资料摘要
五年级小数混合运算教案大城九年制学校:王梅第一课时教学内容:教科书第70页例1及练习十七中的相关教学目标1.结合具体情境,理解小数四则混合运算与整数四则混合运算的联系与区别,掌握小数四则混合运算顺序,能正确进行小数四则混合运算。2.体会小数四则混合运算在实际生活中的应用价值,从中获得价值体验,坚定学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:小数混合运算顺序
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 98
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 08:07:00
- 来源学校
- 学校:富顺县怀德镇大城九年制学校
小数混合运算顺序第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:小数混合运算顺序第二课时教案
正文
五年级小数混合运算教案
大城九年制学校:王梅
第一课时
教学内容:教科书第70页例1及练习十七中的相关
教学目标1.结合具体情境,理解小数四则混合运算与整数四则混合运算的联系与区别,掌握小数四则混合运算顺序,能正确进行小数四则混合运算。
2.体会小数四则混合运算在实际生活中的应用价值,从中获得价值体验,坚定学生学好数学的信心。
教学过程
一、复习引入
1.计算下面各题
368+32×5-8815×(107-35+18)30÷[480÷(24-8)]2.说说上面三题应先算什么,再算什么,最后算什么
教师:今天我们就用我们掌握的整数四则混合运算的知识来研究小数的四则混合运算。
(板书课题)
2、列式计算
出示情景图(增加篮球价格:35元/个,足球价格:63元/个)
课件出示问题1:王老师用200元买了3个篮球和1个足球,还剩多少钱?
教师:你能解决这个问题吗?
学生独立思考后列式解答,鼓励学生尽量写综合算式。
引导学生汇报,学生可能有以下两种综合算式(学生汇报时教师板书)
学生1:200-(35×3+63)
=200-(105+63)
=200-168
=32(元)
学生2:200-35×3-63
=200-105-63
=32(元)
= 95-63
教师:为什么这样列式?
学生1:因为要算还剩多少钱,就应先算出王老师一共用了多少钱,也就是3个篮球的钱和1个足球的钱,再从200元里减去一共用去的钱。
学生2:我们也可以从200元里面依次减去买两种球各用去的钱,也得到还剩多少钱。
教师:大家非常能干,一个数学问题用多种方法去解决。咱们来看看下面这个数学问题又该怎样解决。
二、探究新知
(出示问题2:方方用20元买了3本笔记本和1支钢笔,还剩多少钱?)
教师:讨论讨论我们又该怎样解决这个问题呢?
学生讨论后汇报,学生可能会有以下几种解答:
学生1:我们先算出方方买3支钢笔一共用了多少钱,算式是3.5×3=10.5(元),再算买两种文具一共用了多少钱,算式是10.5+6.3=16.8(元),最后算出还剩多少钱,算式是20-16.8=3.2(元)。
(教师板书出3个算式)
学生2:我们写的是综合算式:20-3.5×3-6.3。
(教师板书:20-3.5×3-6.3)
教师:你们是怎么想的?
学生2:我们是从20元里依次减
去方方买两种文具分别用的钱。学生算出结果后,与分步解答的结果进行比较,证实自己的计算是正确的。
教师:现在请大家把这4个综合算式进行比较,看看你有什么发现?详情请访问(1) 200-(35×3+63)(2)200-35×3-63
=200-(105+63)=200-105-63
=200-168 =95-63
=32(元)=32(元)
(3)20-(3.5×3+6.3)(4)20-3.5×3-6.3
=20-(10.5+6.3)=20-10.5-6.3
=20-16.8
=9.5-6.3
学生观察后交流汇报
学生1:(1)和(2)这两个算式是整数四则混合运算,而(3)和(4)是小数四则混合运算。
学生2:我发现(1)和(3)的运算顺序一样,都是先算括号里的,后算括号外面的。(2)和(4)的运算顺序一样,都是先算乘法,再算减法。
学生3:我觉得小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序是一样的。
教师:对,小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序相同。(板书)请同学们说一说在下面的算式中应该先算哪一步,再算哪一步,最后算哪一步?
