资料摘要

课题:常见的数量关系(第一课时)教学目标: 1. 理解并掌握“单价×数量=总价的关系,并能运用数量关系解决实际问题。2. 初步培养学生运用数学术语的能力, 发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3. 感受数学知识与生活的密切联系, 在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。教学重

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
73
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 16:18:00
来源学校
学校:岑溪市归义镇永义小学

2、常见的数量关系优质课一等奖

未知
2018-04-28 16:18:00
73
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系优质课一等奖

正文

课题:常见的数量关系

(第一课时)

教学目标: 1. 理解并掌握“单价×数量

=总价的关系,并能运用数量

关系解决实际问题。

2. 初步培养学生运用数学术语的能力, 发展学生分析、

比较、

归纳、

抽象、

概括的能力。

3. 感受数学知识与生活的密切联系, 在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法

的应用价值。

教学重点

:理解并掌握单价、数量和总价之间的关系。

教学难点

:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学准备

:课件

教学过程

:

一、谈话引入

1. 回顾生活中的常见问题。

(课件出示题目) 每个书包

50元, 4个书包多少钱? 指名学生口头列式,师生交流反馈。

2. 导入新课。

在日常生活中, 存在着许许多多的数量关系, 弄清楚这些常见的数量关系, 对于我们分

析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。

(板书

课题) 二、交流共享

(一)教学单价、数量和总价的关系。

1. 课件出示教材第

28页例题

2情境图。

学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支

12元,练习本每本

3元;要买

4支钢

笔和

5本练习本。

2. 理解“单价” “数量”和“总价” 。

(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价? (2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? (3)介绍单价的读法和写法。

(4)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢? 指出:“ 4支钢笔一共多少钱”指的就是

4支钢笔的总价。

3. 理解单价、数量和总价的数量关系。

(1)课件出示下表:

让学生先填写商品的单价和购买的数量, 再分别求出总价。

教师巡视, 发现错误及时纠

正。

(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系? 教师结合学生的汇报情况进行板书: 总价

=单价×数量

(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢? 师生交流后板书: 数量

=总价÷单价

单价

=总价÷数量

4. 师生共同小结。

根据单价、

数量和总价三个量的关系,只要知道两个量, 就可以求出第三个量。我们在

记这一组数量关系式时, 只要记住

“总价

=单价×数量” , 就可以根据乘法算式各部分之间的

关系,得出“数量

=总价÷单价”和“单价

=总价÷数量” 。

第

9题:已知总价和数量求单价的问题。

学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。

四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 16:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:岑溪市归义镇永义小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。