8.解决问题(通用)名师教学设计1

未知
2018-05-14 11:19:00
66
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

8.解决问题(通用)名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)名师教学设计1

正文

课题:小数的初步认识“解决问题”

重庆市万州区王牌小学阎娟

教学内容:人教版《义务教育教科书数学》三年级下册97页例4“解决问题”及相关内容。

教学目标:

1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学么进一步认识小数的含义。

2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

教学分析:三年级的小学生已经普遍有了购物付钱的经历,这方面的经验和整数加、减法的认知经历,为学生理解小数加减法提供了直接的帮助。例4延续了例3的情境,运用小数加、减法解决买东西时钱数是否够用的实际问题,该例题设计了两个问题相同、情境相似,但购买物品略有不同的问题。

基于以上分析,本节课的设计力求引导学生从生活情境中提炼数学信息,在解决问题的过程中经历画图过程,突出解题策略和指导,在归纳总结中初步抽象数量关系,从而掌握解题方法,发展学习能力。

教学过程:

一、创设情境,引发思考

课前谈话。先给同学讲老师早餐发生的故事:阎老师的早餐,先吃了一碗汤圆2元,又吃了一个鸡蛋2元,付给老板5元钱。老板忙得实在脱不开身,就对我说:“你再买一杯豆浆吧,这样我就不用再给你补钱了。”提出问题:请同学们想一想,一杯豆浆多少钱?

同学们积极发言后,师说明:看来同学们对生活中的数学问题并不陌生,今天,我们的学习就从这里展开。

二、找寻方法,落实环节

1.阅读理解题目

上课伊始,先出示教材情境图(商店主题图),让学生熟悉物品的种类及其

价格,然后要求学生准备好纸和笔,听老师叙述例题题目:小丽有10元钱,买了一个文具袋,还想买一个笔记本和一支铅笔(不带橡皮头),她的钱够吗?比一比谁听得明白,记录得清楚。

①摘录

采用这种平时不太常用的方法开始教学,可以快速提高学生注意力的集中。现在生活和学习中的信息量纷繁而复杂,让学生学会用最简形式记录重要数学信息,是一种解决问题的基本方法和能力。

然后,老师再出示完整的例题题目,通过对照例题,对比展示同学们的记录情况,找出有价值的记录方案。这种有层次的呈现例题并加强学生对问题情境的理解,给学生充分思考和理解分析的机会。

②勾画

师:其实,以前教学解决问题的常用方法,就是让学生先观看教材情境图,再阅读教材例题题目,我们就曾用过在题目中直接勾画、圈点重点字词的方法。这种方法低年级学生更易接受,也能提高他们的阅读能力,让解题重点更突出。

③图示

师:除了勾画、摘录,请大家再尝试画图的方法来表示信息和问题,动手试一试?

学生独立思考作图,教师巡视,有用线段图的,有用大括号的,还有的用上了>、<、=……以形助教,利用数形结合,能更好地帮助学生了解知识的本质,在体会画图方法简洁明了的同时,逐步抽象出数量关系。

师强调:摘录、勾画、图示都是用数学的方法去阅读理解该例题。这是解决好问题的第一步,也是进一步分析解答该题的前提。

2.分析解答问题

①给定线索,探寻思路

有老师提出异议,应让学生自由思考解题方法。而我认为应关注到全体学生,给部分有困难的学生提供解题线索,让他们在线索的帮助下,也能探寻并掌握一

种常用方法,让每个学生都能获取有价值的知识。

方法1:10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2元〉3.1元

答:她的钱够。

②一题多解,发散思路

接着,师鼓励同学们再用多种方法解答。

方法2:6.8+2.5=9.3(元)

9.3+0.6=9.9(元)

10-9.9=0.1(元)

综合算式:10-(6.8+2.5+0.6)=0.1(元)

答:她的钱够。

在汇报方法时,我们发现有些学生喜欢用上述方法2,用所带的总钱数减去

要买的这几样物品的价格之和,看剩余的钱够不够。这种方法能普遍适用吗?所

以,我适时改变题目中的一个信息,再次解答。

③适时拓展,丰富认知

改变信息:还想买一个笔记本和一支铅笔(带橡皮头),她的钱够吗?

同学们发现这时所买物品价格之和小于总钱数,并不够减,说明此方法有局限性。怎么解决不够减的问题?可以不用减,直接与总钱数比较不就行了!

6.8+2.5=9.3(元)

9.3+0.6=9.9(元)

9.9元〈10元

答:她的钱够。

9.3+1.2=10.5(元)

10.5元〉10元

答:她的钱不够。

再引导学生:我们会求买一种物品后剩余的钱够不够,那我们也可以求买两种物品后剩余的钱还够不够呀,你会用这种方法解答吗?

方法3:10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7元〉0.6元 0.7元〈1.2元

答:小丽的钱够,换成带橡皮的铅笔后不够。

这两种用减法减去所买物品的价格,求出剩余的钱再比较的方法,同学们就能很快理解并归纳总结了。

我们发现,通过上述多种方法的学习还能起到互相检验的作用,这也是解决问题的第三步——

3.回顾反思方法

解答完毕,让学生对照解题三步骤,反思自己在解题过程中的得与失,说一说在解决问题时,有什么收获。:要多个步骤解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互检验。

三、拓展提升,发展能力

1.第97页“做一做”。

学生独立完成后,集体交流。注意让学生说一说自己的解题思路,感受多样的解题策略。

2.练习二十一第8题。

先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让

学生独立完成。之后小组交流方法和结果。

3.师:像这样的问题,你还会解决吗?

题目:小新从学校回家要走0.7千米。一天放学后,他从学校出发,发现忘带作业本,返回学校去拿。这次他回家比平时要多走多少千米?

相信很多同学已会主动运用画图的方法进行分析。真正提高我们课堂的效率,就要精心设计相应的练习,让学生在每个练习中不仅巩固新知,更需要对旧知进行整理和辨析。在运用中理解和同化,远远胜过题海战术。

在整个教学过程中,我始终努力作为一位组织者和引导者,尽管这是老师最想做却很难做到、做好的。我们不能单纯地只为得到某个问题的最终答案,而更应看重对解题过程,解题方法和结果的思考、检验与评价。我们应考虑学生的胃口,学生的喜好,提供给他们真正需要的营养,把数学思想方法作为教学的主线。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 11:19:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:重庆市万州区王牌小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载