38.4÷6+4.8×227.5-(6.2-2.1÷3)
学生说运算顺序后,再请学生算出答案。
教师:从刚才我们的研究中你发现了什么?
学生:我们发现小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序是一样的。出示题目:0.36÷[ (6.1-4.6) ×0.8]
教师:这个算式的运算顺序和像这样的整数四则混合运算的运算顺序是一样的吗?
学生:我想应该是一样的。
教师:那么请同学们凭借你掌握的整数四则混合运算的运算顺序,说说这个算式我们又应先算什么,再算什么,最后算什么?
学生:这道题应先小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算除法。
教师:那你们能把这道题计算出来吗?
学生:能!
教师提醒学生特别注意为了便于检查和验算,在草稿本上应把同一题的竖式写在一起。
学生独立完成后,集体订正,订正时特别提醒学生注意每一步的计算结果一定要正确。
三、课堂小结
教师:说说这节课自己有什么收获?
学生回答略。
四、课堂作业
练习十七1,3,5题。
小数混合运算(第二课时)
教学内容:教科书第71页例2和相应的练习。
教学目标
1.进一步掌握小数四则混合运算顺序,能在小数四则混合运算的过程中灵活使用简便算法,熟练地进行小数四则混合运算。
2.进一步感受小数四则混合运算在实际生活中的应用,体会小数四则混合运算的应用价值,培养学生的计算能力和运用所学知识解决问题的能力。
教学过程
一、复习引入
1.说出下面各题的运算顺序
7.24+5.4×614.4÷(5.2+0.5×4)
96.6-(88.3-2.6×3)
学生说完运算顺序后让学生独立进行计算,再集体订正。
2.用简便方法计算下面各题
48×68+52×68125×36×876×98136-24-76
学生独立计算后集体订正,订正时让学生说说为什么这样计算简便。
教师:这节课我们继续研究小数的四则混合运算。我们先到服装厂去看看工人加工服装时遇到的数学问题。
二、进行新课
1.教学例2
教师:你从图上获得了哪些数学信息?
学生汇报图中的条件、问题。
教师:要求“需要用布多少米”,该怎样列式呢?
学生独立思考后组织汇报。
学生1:可以先算出衣服用布多少米,裤子用布多少米,再把衣服用布的总米数和裤子用布的总米数加起来,就是一共需要的用布米数。
教师:像你这样想该怎样列式呢?
学生1:1.83×15+1.17×15。(教师板书)
教师:计算的时候应先算什么,再算什么?
学生1:先算乘法,再算加法。
教师:还有和他不一样的解答方法吗?
学生2:我认为可以先算出一套制服用布多少米,再算出15套制服共用布多少米。
教师:你们这种想法又该怎样列式?
学生2:(1.83+1.17)×15。(教师板书)
教师:你们这两种想法都很好,对于同一个问题我们可以从不同的角度去思考,想出不同的解决方案。
下面请同学们把根据自己的想法列出来的综合算式按照正确的运算顺序计算出结果,看看两种方法的结果是不是一样的。
学生独立计算结果,然后展示:
方法(1)1.83×15+1.17×15方法(2)(1.83+1.17)×15
=27.45+17.55 =3×15
=45(m) =45(m)
教师:两种方法的最后结果都一样,说明这两种方法都是正确的。下面请大家再仔细观察这两种算法,看看你能发现什么?学生独立观察后小组交流,再组织汇报。
学生1:我觉得第2种解法比第1种解法简便。
教师:为什么?
学生1:因为第1种解法计算时比较麻烦,而第2种算法算起来很快。
教师:有道理。还有其他想法吗?
学生2:我认为第2种算法实际上就是应用了乘法分配律。2.巩固
(1)完成例2后面的试一试两题。
2.5×0.89×0.45.8×10.1
教师:这两道题能够进行简便计算吗?
学生:这两道题都可以简便计算。
教师:那你准备怎样进行简便计算?
学生1:第1题可以先用乘法交换律把0.89和0.4交换位置,变成2.5×0.4×0.89。学生2:我想我们以前学过的所有运算律,比如加法交换律、结合律,乘法交换律、结合律在小数的运算中肯定都适用。
教师:想得非常好。的确,我们以前学过的运算律和性质在小数运算中也同样适用。在小数运算中,我们可以根据实际情况灵活选择恰当的方法进行简便计算。
教师:为什么要这样变?
