资料摘要

【教学内容】教科书65页例3及相关练习。【教学目标】1.能从多种角度分析并解答3步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。2.感受小数除法在现实生活中的应用,从中获得应用价值。3.培养学生的分析能力和初步的逻辑思维能力,培养学生的创新意识。【教学准备】视频展示台、多媒体课件,给每组学生准备一份少儿报刊

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
106
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 17:57:00
来源学校
学校:忠县东溪镇中心小学校

问题解决教案3

未知
2018-04-28 17:57:00
106
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

问题解决教案3

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教案3

正文

【教学内容】

教科书65页例3及相关练习。

【教学目标】

1.能从多种角度分析并解答3步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。

2.感受小数除法在现实生活中的应用,从中获得应用价值。

3.培养学生的分析能力和初步的逻辑思维能力,培养学生的创新意识。

【教学准备】

视频展示台、多媒体课件,给每组学生准备一份少儿报刊价格表。

【教学过程】

一、复习引入

货比三家你们知道本单元我们主要学习了哪些识吗?学习这些知识的主要目的是什么呢?今天我们就来试试吧。

1、教师:这节课我们就用同学们掌握的这些分析方法来继续研究怎样解决问题。(板书课题)

二、探索新知

1.教学例3

教师:下面我们来探讨这样一个问题。

多媒体课件显示例3。

教师:这个情景图叙述了一件什么事?告诉了我们哪些条件?要求哪些问题?

教师根据学生的回答板书:

菜摊条件问题

叔叔的菜摊27元卖6kg蘑菇

阿姨的菜摊52元卖12kg蘑菇哪个菜摊更优惠?教师:要求哪个菜摊更优惠,这是我们在学习简单问题时哪方面的问题?根据你已有的经验,你准备怎样解决这个问题?

让学生理解求哪个菜摊更优惠,这是两个菜摊的价格进行比较的问题。根据已有经验,要先算出两个菜摊同样重的菜的价格,再进行比较。

教师随学生的回答板书:先算出两个菜摊同样重的菜的价格,再进行比较。

教师:现在的问题是两个菜摊的菜是同样多的吗?

教师:用多少千克的蘑菇价格来比较方便一些呢?

学生发表自己的意见:可用每千克的蘑菇价格来比较,也可以用6kg的蘑菇价格来比较,还可以用12kg的蘑菇价格来比较。

教师:为什么选择这些千克数来比较呢?

学生讨论后回答:用每千克的蘑菇价格来比较,这是比较两个数量多少最常用的方法;由于题中一个菜摊的蘑菇是6kg,另一个是12kg,12kg刚好是6kg的2倍,所以在这道题中,选择6kg和12kg的蘑菇来比较都很简便。

教师:我们一起来选择1个蘑菇的千克数来进行价格上的比较,就选择每千克的蘑菇来比较价格吧。请同学们先算出两个菜摊每千克的价格。

学生计算后,抽1个学生的作业在视频展示台上展示。

(1)叔叔的蘑菇每千克的价格:27÷5=4.5(元)

(2)阿姨的蘑菇每千克的价格:52÷12≈4.3(元)

教师:这里老师有个问题,为什么阿姨蘑菇的价格只保留一位小数?

让学生理解这是因为叔叔的蘑菇价格只有一位小数,所以阿姨蘑菇的价格也只需要保留一位小数就可以比较了。

教师:比较的结果,哪个菜摊的蘑菇价格更优惠?

教师:我们用每千克蘑菇的价格来比较,知道阿姨菜摊更优惠。同学们还会用6kg的价格或12kg的价格比较吗?请同学们从中此文转自斐.斐课件.园 FFKJ.Net选择1个千克数,比较两个菜摊的价格。

学生解答后,抽学生的作业在视频展示台上展出,并要求学生说一说自己是怎样想的。教师随学生的回答板书:

用6kg的价格比较:52÷2=26(元),27元>26元,所以阿姨菜摊更优惠。

用12kg的价格比较:27×2=54(元),54元>52元,所以阿姨菜摊更优惠。

教师:看来同学们可以用不同的千克数进行比较,除了选择每千克、6kg和12kg比较以外,还可以选择其他的千克数进行比较吗?

学生思考后回答:可以的,只要两个菜摊蘑菇的千克数相同就能比较价格了。只是有些千克数好算一些,有些千克数算起来比较麻烦。

教师:对了,这道题同学们还可以找出其他的解答方法,但是,尽管解法不一样,它的结论变了吗?它的基本的解题思路变了吗?

让学生理解尽管解答方法不一样,但都会得到相同的结论,这就是阿姨菜摊更优惠。并且它的解题思路也是不变的,都是用两个菜摊同样重的菜的价格进行比较。

2.教学课堂活动

教师:生活中还有用两种价格进行比较、了解哪种商品更优惠的问题吗?我们看看这样1个问题。

多媒体课件出示课堂活动第1题。

教师:老师在这里给每个小组准备了一份少儿报刊价格表,有的是月价、有的是季价、有的是半年价、也有的是全年价,但这些报纸的大小、每月份数和质量都是相同的,请每个小组从中挑选几种你喜欢的报纸比较一下,看订哪种报纸更优惠。

小组合作计算后汇报,略。

教师:生活中还有哪些地方要用到小数除法解决的问题,举几个例说一说。

学生回答略。

三、课堂小结

教师:这节课学习的什么内容?你有哪些收获?

学生回答略。

四、课堂作业

练习十三第7~9题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 17:57:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 106
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3959

来自:学校:忠县东溪镇中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教案3是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。