除数是整数的小数除法教案1
除数是整数的小数除法教案1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:除数是整数的小数除法教案1
正文
《除数是整数的小数除法》教学设计
秦皇岛市海港区北港镇大旺庄小学刘丽
一、教学内容
人教版五年级上册《除数是整数的小数除法》24-25页例1和例2
二、教材分析
(一)本节课与前后知识的联系
本节课的教学内容是在学生已经掌握了整数除法的意义和计算方法,小数的意义和性质等基础上进行学习的。而且本节课也是整数除法意义上的进一步扩展,也将为今后学习小数除以小数、小数四则混合运算打下良好基础。
(二)教学目标:
1、结合具体事例,经历自主探究除数是整数的小数除法计算方法的过程。
2、理解商的小数点要和被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。
3、积极自主地进行数学学习活动,发展学生的推理能力,并渗透转化思想,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
(三)教学重难点
教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。
三、学情分析
学生在学习这一节课之前,已经掌握了整数除法的计算方法,并能熟练运用计算法则进行计算,学生具有一定的问题意识、与他人合作的意识。学生能多角度思考问题,能运用数学情境图,对自己的发现进行表述,具有解决生活问题的能力。在数学课堂上,他们敢于发表自己的不同看法。
四、教学过程
(一)情景引入:
孩子们,中秋节和国庆节即将到来,各大超市为喜迎双节,陆续推出促销活动。请看大屏幕,从图中你知道了哪些数学信息?(吉和超市三元牛奶6袋9.6元,爱买超市三元牛奶8袋14元)。问题是哪家超市的三元牛奶便宜?
(二)自主探索,解决问题。
活动一:求吉和超市每袋牛奶的单价。
1、你有什么办法知道哪家超市牛奶更便宜一些?(求单价=总价÷数量)怎样列式?
学生列式:9.6÷6
揭示课题:今天这节课我们就一起探究学习小数除法的第一个内容---除数是整数的小数除法。(板书)
2、孩子们,你能很快地估一估哪家超市的牛奶最便宜吗?(估不出来,数太接近)怎么办?(求准确数)
3、师:现在就请你结合自己的生活经验和以前学过的知识试着做一做。
4、小组交流:
孩子们,如果你写完了,就和同伴说一说你是怎么做的?这么做的依据是什么?
5、全班汇报算法算理。
师:说说你的计算过程,大家认真听,有什么疑问可以向他提出来。(学生回答,教师适时点拨)
(1)方法一:9.6元=96角 96÷6=16角 16角=1元6角=1.6元(单位换算)
方法二:9.6×10=96,96÷6=16,16÷10=1.6(商不变的性质)方法三:6元+3.6元=9.6元,6÷6=1(元),3.6÷6=0.6(元), 1+0.6=1.6(元)
方法四:竖式
(2)结合方法三重点讲解。
引导学生说出:
(1)9除以6商1余3,3不够除怎么办?(降到低一级的计数单位,变成30个十分之一)
引导学生明确:竖式中在除到被除数的整数部分还有余数后,我们把它转化成较小的计数单位表示的数,并与被除数中原有的同单位的数合并在一
起,再继续除。
(2)6在哪一位上,表示什么?(6个十分之一)36表示什么(36个十分之一)?商6应写在哪?怎样表示出6在十分位上呢?(在商中1的右下角点上小数点)
(3)师:对!6应对着被除数的十分位写,因此要在商的个位1的右下角点上小数点。所以结果是1元6角。你看看,小数点往这一站,就能分清哪是元哪是角了!多明白!
7、教师引导学生小结:
按整数除法的计算方法算出了小数除法,不过计算时要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。
师板书
8、24页做一做。指生板演,其余座练,完成后全班交流。
活动二:
1、爱买超市每袋牛奶的价格又是多少呢?
14÷8= (学生用竖式独立计算)
2、针对学生计算中的困难,
师提出:遇到什么困难了?除到哪一位出现了问题?当除到小数部分有余数时怎么办?和同桌一起研究研究。
3、全班同学以小组形式讨论交流。
通过交流活动明确:除到被除数的末尾仍有余数时,可以添0后继续除。注意:如果被除数是整数,要先在个位右下角点小数点再添0。师板书
(1)因为在小数的末尾添上或去掉0,小数的大小不变,所以我们可以在百位上添0继续除,60表示什么?60个百分之一除以6商几?
(2)现在除到被除数的末尾有余数时,你能解决了吗?请大家把这题做完。
师:我们算出了爱买超市牛奶的单价,那该买哪家超市的牛奶?通过这节课的学习,你们也会精打细算了。
4、做一做:116÷25 = 86÷16 =
活动三:
1、思考:今天我们计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?
2、学生自己通过讨论,总结出除数是整数的小数除法的计算方法:①除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
②如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。
(三)知识应用
1、比一比,填一填
如果42÷3=14,那么4.2÷3=()。如果84÷4=21,那么8.4÷4=()。
2、《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
3、竖式计算
6.6÷4 43.5÷29 37.5÷6 28.6÷11
(四)小结全课。这节课你有什么收获?
五、板书设计
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 21:27:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 95
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1682
来自:学校:秦皇岛市海港区北港镇大旺庄小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载