学生1:因为2.5×0.4刚好得1。
教师:那第2题该怎样简便计算?
学生2:第2题可以把10.1写成10+0.1,原来的题目就变成5.8×(10+0.1),再利用乘法分配律进行简便计算。
教师:请大家用简便方法完成这两道题的计算。
学生独立将这两道题计算出结果后集体订正。
教师:为什么这样认为?
引导学生说出:因为第1种解法是两个小数分别和15相乘,再把两次的积加起来,第2种解法就是先把这两个小数加起来再和15相乘,这跟我们以前学过的整数的乘法分配律是一样的。
教师:说得好。那由此你还会想到什么?(2)练习十六第7题,在里填数,在里填上运算符号。
先让学生独立完成,再集体订正,订正时让学生说说为什么这样填。
(3)完成课堂活动第2题。
先让学生说说这些题目能进行简便计算吗,然后让学生独立完成,最后订正,订正时重点让学生说说是怎样进行简便计算的。
三、课堂小结
这节课我们学习了什么数学内容?你都有些什么收获?
四、课堂作业
练习十七第6,8,9题。
四、课堂作业
小数混合运算
解决问题(第三课时)
教学内容:教科书第74页例3及相应的练习。
教学目标:
1.感受所学知识与现实生活的联系,能综合运用相关知识解决一些简单实际问题,获得一些解决问题的经验和方法。
2.让学生在解决问题的过程中获得成功体验,坚定学生学好数学的信心。
3.发展学生的合作意识,培养学生的学习能力。
教具学具多媒体课件。
教学过程
学习准备。
让学生在本课学习的前一天回家了解爸爸、妈妈手机付费的情况或者到当地电信营业厅了解有关手机收费的信息。
一、创设情景,导入新课
教师:谁能说说有关手机收费的情况你都了解到哪些信息?结合具体情况学生可能了解到:
教师:付月租费是什么意思?
教师:这种方式又怎样付费呢?
……
教师:看来手机付费的方式有很多种,人们在办理手机付费业务时应该怎样选择呢?老师这两天正为这事烦恼呢,愿意帮老师解决这个问题吗?
教师:好,今天我们就来解决问题。
(板书:解决问题)
二、合作交流,探索新知
1.教学例1
(出示例1中的手机收费标准)
教师:这是我昨天到电信大厅了解到的两类手机付费方式。
再出示问题:如果我每个月的通话时间大约是120分,应该选择哪类付费方式合算一些?
教师:你准备怎样解决这个问题?
学生先独立思考,然后在小组内说说自己的想法,最后汇报。由于学生已经有解决类似问题的经验,估计学生能说出:只要先算出两类标准各需要缴多少钱,再比较,哪种缴的钱少就选哪种。
教师:下面我们就用这种方法来算一算。
学生独立计算后组织全班交流。
教师:其中0.18×120算的是什么?
教师:那为什么还要加上20?
学生有课前调查作准备,所以学生思考后能发现:因为第1类收费标准是按办理了手机月租服务来计算的,所以每个月的费用里要加上20元的月租费。
教师:如果选择第2类收费标准要缴多少钱?
教师随学生汇报板书:
第1类收费标准:20+0.18×120=41.6元
第2类收费标准:0.3×120=36元
教师:看来选择的收费标准不同,我们的计算方式也不同,这样看来选择哪类收费标准比较合算?
教师:好,老师就选择第2类收费标准!
教师:老师的好朋友王阿姨每月的通话时间大约是350分,她又该如何选择呢?(出示第2个问题),请大家用刚才的方法帮王阿姨算一算。学生独立解决问题2,然后组织汇报。
教师随学生汇报板书:第1类收费标准:20+0.18×350=83(元)
第2类收费标准:0.3×350=105(元)
教师:那王阿姨就应选择哪种付费方式?
教师:为什么老师和王阿姨选择合算的付费方式不一样呢?
