8.解决问题(通用)PPT及课堂实录内容

未知
2018-05-29 17:02:00
995
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

8.解决问题(通用)PPT及课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)PPT及课堂实录内容

正文

«解决问题(连乘)»教学设计

一学习内容

《义务教育教科书数学》(人教版)三年级下册第52页例3和做一做。

二学习目标

1.结合现实情境经历发现问题,提出问题,解决问题的过程,会用综合算式解决乘法两步计算的问题。

2.通过合作与交流,熟悉解决两步计算问题的过程和不同的方法,感受解决问题策略的多样化。

三学习重点

用乘法两步计算解决实际问题。

四学习难点

理解两种解决问题的思路,形成解题策略。

五教学准备:教学课件练习题卡

六教学过程

(一)复习旧知,巩固知识

1.口算。

6×12 57×8 2×8×5

12×5 68×9 7×8×5

2.请你联系生活实际,编一道用3×4×10这个算式解决的问题。

(二)学习新知,领会知识

1.创设情境,引发探究

出示超市的图片。提问:这是哪儿吗?

对,这就是大家熟悉的超市,这节课,我们就来研究超市中的数学问题。

2. 小组合作,探究新知

超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?

(1)在尝试交流中,形成个人的解题方法。

①阅读与理解

你发现了哪些信息?超市需要我们解决哪些问题?

②自主解决

根据已知信息和问题,你想怎么解决?请试一试。

③学生相互交流质疑。

同学们,说说你们是怎么解决的?如果你有不明白的地方,还可以质疑。

预设1:

先求一箱多少元,再求5箱多少元。

列式为45×12=540(元)540×5=2700(元),也可以列成综合算式:45×12×5;

预设2:

先求5箱有多少个,再求5箱多少元。

列式为5×12=60(元)60×45=2700(元),也可以列成综合算式:5×12×45;

预设3:

45×5×12,如果出现这种情况,教师引导学生辩论:发现45和5之间没有联系,否定这种方法。

(2)观察对比,理解解决问题的不同思路。

为什么这道题有两种不同的解法?这两种方法有什么相同之处?

学生观察并发现相同点:结果相同,都是用乘法解决的。不同点:第一步表示的含义不同。

小结:虽然都是用连乘的方法来解决,但是表示的含义却不相同,也可以说他们的解题思路不同。

(三)回顾总结,提升知识

1 刚才我们是从信息出发,很快就把问题解决了,现在我们从问题入手,来检验我们的解答是否正确。

我们要解决的问题是什么?需要知道什么条件?

哪个条件已知,哪个条件未知?不知道的要怎么求?

2 小结:看来不管是用每个保温壶的价钱×总个数,还是用每箱的价钱×总箱数,最终都是用单价×数量=总价这个数量关系来求的。

所以解答正确吗?一起口答。

解决问题时,既可以从信息出发,还可以从问题入手,寻找相关联的信息,进行解决。这是两种不同的分析方法。

(四)尝试应用,深化知识

1 张庄小学新盖 16间教室,每间教室有 6扇窗子。每个窗子安装 8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

(1)用你喜欢的连乘方法解答。

(2)汇报解答思路和过程。

2 “超市购物”游戏:多媒体呈现超市里的购物片段与画面:一些物品的单价及数量

牛奶:一箱 18袋,每袋 2元;

饮料:每箱 24听,每听 3元;

方便面:每箱 30包,每包 2元;

活动要求:每个小组轮流推选售货员和顾客,其余同学按照顾客的购物需求进行计算,再由售货员来判别对错。

(五)课堂总结,反思提高

通过今天的学习你有什么新的收获?还有什么疑惑的地方?

(六)布置作业

练习十二第1,2,4题

七板书设计:

连乘解决问题

解法一: 45×12=540(元) 解法二: 12×5=60(个)

540×5=2700(元) 60×45=2700(元) 45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元) 答:一共卖了2700元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 17:02:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 995
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:三江口杨芳小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载