资料摘要

利川清外“生态新课堂”数学(学科)导学提纲(学生用)年级:八年级课题:19.3课题学习------选择方案编制人:吴波班级: 学习小组: 学生姓名: 评价: 【学习目标】1.熟练运用一次函数图像性质.2.灵活运用变量之间的关系建立函数模型. 3.学会

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:4.5建立一次函数模型解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
114
下载次数
0
更新时间
2019-06-28 17:54:00
来源学校
学校:利川市清江外国语学校

4.5建立一次函数模型解决实际问题教学实录及点评

未知
2019-06-28 17:54:00
114
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

4.5建立一次函数模型解决实际问题教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:4.5建立一次函数模型解决实际问题教学实录及点评

正文

利川清外“生态新课堂”

数学(学科)导学提纲(学生用)

年级:

八年级

课题:

19.3课题学习------选择方案

编制人:

吴波

班级: 学习小组: 学生姓名: 评价: 【学习目标】

1.熟练运用一次函数图像性质.

2.灵活运用变量之间的关系建立函数模型. 3.学会用比较法选择最佳方案. 【重点】运用函数知识选择最佳问题. 【难点】从实际问题情境中,建立数学模型,选择最佳方案. 【易错点】在选择最佳方案时,要考虑实际问题中自变量的取值范围. 【文本挖掘点】不等式应用与数形结合的数学思想. 一、基础感知

根据图中信息完成下列问题:(直接写出答案)

(1)

当x取何值,

;

(2)

当x取何值,

;

(3)

当x取何值,

. 方法总结:

二、深入学习

下边中有两种移动电话计费方式:

收费方式

方式A 方式B 请根据以上信息完成下列问题:

(1)

设方式A和方式B 的总费用分别为

何

,写出

和

与通话时间x的函数关系式. (2)

选择哪种方式划算?

方法总结:

月租费(元)

60 0 主叫费(元/分钟)

0.1 0.2 被叫

免费

免费

三、迁移提升

下边给出A,B两种上网的宽带的收费方式:

收费方式

方式A 方式B 月使用费用(元)

30 45 包时上网时间(h)

25 50 超市费用(元/min)

0.05 0.05 (1) 设方式A和方式B 的总费用分别为

和

,写出

和

与通话时间x的函数关系式. (2) 选择哪种方式划算?

方法总结:

四、当堂检测

我省某苹果基地销售优质苹果,该基地对需要送货且购买量在2000kg~5000kg(含2000kg和5000kg)的客户有两种销售方案(客户只能选择其中一种方案). 方案A:每千克5.8元,由基地免费送货. 方案B:每千克5元,客户需支付运费2000元.

(1)请分别写出按方案A,方案B购买这种苹果的应付款y(元)与购买量x(kg)之间的函数表达式;

(2)求购买量x在什么范围时,选用方案A比方案B付款少.

方法总结:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-06-28 17:54:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 114
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_92757

来自:学校:利川市清江外国语学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:4.5建立一次函数模型解决实际问题教学实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《4.5建立一次函数模型解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。