资料摘要

连除的简便运算教学设计一、复习导入,感知思想1、口算25×4×6 7×8×125 4×7×252、请你试一试25×24 56×125 28×25二、创设情境,展示算法1、课件导入课件出示解决问题图片。佳佳超市用120元钱进了4箱牛奶,每箱6盒。平均每盒牛奶多少元? 2、小组讨论生1:可以

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
966
下载次数
0
更新时间
2018-04-29 17:22:00
来源学校
学校:南乐县第四实验小学

简便计算教学设计

未知
2018-04-29 17:22:00
966
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

简便计算教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算教学设计

正文

连除的简便运算教学设计

一、复习导入,感知思想

1、口算

25×4×6 7×8×125 4×7×25

2、请你试一试

25×24 56×125 28×25

二、创设情境,展示算法

1、课件导入

课件出示解决问题图片。

佳佳超市用120元钱进了4箱牛奶,每箱6盒。平均每盒牛奶多少元? 2、小组讨论

生1:可以先求4箱一共有多少盒,然后用120除以总盒数。

120÷(4×6)=5元

生2:先求一箱多少钱?再求一盒多少钱?120÷4÷6=5元

生1:120÷4÷6 生2: 120÷(4×6)

=30÷6 =120÷24

=5元 =5元

3、出示第2个解决问题。

一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

根据提示一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱,你知道了哪些信息?

先独立思考,再小组讨论。

1250÷25÷5 1250÷(25×5)

=50÷5 =1250÷125

=10元 =10元

第一个学生先求了什么?后求了什么?第二个学生先求了什么?再求了什么?你还发现了什么?

你能再举一些这样的例子吗?

一个数连续除以两个数就等于一个数除以这两个数的积。

这个规律可以用字母表示吗?

a÷b÷c=a÷(b×c)

三、课堂练习

(一)根据规律填空,使等式成立。

1、 2000÷125÷8

=2000÷(○)

700÷25÷4

=700÷(○)

2、500÷(○)

=500÷(25×4)

(二)下面各题怎样简便就怎样算。

2000÷125÷8 400÷25÷4

390÷3÷13 4800÷(48×20)

5600÷20÷56

四、课堂总结

这节课你的收获能跟同学说一下吗?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-29 17:22:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 966
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:南乐县第四实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。