资料摘要
《乘除法两步计算--解决问题》教学设计中江县石龙乡中心小学校 许超 教学内容:乘除法两步计算--解决问题教学目的:1.知识与技能:(1)让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用连乘除的方法解决相关生活问题。[来源:Zxxk.Com](2)培养学生自主获取信息和解决问题的能力
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 22
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-07-07 16:17:38
- 来源学校
- 学校:中江县石龙乡中心小学校
整理和复习ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习ppt课件配套教案内容
正文
《乘除法两步计算--解决问题》教学设计
中江县石龙乡中心小学校 许超
教学内容:
乘除法两步计算--解决问题
教学目的:
1.知识与技能:
(1)让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用连
乘除的方法解决相关生活问题。[来源:Zxxk.Com]
(2)培养学生自主获取信息和解决问题的能力,了解从不同角度分析同一问题的解决方法。了解同一问题可以有不同的解决方法,感受数学在生活中的作用。
2.过程与方法:
通过解决具体问题,渗透分析问题的两种一般策略
,初步体验两种分析策略对解决问题的策略。
3.情感、态度与价值观:培养学生独立思考主动与他人合作交流的能力。
教学重点:
正确解答用乘除法计算的问题,让学生获得一些用乘除计算解决问题的活动体验。
教学难点:
通过解决具体问题,让学生获得一些用乘除法计算解决问题的活动经验。
教学过程:
一、情景引入,揭示课题
1.课件出示图片:总数,每份数,份数三者之间的关系。
2.班有48人,平均分成8个小组。三者缺哪个问题吗?(份数)
探究新知
(一)课件出示情景,激发学生阅读与理解:
商店卖饮料,每盒8瓶可卖96元,今天卖出320瓶一共卖出多少元?
1.仔细阅读找出解题关键词,你发现了哪些数学信息?
2.已知条件:a每盒8瓶;b卖96元;c320瓶。
3.问题: 今天卖出320瓶一共卖出多少元?
4.引导学生解决学生提出的数学问题。
(二)课件出示:从问题入手进行分析--今天卖出320瓶一共卖出多少元?
(三)课件出示,教师引导学生进行分析与解答:
1.从问题中我们获得了哪些信息? 2. 总数,每份数,份数三者之间的关系,要我们解决的问题是什么?(总数是多少)
3.要解决这个问题要知道份数和每份数 ,缺的就是每份数!那每份数怎样找出来呢?题上a每盒8瓶;b卖96元;应用总数,每份数,份数三者之间的关系可求出来
。
[来源:Zxxk.Com]
4.怎样列算式解答呢?
(四)学生独立思考后进行小组讨论。
(五)学生汇报:
1.从题目中的信息:a每盒8瓶;b卖96元可以求出每瓶多少元。有320瓶该多少元就会算出来了。
2.要解决这个问题应先求:第一步:平均每瓶多少元, 第二步:320瓶一共卖出多少元。
(六)引导学生分析:
即:第一步:8瓶(份数),卖96元(总数)缺每份数也就是每瓶多少元,那就是求每份数,即:96÷8=12(元)第二步:出320瓶多少元(份数),即:320×12=3840(元),所以一共卖出3840元。
列综合算式为: 96÷8×320=3840(元)
(七)课件出示:从已知入手进行分析
(八)课件出示,教师引导学生进行分析与解答
(九)已知条件:a每盒8瓶;b卖96元;c320瓶。
1,方法一:已知条件:a每盒8瓶,c320瓶,可用总数,每份数,份数三者之间的关系第一步:可以算出有多少盒?即:320÷8=40(盒)。第二步:一共卖出多少元。即:96×40=3840(元)
综合算式:96÷8×320=3840(元)
2,方法二:已知条件:a每盒8瓶;b卖96元,可用总数,每份数,份数三者之间的关系第一步:可以算出每瓶多少元?即:96÷8=12(元)。第二步:一共卖出多少元?即:320×12=3840(元)
列综合算式为: 96÷8×320=3840(元)
引导学生进行回顾与反思;分析题意我们可以从问题入手也可以从已知入手,反复应用总数,每份数,份数三者之间的关系。缺啥就算啥!
二、拓展运用巩固练习:[来源:学§科§网]
(一)课件出示:
1.一间教室长9米,宽6米,现在用边长3分米的方砖铺地需要多少块?
(二)激发学生解决问题:用老师教的方法从问题入手或从已知入手进行分析,找出解决问题的方法,并列式计算。
(三)
课件出示,教师引导学生进行分析与解答师生共同评析:
2.教师引导学生进行分析与解答:
A, 从问题入手分析:
现在用边长3分米的方砖铺地需要多少块?首先解决每块砖的面积和教室的面积,利用公式算出。再用总数,每份数,份数三者之间的关系解决需要多少块?
B从已知入手进行分析 :首先,利用公式算出解决每块砖的面积和教室的面积,再用总数,每份数,份数三者之间的关系解决需要多少块?
C,
学生汇报师生共同评析。
(四)
1. 课件出示从已知条件入手分析的两种放对比。
2.引导学生对比再次进行回顾与反思; 仔细阅读找出解题关键词收集信息,分析题意我们可以从问题入手也可以从已知入手,反复应用总数,每份数,份数三者之间的关系,找关系最密切的。缺啥就算啥!
三、布置作业
1 ,小红读一本书125页每天读9页,从8月20日开始读,她能在9月1日开学前读完这本书吗?(提示:可以用三种方法解决:比较总页数、每天读的页数、读这本书的天数)
2.小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没有看,这本故事书有多少页?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-07-07 16:17:38
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 22
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3375
来自:学校:中江县石龙乡中心小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。