资料摘要
课题:常见的数量关系教学内容教材第28-29页例2、例3,“练一练”,练习五第6-11题,第13题。教学目标1、使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解、掌握这两组数量关系,初步培养学生运用数学术语的能力。2、经历从实际问题中抽象出单价、数量和总价,速度、时间和路程之间的关系,并
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 81
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 14:54:00
- 来源学校
- 学校:无为县开城镇中心小学
2、常见的数量关系ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系ppt课件配套教案内容
正文
课题:常见的数量关系
教学内容
教材第28-29页例2、例3,“练一练”,练习五第6-11题,第13题。教学目标
1、使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解、掌握这两组数量关系,初步培养学生运用数学术语的能力。
2、经历从实际问题中抽象出单价、数量和总价,速度、时间和路程之间的关系,并能应用这种关系解决问题,获得解决问题的策略,提升解决问题的能力。
3、初步了解生活中常见的数量及数量关系,并渗透事物之间相互联系的观点,树立生活中处处有数学的思想。
重难点
重点:引导学生在解决问题过程中理解“单价、数量和总价,速度、时间和路程”的概念,理解并应用三者之间的数量关系。
难点:能应用数量关系解决实际问题。
教学准备
课件
教学过程
一、复习导入
1、口答列式。
(1)每支钢笔15元,5支钢笔多少元?
(2)75元买钢笔,每支15元,可以买多少支?
(3)75元钱买5支同样的钢笔,每支多少元钱?
指名学生口答。
2、只列式不计算。
(1)一辆汽车每小时行60千米,3小时行多少千米?
(2)一辆汽车行了180千米,每小时行60千米,行了多少小时?
(3)一辆汽车3小时行了180千米,平均每小时行多少千米?
学生在练习本上列算式,然后口答、校对。
3、引入新课,我们已经学习过许多应用题,知道在工农业生产和日常生活里,有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢,这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。(板书课题)
二、教学新知
1、教学例2。
出示教材第28页例2。
(1)学生读题分析。
你发现图中有哪些信息?
学生交流,指名回答。
(2)教学单价的读写法。
单价每支12元可以写成“12元/支,元/支读作元每支。
学生读一读。
你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗?
学生练习,指名板演:3元/本,读作:3元每本。
(3)数量整理,填表,求总价。
学生填写教材第28页书上的表格,并求出总价。
(4) 问:从上面的表格里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?
学生交流,教师板书:单价×数量=总价
(5)问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?
学生思考,组织交流。(教师随机板书:总价÷单价=数量
总价÷数量=单价)
(6)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的关系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记住其他的两个?
学生交流,指名回答。
(7)小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量总价÷数量=单价”。
(8)练习:完成教材第31页第13题的第(1)小题。学生填表后,再说说是怎样想得?
2、教学例3。
出示教材第28页例3。
(1)组织学生自学。
(2)指名汇报。
教师:每小时260千米、每分钟200米是速度,谁来说一说速度怎么读?怎么写呢?
教师板书:每小时260千米写成260千米/时、每分钟200米写成200米/分。
(3)填表,进行数量整理,求路程。
出示教材第29页表格。
学生独立填写,教师巡视辅导,并展示。
(4)归纳小结。
教师:路程与速度、时间之间有什么关系?
学生交流讨论,教师板书:速度×时间=路程。
(5)追问:已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?
学生思考,组织交流。(教师随机板书:路程÷速度=时间
路程÷时间=速度)
(6)问:这里主要记住哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识可以从乘法的关系式想出其他的两个?
小结:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。只要记住“路程=速度×时间”,就可以根据乘除法的关系,想出“路程÷速度=时间、路程÷时间=速度”
请同学们把这三个关系式齐读一遍。
(7)练习:完成教材第31页第13题的第(2)小题。学生填表后,再说说是怎样想得?
3、回顾与反思。
教师:通过上面的学习,你有什么收获?
组织学生在小组里交流讨论、汇报。
三、巩固练习
1、完成教材第29页“练一练”第1题。
指名两位同学扮演,其余学生做在课本上。
2、完成教材第29页“练一练”第2、3题。
请两位同学扮演,其余学生做在课本上,并说说根据什么数量关系求得。
3、完成教材第31页练习五第6、7、8题。
学生直接列式解答,组织交流,说一说关系式。
四、课堂总结
今天这节课,我们学习了什么内容?你有哪些收获?
五、布置作业
完成教材第31页练习五第9、10、11题。
板书设计
常见的数量关系
单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
速度每小时260千米写成260千米/时,每分钟200米写成200米/分。
速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 14:54:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 81
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:无为县开城镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。