资料摘要
《认识1元以上的人民币》教学设计教学目标:1.知识与技能:学生在观察人民币、换币等活动中,认识1元以上面值的人民币,并了解人民币之间的相互转化关系。2.过程与方法:学生在取币、换币、付币、找币等活动中,学会简单的购物,能进行合理、灵活的思考,正确解决购物时常见的问题。3.情感态度与价值观:学生在购物
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.认识大于1元的人民币
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 59
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 17:29:00
- 来源学校
- 学校:太原市高新技术产业开发区小马小学校
2.认识大于1元的人民币教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.认识大于1元的人民币教案设计(一等奖)
正文
《认识1元以上的人民币》教学设计
教学目标:
1.知识与技能:学生在观察人民币、换币等活动中,认识1元以上面值的人民币,并了解人民币之间的相互转化关系。
2.过程与方法:学生在取币、换币、付币、找币等活动中,学会简单的购物,能进行合理、灵活的思考,正确解决购物时常见的问题。
3.情感态度与价值观:学生在购物活动中,感受人民币的应用价值,养成爱护人民币以及勤俭节约的良好习惯。
教学重点:认识1元以上的人民币。
教学难点:在实际购物活动中,正确、灵活的使用人民币。
教学教具:
1、多媒体课件。 2、2元、5元、10元、20元、50元、100元的人民币
。 学生准备:模拟的2元、5元、10元、20元、50元和100元人民币。
教学过程设计: 一.联系生活,引入新课
1.师:上节课我们已经和一元及一元以内的人民币交了朋友,你们还记得他们吗?(课件随机出示一元及一元以内的人民币) 你们能说说下面各是面值多少的人民币吗?你是怎样辨认的呢?
2.师:我们的小花同学准备为妈妈买一条漂亮的围巾作为生日礼物。(课件出示围巾及其价格85元)小花打开储钱罐,从里面倒出了自己的存款,你们看,有许多1元的、5角的、2角的、1角的。如果用1元或5角、2角的人民币来付钱,你觉得方便吗?
3.揭题:今天我们就来学习1元以上的人民币。(板书课题)
二、动手操作,学习新知
1.活动一:认币
从“小小银行”里取出你认识的人民币。
(1)学生动手取出人民币,先同桌交流,再逐一汇报(指名上台回报)。
(2)教师根据回答出示样币。
(3)说说,你是怎么知道这是几元的人民币的?举例说说你和家人在买什么东西时用到这种面值的人民币。
小结:我们一般都是通过人民币上的阿拉伯数字和汉字来区别各种人民币的面值的,人民币上的面值又有大写的面值和小写的面值。
(4)介绍人民币的知识
自新中国成立以来已经发行了5套人民币,刚才我们所认识的是第4套(2元、5元)、第5套(10元、20元、50元、100元)人民币,下面我们再来看看前几套人民币。(电脑出示旧版的人民币)
人民币在我们的生活中有着广泛的用途,我们都要爱惜它。
2.活动二:取币
师:同学们真棒呀!这么快就能认识1元以上的人民币了,下面老师想来考考你们,愿意接受挑战吗?
课件出示物品,先请同学们根据自己的生活经验,猜猜物品的价格,老师再出示物品的价格,学生对照物品的价格拿出相应的一张人民币。
(电脑出示物品,学生示范拿)
3.活动三:换币
老师今天开了一家小小商店,你们愿意上我这来买东西吗?开业之前我需要准备一些不同面值的人民币,谁愿意跟我换一换?
学生独立填写书P72第3题。
1张5元可以换( )张1元;
1张100可以换( )张50元;
1张100元可以换( )张10元;
1张50元可以换( )张20元和( )张10元。
学生填好后再逐一汇报。
提问:1张50元可以换( )张20元和( )张10元你是怎样填写的呢?
有几种填写方法?
