单价、数量、总价的数量关系评课稿

未知
2018-04-19 09:02:00
402
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

单价、数量、总价的数量关系评课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…评课稿

正文

第4节总价、单价和数量教学目标

1、结合购物发票,经历、总结和归纳“单价”“数量”“总价”之间数量关系的过程。

2、了解“单价”“数量”“总价”的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。

3、积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。教学重点

结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,总结并掌握数量关系:

单价×数量=总价。

教学难点

理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系,自己总结另外两个数量关系式。

教学过程

例1 读下面的发票,从中你了解哪些信息?

发票中的单价、数量、金额各表示什么?

108×62=6696(元)

215×14=3010(元)

单价×数量=总价

议一议

(1)已知总价和数量,怎样求单价?

例:校运动会快到了,学校新买了5个足球,一共花去了120元。每个足球多少元?

120÷5=24(元)

已知总价和单价,可以求出什么?

例:校运动会快到了,学校买足球一共花去了120元,已知每个足球24元。学校一共买了多少个足球?

总价÷单价=数量

120÷24=5(个)

答:大学校一共买了5个足球

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 09:02:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 402
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:隆尧县魏庄镇魏庄中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载