启我们的数学之旅!

《爸爸去哪儿》第三季梧州站开始啦!

请看任务卡:请独立购买一些礼物,送给孤儿院的孩子们。

孩子们接到任务立刻开始分头行动!

二、交流共享

(一)认识单价、数量和总价的关系

提问:你了解了哪些数学信息?

为了方便观察,我们用表格的形式把这些信息进行整理,像每支12元、每本3元,这些表示每件商品的价钱,我们可以把它叫做——单价。

买了多少,我们称它为——数量。

像钢笔的单价每支12元,我们还可以用这样的形式来表示。介绍:钢笔的单价每支12元,可以写成12元/支,(板书)单位名称读作“元每支”,所以钢笔单价读成12元每支。(我们一边读一边用手比划)注意这里的斜线是从右上角画到左下角。

笔记本的单价每本3元可以怎么写和怎样读呢?生说。

追问:12元/支表示什么意思?3元/本呢?像元/支、元/本这样的单位我们把它们叫做复合单位。

在我们的日常生活中,还有许多的商品的单价可以用这样的形式来表示,你能试着写一写吗?

谁来说一说你是怎么写的?表示什么意思?

同学们都很聪明,刚才我们已经把信息全都整理出来了,想想你能求出什么问题?

一共用去多少钱,我们可以把它叫做——总价。

现在请同学们翻开书本28页,在课本的表格里先填写商品的单价和购买的数量,然后算出总价(出示表格),并且联系表格想想单价、数量和总价之间有什么关系。(生独立完成,师巡视)

谁来说说购买钢笔的总价是多少?你是怎么算的?(板书算式)

根据上面的计算,你发现单价、数量和总价之间有什么关系?

(板书:单价╳数量=总价)

如果我要买10本练习本,总价是多少元?20本呢?30本呢?

单价不变,数量越多,总价也就越多。这是生活中常见的一种数量关系。

(板书课题)

多多和阳洋都是有爱心的孩子,他们还为孤儿院的小朋友们买了水彩笔和橡皮,从表格里你又知道了什么信息,要求的又是什么,谁来说一说? 你会算一算吗?(生说)买了多少盒水彩笔,其实要求的是什么?要求数量可以?(板书)

如何算出橡皮的单价?(生说)要求单价可以算?(板书)

总价、单价、数量之间有着密切的联系,我们一起读一读。

这三个量中,我们只要知道了其中任意两个,就能求出第三个数量。这些数量关系式可以帮助我们解决实际问题。

我们在购物问题当中发现了这组数量关系,类似这样的关系还有很多,我们接着研究。

(二)认识速度、时间和路程之间的数量关系

买完礼物,孩子们迅速赶往福利院,多多和阳洋同时到达了,他们两个谁走得快呢?

联系平时的生活经验,大家想一想,要比较他们俩谁走得快,需要哪些条件?

看看,他们走的路程:(课件),可以比较了吗?

每分钟走多少米就是什么意思呢?(速度)

在实际生活中,速度是很难被直接测量的,一般我们都是通过计算得到的,还有其他方法吗?(要知道他们走的时间)好的,现在告诉你。

像这里面的240米、280米,就是我们同学刚才说的路程,3分钟、4分钟就是所用的时间,现在你会比较了吗?

(板书算式)这里的70米、80米表示的就是阳洋每分走80米,多多每分走70米,也就是我们同学刚才所说的速度。 刚才大家是怎样求出速度的呢?速度的单位我们可以怎么写呢?怎么读?(生在本子上写一写)

通过计算两个人的速度,一下子就比较出了谁的速度快,多多的速度快,说明她走得快。

我们接着往下看,他们现在进去送礼物,我们趁这个机会来了解一下其他的速度(课件)

看,这是谁?我们来看看他的比赛,你猜猜他的速度大概是多少呢?

知道8.5米大概有多远吗?1秒有多长呢?(也就是滴嗒一下,刘翔就从后面蹭地一下来到了前面这里)快吗?

你们知道动物界谁跑得最快?

和刘翔的比比,怎么样?快多了,差不多是刘翔速度的3倍多。

第三个速度又会如何呢?快吗?为什么?

你观察得非常仔细,我们来看看这个速度会是谁的呢?

看像这样的物体在一秒、一分、一时等时间单位里经过的路程,就叫做速度。通过这几个例子,相们同学们对速度有了更深的体会了。 那这时候阳洋他们在干嘛呢?

送完礼物,节目组的汽车来接他们去下一站,(出示题目)请同学们同桌互相交流,共同完成。

同学们都发现了这样的关系吗?

真了不起,在解决问题的过程中,发现了路程、时间、速度之间的关系,下面我们再来看看多多又遇到了什么问题呀?

下午小朋友们又要集合完成新的任务,离集体时间只剩下5分钟了,我用180米/分的速度赶往集合点,能准备到时达吗?

你能帮多多算一算吗?看谁想到的方法多?在列算式前想想可以运用哪道数量关系式帮助我们解决问题?

你是根据哪个数量关系式进行计算比较的?

还有不同的方法吗?你是用哪个数量关系式?

我们在解决同一个问题的时候,还可以从不同的角度思考,灵活地运用这些数量关系式,今天我们跟着多多阳洋一起认识了一些常见的数量关系,你有什么收获吗?

小结:今天我们了解了单价、数量和总价之间及速度、时间和路程之间的关系,在解决实际问题时,先要弄清题目里的条件和问题,联系常见的数量关系,选择合适的方法解答。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 16:45:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 787
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:梧州市民主路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载