资料摘要
用比例解决问题教学目标使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。教学重难点1、运用正、反比例解决实际问题2、正确判断两种量成什么比例3、弄清题中两种量的变化情况 教学准备实物投影教学过程一、旧知铺垫1、下面各题两种量成什么比例?(1)一辆汽
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 107
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-05-06 03:47:37
- 来源学校
- 学校:双峰县杏子铺镇溪口中学
用比例解决问题教学目标
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题教学目标
正文
用比例解决问题
教学目标
使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。
教学重难点
1、运用正、反比例解决实际问题
2、正确判断两种量成什么比例
3、弄清题中两种量的变化情况
教学准备
实物投影
教学过程
一、旧知铺垫
1、下面各题两种量成什么比例?
(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。
(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。
(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。
(4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。
2、根据题意用等式表示。
(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。
70×4=56×5
二、探索新知
1、教学例5
(1)出示课文情境图,描述例题内容。
板书: 8吨水 10吨水
水费 12.8元 水费?元
(2)你想用什么方法解决问题?
引导提问:
A.题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。B.题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?C.用关系式表示应该怎样写?
④ 板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元
水费
水费= 吨数吨数
12
.8x= 810
8X=12.8×10
X=12.810 8
X=16 答:略
(3)与算术解比较。
①检验答案是否一样。②比较算理。算述解答时,关键看什么不变? 板书:先算第吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元)
每吨水价不变,再算10吨多少元。1.6×10=16(元)
(4)即时练习。
王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?
2.教学例6。
(1)出示课文情境图,了解题目条件和问题。
(2)说一说题中哪一种量一定,哪两种量成什么比例。
(3)用等式表示两种量的关系。
每包本数×包数=每包本数×包数
(4)设末知数为X,并求解。(5)如果要捆15包,每包多少本?
3.完成课文“做一做”。
4.课堂小结。
三、巩固练习:完成练习九第3~5题。
四、布置作业
板书设计
用比例解决问题
水费
水费= 解:设李奶奶家上个月的水费是X元
吨数吨数
12
.8x= 8108X=12.8×10
12.810 8
X=16 答:略 X=
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-05-06 03:47:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 107
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:双峰县杏子铺镇溪口中学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题教学目标是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。