资料摘要
第3课时解决问题练习课练习九第2、5、16题。1.进一步熟悉解决问题的步骤、思路、方法,提高分析、解决问题的能力。2.掌握解决问题的方法,增强解决问题的能力。3.在解决问题的过程中,培养学生的获得感,提高学习数学兴趣。进一步熟悉解决问题的步骤、思路、方法。一、复习导入教师:我们解决问题的一般步骤是什
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3、解决问题策略的练习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 70
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-02-26 13:32:32
- 来源学校
- 学校:息烽县乌江复旦学校
3、解决问题策略的练习教案教学设计导入整理
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3、解决问题策略的练习教案教学设计导入整理
正文
第3课时
解决问题练习课
练习九第2、5、16题。
1.进一步熟悉解决问题的步骤、思路、方法,提高分析、解决问题的能力。
2.掌握解决问题的方法,增强解决问题的能力。
3.在解决问题的过程中,培养学生的获得感,提高学习数学兴趣。
进一步熟悉解决问题的步骤、思路、方法。
一、复习导入
教师:我们解决问题的一般步骤是什么?请学生回答。引入课题。(板书课题:解决问题练习课) 二、探究新知
1.练习九第2题。
(1)关注数据。三年级有4个班,每班采集了20千克,你可以得到什么信息?四年级3个班,每班采集了28千克,你可以得到什么信息?
(2)关注问题。三年级比四年级少采集多少千克?需先知道三年级采集了多少千克,四年级采集了多少千克。
(3)分清步骤。先求三、四年级各采集多少千克,再求少多少千克。学生列式解答、检验。
(4)再次练习。书本练习九第13题。
2.练习九第5题。
(1)观察表格第2行数据相邻两数的差,你发现了什么规律?(每3分钟生产54个) (2)思考:45分钟生产多少个?需先求什么?再求什么?学生列式计算、解答。
540个需要多少分钟?需先求什么?再求什么?学生列式计算、解答。
(3)师问:可以求出每分钟生产多少个吗?再重复解答此题。
(4)教师小结“照这样计算”提示我们先求每( )是多少。
(5)再次练习练习九第7题。
3.练习九第16题。
(1)整理数据。
降价前
单价
90元
降价前
数量
6架
降价前
总价
?
降价后
单价
?
降价后
数量
?
降价后
总价
?
(2)分析数据。从“原来买6架的钱可以多买3架”可以知道:降价前总价=降价后总价,降价后多买了3架。
(3)学生独立完成此题表格及解答过程。
三、课堂小结
通过这节课学习,同学们有什么收获?(教师总结、学生读记) 1.解决问题分析方法:关注数据(会整理、分析数据)、关注问题(弄清先求什么)。
2.解决问题的一般步骤:
(1)审——读题理解题意,弄清已知条件和所求问题。画出图中数据,分类整理。
(2)思——分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
(3)列、解——列式计算。
(4)答——检验、答、反思。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-02-26 13:32:32
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 70
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2426
来自:学校:息烽县乌江复旦学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3、解决问题策略的练习教案教学设计导入整理是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3、解决问题策略的练习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。