单价、数量、总价的数量关系评课稿
未知
2018-04-19 09:02:00
402
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
第 1 页,共 1 页
单价、数量、总价的数量关系评课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…评课稿
正文
第4节总价、单价和数量教学目标
1、结合购物发票,经历、总结和归纳“单价”“数量”“总价”之间数量关系的过程。
2、了解“单价”“数量”“总价”的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。
3、积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。教学重点
结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,总结并掌握数量关系:
单价×数量=总价。
教学难点
理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系,自己总结另外两个数量关系式。
教学过程
例1 读下面的发票,从中你了解哪些信息?
发票中的单价、数量、金额各表示什么?
108×62=6696(元)
215×14=3010(元)
单价×数量=总价
议一议
(1)已知总价和数量,怎样求单价?
例:校运动会快到了,学校新买了5个足球,一共花去了120元。每个足球多少元?
120÷5=24(元)
已知总价和单价,可以求出什么?
例:校运动会快到了,学校买足球一共花去了120元,已知每个足球24元。学校一共买了多少个足球?
总价÷单价=数量
120÷24=5(个)
答:大学校一共买了5个足球
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-19 09:02:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 402
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:隆尧县魏庄镇魏庄中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载