乘法简便运算教案设计(一等奖)
乘法简便运算教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:乘法简便运算教案设计(一等奖)
正文
乘法和连除的简便运算
学习内容:人教版小学数学教材四年级下册第29页内容。
学习目标: 1.知识与技能:引导学生在解决问题的过程中了解乘除混合应用题的数量关系,能运用运算定律进行一些简便计算。 2.过程与方法:通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。 3.情感、态度与价值观:通过情境创设,让学生感受到数学知识的现实性,体验到数学与生活的密切联系。
学习重点:根据解决的具体问题,选择运算定律进行简便计算方法。
学习难点:正确选择相应的简算方法使计算简便。
学习过程:
一、复习导入 1.口算 2.简算
二、创设情境展示算法
(一)创设情境,提出问题师:课件出示课本29页例题8情境图师:你都了解了哪些信息?生1:学校买了5副羽毛球拍,花了330元。生2:学校买了25筒羽毛球,每筒32元。生3:我还看见一筒羽毛球上写了“一打装”。(随着学生的回答,课件上出示相应的定格图片。)师:“一打装”是多少个球? (12个)师:根据这些信息你能提出哪些数学问题呢?生1:每副羽毛球拍多少钱?生2:每枝羽毛球拍多少钱?生3:一共买了多少个羽毛球?生4:买羽毛球一共花了多少钱?生5:买羽毛球和羽毛球拍一共花了多少钱?生6:买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?(在学生说的同时,教师及时把问题展示在电脑上。)师:同学们提的问题都很好,今天我们先来共同解决“一共买了多少个羽毛球?”这个问题。
(二)学生尝试,汇报交流,解决问题 1.教学例8 师:想一想,这道题你有没有办法解决?(有)你能用几种方法解决?看谁的算法多,想好的同学把你的算法写下来,写完后可以和小组内的同学交流一下,然后自己补充完善。(学生尝试、交流,教师巡视。)师:下面哪位同学愿意说一说你们小组的算法?生1: 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25)=3×100 = 300(个)教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法结合律可以使计算简便。)师:哪个小组还有不同的算法?生2: 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个)教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法分配律可以使计算简便。)师:哪个小组还有别的算法?生3:12×25 =12×(20+5)=12×20+12×5 =240+60 =300(个)教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法分配律可以使计算简便。)师:哪个小组还有别的算法?
(学生想不出,教师稍加提示。)师:我们班的同学真了不起,通过自己的努力解决了问题,比较一下黑板上这么多的解法,它们有什么相同点呢?
生1:它们的结果都一样。生2:它们都用到了乘法运算定律。生3:还有的运用了除法。生4:这些解法都比较简便。师:说得都不错,看来每个人思考的角度不同,解决问题的方法也就不一样,但结果是相同的。
(2)每枝羽毛球拍多少钱?
解法(一)330÷5÷2 解法(二)330÷(5×2)教师追问:解法(一)先求了什么?再求了什么?解法(二)先求了什么?再求了什么?你还发现了什么?(连除可以变成先乘后面两个数,再除,得数不变。)师肯定并板书用字母表示: a÷b÷c = a÷(b×c)
三、课堂练习
四、课堂小结
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 08:23:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 108
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1597
来自:学校:淮南市田家庵区第五小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载