单价、数量、总价的数量关系教案设计(一等奖)
单价、数量、总价的数量关系教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…教案设计(一等奖)
正文
冀教版四年级数学下册《单价、数量、总价关系》教学设计
港南区木松岭学校
甘洁
教学内容:课本52页例4 教学目标:
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情景导入:
师:同学们,大家好!我是木松岭学校的数学老师,我姓甘,大家叫我甘老师!来!我们打个招呼好吗?老师先说:“见到同学们真高兴!”大家说:“……”
“同学们真可爱!”
大家说:“……”(恰当鼓励,调节气氛)
师:同学们喜欢逛超市吗?生:喜欢!师:甘老师也喜欢,那今天我们就一起逛超市好吗?生:好!(屏幕出示超市的图片)
二、探究新知:
(一)研学“单价、数量、总价”
1、导入单价、数量、总价概念
①(大屏幕出示):这是小精灵在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?
华隆超市购物中心
工号:002 单号:00022434678960 品名 单价 数量 小计
1 蒙牛纯牛奶 4.00 3盒 12.00 2 德芙巧克力 8.00 2块 16.00 3 500ml怡宝水 2.00 5瓶 10.00 4 真彩水心笔 3.00 10支 30.00 合计 20 68.00 -------------------------------------------------------------------- 实收人民币:68.00 找零:0.00 应付:68.00 2017—10—8 18:10:21 谢谢惠顾,欢迎下次光临
②学生交流
学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,小精灵买了3盒牛奶,每瓶4元,一共要12元。)
2、理解“单价、数量、总价”概念
(1)理解“单价”
①大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、小计,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?”
(单价就是每件或单个商品的价格)
牛奶的单价是4元,表示一瓶牛奶的价钱是4元。
巧克力的单价是8元,表示一盒蛋糕的价钱是8元。
②说一说生活中的“单价”
③巩固“单价”
(2)理解“数量”“总价”
①哪“数量”是指什么呢?引导看购物小票,小精灵买牛奶的数量是(),买巧克力的数量是(),矿泉水的数量是(),水心笔的数量是(),
谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。
②“总价”又是指什么呢?引导看购物小票,小精灵买牛奶的总价是(),买巧克力的总价是(),矿泉水的总价是(),水心笔的总价是(),谁能说说,“总价”表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。
3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把“单价、数量、总价”分一分!
(屏幕出示)看屏幕,说一说“单价、数量、总价”各是多少?
每个笔袋5元,买3个共花了15元。
一箱牛奶50元,100元买2箱。
苹果每千克12元,买5千克要60元。
(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系
1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。(大屏幕展示课本内容及问题)
(1)、说一说单价和数量各是多少?
(2)、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式(
)。
(3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算(
)。
(4)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?
2、小组讨论(3分钟),学生交流汇报。
3、梳理小结:用( )〇( )=总价。这样一个算式叫做数量关系式。
(三)、扩展学习
1、(问题引领):小华有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,我们大家一起来帮帮他
(1)购物小票不清楚的地方,谁能你能算出来吗?你是怎样算的?
(2)仔细想一想,“圆珠笔和小皮球”要求的是什么?“你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量
= 总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)】
(1)圆珠笔不清楚的地方你是怎么算的?
(2)小皮球不清楚的地方是怎么算的?列式计算:
(4)、认真观察(2)题中的计算你有什么发现?()。请用一个数量关系式来表示:(
)〇()=()
(5)、认真看看(3)题的计算你又得出了什么结论?()。你用一个数量关系式表示:()〇()=()
2、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,①单价X数量 = 总价,②总价
÷
数量 =单价
③总价
÷
单价 = 数量。
师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。
三、巩固练习
四、拓展延伸
五、总结、评价:今天的学习,我学会了什么?
师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。
这节课的教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
总体来说这节课效果还可以,我在课堂上通过课件向学生展示超市购物的情境,使学生知道单价、数量、总价这三者间的数量关系在中常常用到,并不陌生。
本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,我充分考虑学生的特点,努力实现以下几点:
1、挖掘生活中的,发现数学。
数学源于生活,生活中到处有数学。要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。因此,我出示一张超市购物小票,并且让学生自己了解上面的信息,从而认识了单价、数量和总价的含义。 2、引导学生主动参与,促进学生主动思考。
小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是引导他们通过小组,,共同探究出单价×数量=总价,以及三者之间的数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人, 3、精心设计练习,发展应用意识。
练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。如:我设计了情景教学环节,进行了闯关游戏,一下子就激发了学生的兴趣,新知得到了有效的巩固。特别是让学生自己提问题、自己解决问题的练习设计,全由学生自己做主,培养了发现问题,提出问题,分析问题,解决问题的能力。这样,既联系了学生的生活实际,又突出了应用意识的培养。机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的还不能尊重学生的,还不能以不同的标准,从不同的角度,学生不同的评价。
总之,通过对本节课的精心设计和有效引导,让学生真正探索和发现的过程,学生不仅学到了数学知识,更重要的是让学生到了学习的兴趣,获得了的喜悦。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 11:17:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 344
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:广西贵港市港南区木松岭学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载