资料摘要
连除的简便运算教学设计一、复习导入,感知思想1、口算25×4×6 7×8×125 4×7×252、请你试一试25×24 56×125 28×25二、创设情境,展示算法1、课件导入课件出示解决问题图片。佳佳超市用120元钱进了4箱牛奶,每箱6盒。平均每盒牛奶多少元? 2、小组讨论生1:可以
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简便计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 966
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-29 17:22:00
- 来源学校
- 学校:南乐县第四实验小学
简便计算教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算教学设计
正文
连除的简便运算教学设计
一、复习导入,感知思想
1、口算
25×4×6 7×8×125 4×7×25
2、请你试一试
25×24 56×125 28×25
二、创设情境,展示算法
1、课件导入
课件出示解决问题图片。
佳佳超市用120元钱进了4箱牛奶,每箱6盒。平均每盒牛奶多少元? 2、小组讨论
生1:可以先求4箱一共有多少盒,然后用120除以总盒数。
120÷(4×6)=5元
生2:先求一箱多少钱?再求一盒多少钱?120÷4÷6=5元
生1:120÷4÷6 生2: 120÷(4×6)
=30÷6 =120÷24
=5元 =5元
3、出示第2个解决问题。
一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
根据提示一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱,你知道了哪些信息?
先独立思考,再小组讨论。
1250÷25÷5 1250÷(25×5)
=50÷5 =1250÷125
=10元 =10元
第一个学生先求了什么?后求了什么?第二个学生先求了什么?再求了什么?你还发现了什么?
你能再举一些这样的例子吗?
一个数连续除以两个数就等于一个数除以这两个数的积。
这个规律可以用字母表示吗?
a÷b÷c=a÷(b×c)
三、课堂练习
(一)根据规律填空,使等式成立。
1、 2000÷125÷8
=2000÷(○)
700÷25÷4
=700÷(○)
2、500÷(○)
=500÷(25×4)
(二)下面各题怎样简便就怎样算。
2000÷125÷8 400÷25÷4
390÷3÷13 4800÷(48×20)
5600÷20÷56
四、课堂总结
这节课你的收获能跟同学说一下吗?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-29 17:22:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 966
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:南乐县第四实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简便计算教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。