三、模拟购物,灵活应用
1.“想想做做”第4题。
师:放学后豆豆和红红来到了我的小小商店。(课件展示情境图)
提问:豆豆和红红在我的小小商店都看到了什么呢?学生可能回答:
(1)
商店里有热水瓶、乒乓球拍、乒乓球、牙膏。
(2)
还有两个小朋友在买东西。
(3)
热水瓶的价钱是30元,牙膏的价钱是3元。
提问:
豆豆想买一个热水瓶,他付给营业员阿姨多少钱呢?应找回多少钱?红红付出多少元?她需要买什么?应找回多少钱?(学生独立列算式计算)
师:谁来说一说你是怎样想的? 2.“想想做做”第5题。
师:豆豆是个爱运动的好孩子,今天呀他准备买一个足球,每个足球的价格是多少元?
提问:豆豆买足球付的钱全是10元,你猜猜他付了多少张? 师:全是10元是什么意思?你是怎么想的?把自己的想法和小组的同学说说。
指名说一说。
生1:全是10元就是没有一元、二元的零钱。
生2:球每个是48元,钱要多于48元才行。如果是4个10元就钱就不够了。应该是付5个10元。
提问:如果豆豆的钱正好买一个足球,你猜猜他最多有几张10元?你
是怎么想的?独立思考,后指名说说。
3.“想想做做”第6题。
(1)师:今天老师的小小商店第一天开张,有部分商品进行促销活动,一盏台灯只售52元。如果买这盏台灯,你打算怎样付这52元钱?(先独立思考,再小组交流)
生1:我付一张50元和一张2元。
生2:我的付法和他差不多,一张50元不变,把一张2元换成了两张1元。
生3:一张2元还可以换成四张5角呢!
生4:(迫不及待地)那我的方法就更多了,一张50元不变,把一张2元换成二十张1角或者四十个5分。
提问:这位同学的付法正确吗?(学生通过计算,肯定是正确的)大家对他们的付法有没有意见和看法呢?
生5:我有!现在我们都不用分币付钱了,再说就算用分币,数得很麻烦!所以我觉得这几种付法不太好!
师:说得很好!因为生活中我们已经不用分币来付钱,所以这几种付法虽然正确,我们却不提倡。还有没有和上面几种不一样的付法?
生6:
我付五张10元和一张2元。
生7:还可以付两张20元和一张10元,再加一张2元。 生8:还可以付十张5元和一张2元,或者付五张10元和一张2元。
生9:我付五十张1元和一张2元,还可以付五十二张1元,也可以都付2元,要二十六张。
师:他这几种付法对吗?(学生口算)
生10:对是对,我就是觉得麻烦,这样付钱要数到什么时候啊!
师:是呀!那么你们觉得刚才这么多付法中哪种付起来最简便呢?
生:(齐)
第一种!
师:为什么呢?
生15:因为它只要拿出两张人民币就行了,多快啊!
小结:对!第一种方法付的人民币的张数最少,所以最简便。我们在实际生活中付钱时,也要根据自己手头人民币的实际情况,选择简便的付钱方法。
(2)(课件出示第二幅图)一台计算器只售20元,一台收录机只售45元,买这两件物品,可以怎样付钱呢?(学生独立思考)
几名学生上台买,将不同付法的展示给全班学生看。
4.完成“想想做做”第8题
(出示)引出:小辣椒和西红柿也来到了老师的小小商店,它们想和同学们玩个猜猜看的游戏,你们愿意吗? A、我带20元钱,买了两件不同的物品。你知道我可能买了什么?
B、我用30元买上面的物品,每样买一件,够吗?
四、联系生活,解决问题
同学们今天的表现真是太棒了,你能告诉大家这节课你有什么收获吗?”
五、课后实践: 1.今天我们认识了1元以上的人民币,请你到商店去看一看10元钱可以买哪些东西。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 17:29:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 59
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2066
来自:学校:太原市高新技术产业开发区小马小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.认识大于1元的人民币教案设计(一等奖)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.认识大于1元的人民币》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。