资料摘要

用比例解决问题教学目标使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。教学重难点1、运用正、反比例解决实际问题2、正确判断两种量成什么比例3、弄清题中两种量的变化情况 教学准备实物投影教学过程一、旧知铺垫1、下面各题两种量成什么比例?(1)一辆汽

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用比例解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
107
下载次数
0
更新时间
2020-05-06 03:47:37
来源学校
学校:双峰县杏子铺镇溪口中学

用比例解决问题教学目标

未知
2020-05-06 03:47:37
107
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

用比例解决问题教学目标

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用比例解决问题教学目标

正文

用比例解决问题

教学目标

使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。

教学重难点

1、运用正、反比例解决实际问题

2、正确判断两种量成什么比例

3、弄清题中两种量的变化情况

教学准备

实物投影

教学过程

一、旧知铺垫

1、下面各题两种量成什么比例?

(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。

(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。

(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。

(4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。

2、根据题意用等式表示。

(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。

(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。

70×4=56×5

二、探索新知

1、教学例5

(1)出示课文情境图,描述例题内容。

板书: 8吨水 10吨水

水费 12.8元 水费?元

(2)你想用什么方法解决问题?

引导提问:

A.题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。B.题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?C.用关系式表示应该怎样写?

④ 板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元

水费

水费= 吨数吨数

12

.8x= 810

8X=12.8×10

X=12.810 8

X=16 答:略

(3)与算术解比较。

①检验答案是否一样。②比较算理。算述解答时,关键看什么不变? 板书:先算第吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元)

每吨水价不变,再算10吨多少元。1.6×10=16(元)

(4)即时练习。

王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?

2.教学例6。

(1)出示课文情境图,了解题目条件和问题。

(2)说一说题中哪一种量一定,哪两种量成什么比例。

(3)用等式表示两种量的关系。

每包本数×包数=每包本数×包数

(4)设末知数为X,并求解。(5)如果要捆15包,每包多少本?

3.完成课文“做一做”。

4.课堂小结。

三、巩固练习:完成练习九第3~5题。

四、布置作业

板书设计

用比例解决问题

水费

水费= 解:设李奶奶家上个月的水费是X元

吨数吨数

12

.8x= 8108X=12.8×10

12.810 8

X=16 答:略 X=

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-05-06 03:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 107
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5164

来自:学校:双峰县杏子铺镇溪口中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用比例解决问题教学目标是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。