资料摘要
Lesson22 How much is it ? 教学设计一、教材分析: 本课是冀教版小学英语三年级起始版第二册第四单元第四课,在学习了有关食物和数字单词的基础上,学习有关购物的对话操练课。二、学生分析: 三年级学生的年龄在九到十岁左右,生性活泼好动,喜欢直观形象思维,对游戏、竞赛、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 177
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-04 16:34:00
- 来源学校
- 学校:白沟镇仁和庄学校
Lesson 22 How Much Is It?板书设计及设计说明
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…板书设计及设计说明
正文
Lesson22 How much is it ? 教学设计
一、教材分析:
本课是冀教版小学英语三年级起始版第二册第四单元第四课,在学习了有关食物和数字单词的基础上,学习有关购物的对话操练课。
二、学生分析:
三年级学生的年龄在九到十岁左右,生性活泼好动,喜欢直观形象思维,对游戏、竞赛、画画特别感兴趣。学生学英语不久,有可能说的不好,有的还不敢说,该班学生有着极强的求知欲强和表现欲,由于所定课比较靠后,前几课的单词句型学生只是在课前稍微接触了一下,还没有完全掌握。根据学生的实际情况我把课本内容做了适当调整,重点教授How much句型,删减了What would you like句型,注重对学生英语学习兴趣的培养,鼓励他们大胆说、积极做、努力唱!
三、教学目标:
1、知识目标:学生能熟练运用句型How much is a-------? How much for one------?------- yuan. I'll take-------, please. 2、技能目标:学生能熟练运用句型进行购物交际。 3、情感目标:
培养学生团结合作的精神和积极学习英语的态度。
教学重点:理解和掌握本课的句型。
教学难点:在真实的情境中,初步运用本课句型进行交际。
教学准备:多媒体课件
录音机
四、教学过程:
Step1:Warm up 1、Greeting. 2、Clap number game.1-2-1、 1-2-2 …
(设计意图:上课伊始,师生共致简单的问候,及共同做拍数的游戏,消除了学生的紧张情绪,又复习了数字的读法。)
Step2: Revision: Guess : How many ? Show the numbers on the screen,ask the student stand up and speak loudly. They can speak as quickly as they can. (设计意图:通过猜数字,再次复习1-20数字的读法,并引导学生观察数字的规律,帮助学生记忆,为接下来的对话练习做好铺垫。)
Step3: Presentation: 1. Price :show the price, let the students read the words. (设计意图:在复习数字的基础上,引入价格-----yuan. 的读法,为接下来问句的出现打下基础。)
2.How much?的引入
由How many 的意思让学生通过价格猜猜How much的意思。
2. How much is a-----? How much for one -------? ------- yuan. (1)引入
出示面包圈图,下面是价格,在问学生How much is a donut ? 引导学生回答 Two yuan. 让学生在问答中理解How much 的意思,告诉学生另一种说法 How much for one -------? 让学生反复读句子。
(设计意图:在学生已经掌握答句的基础上,引导学生理解How much 的意思,学生很容易理解)
(2)Practice 出示hamburger和hot dog的图片,让学生进行问答。
(设计意图:在理解的基础上进行问答练习,进一步巩固所学句型。)
3.I’ll take------- ,please. 由Danny喜欢吃面包圈,引出Danny和waiter的对话,让学生猜测I’ll take 的意思。引出完整对话。教读句子。
(设计意图:在具体的情境和语境中,让学生猜测单词意思,进一步形成完整对话,让学生对购物对话交际有了一个整体感知。)
4.Listen to the tape about the text, (1)Listen to the tape . (2)Follow the tape. (3)Act. (设计意图:在整体感知问答对话的基础上,听课文内容,进一步理解对话。) 5.Make a dialogue. 出示几幅食物及价格图,让学生点餐,练习完整对话,学会购物。
(设计意图:让学生根据自己意愿,在比较真实的语言情境中进行交际。)
6.Sing a song. Do you know the donut man ? (设计意图:一曲轻松简单的歌曲让学生在美的感受中得到英语的熏陶。)
Step4.Homework, (1)、Listen to the tape four times after class. (2)、Make a dialogue like the text with your friends. (设计意图:英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-04 16:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 177
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:白沟镇仁和庄学校
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和板书设计
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?板书设计及设计说明是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。