学生讨论后组织汇报:
教师:看来每月的通话时间的长短对选择不同的收费标准起着重要作用。通过解决这个问题,你觉得在解决问题的过程中应注意些什么?
引导学生说出要注意分析解决问题的条件和问题,如果有多种解决问题的策略,让我们选择最佳策略时,我们要对这些策略进行比较,找到最佳策略。最佳策略并不是对每种情况都适用,也会随着情况的改变而改变。
三、课堂小结
教师:这节课学习了什么内容?你有哪些收获和体会?
学生回答略。
四、课堂作业
练习十七第1,2题。其中第1题要引导学生理解什么是“制版费”。
解决问题(第四课时)
教学内容:
教科书第74页例4以及相关练习。
教学目标
1.感受所学知识与现实生活的紧密联系,能综合运用相关知识解决一些简单实际问题,从中获得解决问题的经验和方法。
2.发展学生的合作意识,培养学生的学习能力。
3.让学生在解决问题的过程中获得价值体验,坚定学生学好数学的信心。
教学过程
一、复习引入
教师:估算出这个图形的面积。
学生完成后抽学生汇报,要求学生说出估算的过程。
教师:这是我们在前面学过的有关估算方面的知识,今天这节课我们要运用这些知识
来解决问题。(板书课题)
二、合作交流,探索新知
教师:张老师喜得新居,这是他新居的平面示意图。(出示例2情景图)
教师:你能根据这幅图中提供的信息估算出张老师家的总面积吗?先在小组内交流自己的想法。
学生在小组内讨论后汇报。
教师:说一说你是怎样估算的。
教师:他的思路是用长和宽相乘得面积。
教师将其思路和解答过程板书为:
5.2+4.8=10(m)
3.8+4.8≈9(m)
10×9=90(m2)
教师:你是把张老师的新居看做一个完整的长方形来进行估算的。还有其他的估算方法吗?
学生2:我是把张老师的新居看成3部分来进行估算的。一部分是卧室,一部分是书房,把客厅、厨房和卫生间看做一部分。(学生回答闪现这3个部分)我先估算出卧室的面积是5.2×4.8≈25(m2),书房的面积是4.8×4.8≈25(m2),客厅、厨房和卫生间的总面积是(5.2+4.8)×3.8≈40(m2),最后把这3部分的面积加起来,就得到张老师新居的总面积25+25+40=90(m2)。
教师将其思路和解答过程板书为:
5.2×4.8≈25(m2)
4.8×4.8≈25(m2)
(5.2+4.8)×3.8≈40(m2)
25+25+40=90(m2)
教师:你是先把张老师的新居分成3部分,分别算出每一部分的面积以后,再把这3部分的面积相加得到总面积。虽然用了不同的方法,但是这两位同学估算的结果都是一样的,其他同学还有不同的方法吗?估算的结果又是怎样的呢?
学生回答略,只要学生的想法合理都给予肯定,并且估算结果也不要求完全一样,只要结果相近就行了。
教师:刚才我们估算出了张老师新居的总面积。既然是新居,那肯定要装修,张老师在装修时准备在卧室和书房铺上木地板,按每平方米90元的费用计算,张老师要花多少钱呢?你准备怎样计算?
学生独立思考后抽学生汇报。
主要引导学生回答:先算出卧室和书房的总面积,再算出需要的钱。
教师:卧室和书房的总面积又怎样算呢?
引导学生层层分析出如下图的解题思路。
教师:还有其他的解题方法吗?
学生回答略,只要学生的想法合理都给予肯定。
教师:从刚才你们提出的解题方法中选择一种你喜欢的方法来解决这个问题。
学生独立完成后订正。
教师:根据图中的这些信息,你还能提出哪些数学问题?
尽量鼓励学生提问题,学生提出问题,可以让其他学生解答,或说出解题思路。
三、课堂小结
教师:这节课学习了什么内容?你有哪些收获和体会?
学生回答略。
四、课堂作业
练习十七第3,4题。练习十七第6,8,9题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 08:07:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 98
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3986
来自:学校:富顺县怀德镇大城九年制学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:小数混合运算顺序第二课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《小数混合运算顺序》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。