资料摘要
《练习三》教学设计教学目标:1.运用小数乘法解决实际问题,并结合具体问题培养学生读懂信息、估算与计算能力。2、增强数感,借助数形结合进一步理解小数乘法的算理。3.感受数学知识在日常生活中的应用,增强学好数学的兴趣。教学重点难点重点:能正确进行两位小数乘法的计算,能解决实际问题。难点:掌握小数乘法的计
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习三
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 131
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 07:26:00
- 来源学校
- 学校:大连金州新区华家街道中心小学
练习三名师教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习三名师教学设计
正文
《练习三》教学设计
教学目标:
1.运用小数乘法解决实际问题,并结合具体问题培养学生读懂信息、估算与计算能力。
2、增强数感,借助数形结合进一步理解小数乘法的算理。
3.感受数学知识在日常生活中的应用,增强学好数学的兴趣。
教学重点
难点重点:能正确进行两位小数乘法的计算,能解决实际问题。
难点:掌握小数乘法的计算方法,能正确计算。
教学过程
一、导课
这节课我们一起完成数学第三单元练习三的内容。(板书课题)
二、完成练习
1、同学们,听说过载人飞船吗?下面我们就来解决飞船飞行过程中的数学问题。
我国自行研制的“神舟”九号载人飞船于2012年6月16日顺利发射成功。
(1)“神舟”九号飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少?
(2)“神舟”九号飞船在太空绕地球飞行约200 圈,绕地球1圈大约需要1.5时。它在太空大约飞行了多长时间?
a.生自己读题
b.解释千瓦时
c.独立完成
d.说说你是怎么做的
e.思考:题中还有一个条件“75瓦的灯泡1天的耗电量”这个条件你用到了吗?为什么?
2、估一估,算一算。
(1)苹果每千克7.2元,买1.8千克苹果应付多少元?
(2)橘子每千克3.6元,买4.2千克橘子应付多少元?
a.快速读题
b.估计一下应付多少元?
c.看看笑笑是怎么估计的
d.计算准确结果。
e.交流、订正
3、水是生命之源,我们要节约用水。如果每人每天节约0.2立方米的水,我们班一年能节约水多少立方米?
a.读题,分析数量关系
b.生独立列式解答
c.汇报交流
4、园丁叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃。
(1)需要用多长的篱笆?
(2)花圃的面积是多少平方米?
(3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?
a.读题,分析数量关系
b.生独立列式解答
c.汇报交流
5、全课总结。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 07:26:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 131
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_384
来自:学校:大连金州新区华家街道中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习三名师教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。