资料摘要

《用乘法两步计算解决实际问题》教学设计【教学内容】:人教版三年级数学下册P52连乘解决实际问题【教学目标】1、让学生掌握解决问题的关键,引导学生列综合算式解答。2、引导学生在交流过程中理解解决问题的多种策略,并获得欣赏自己和同学的愉悦心理体验。【教学重难点】让学生掌握解决问题的关键,引导学生列综合算

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:8.解决问题(通用)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
72
下载次数
0
更新时间
2020-01-26 09:48:50
来源学校
学校:围场满族蒙古族自治县木兰实验小学

8.解决问题(通用)教案公开课一等奖

未知
2020-01-26 09:48:50
72
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

8.解决问题(通用)教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)教案公开课一等奖

正文

《用乘法两步计算解决实际问题》教学设计

【教学内容】:人教版三年级数学下册P52连乘解决实际问题【教学目标】

1、让学生掌握解决问题的关键,引导学生列综合算式解答。

2、引导学生在交流过程中理解解决问题的多种策略,并获得欣赏自己和同学的愉悦心理体验。

【教学重难点】

让学生掌握解决问题的关键,引导学生列综合算式解答。

感受数学方法,传达数学中的智慧。

【教具学具】

多媒体课件

【教材简析】

例3教学用乘法两步计算解决实际问题,并要求列出综合算式,渗透单价、数量、总价的数量关系。教材体现解决问题策略多样化的思想,对于两种方法的呈现教材均分为两个层次:第一个层次,先以分步方式展现解题过程,并用文字说明每一步要解决的问题,同时要求学生自己完成第二步的列示,培养学生思维的有序性和条理性,第二个层次,通过小精灵的话,要求列出综合算式,教材给出了综合算式,让学生补充计算结果。

【学情分析】

由于本节主要学习解决乘法两步计算的实际问题,在解决问题过程中注意强调,如果一个问题需要多个步骤才能解决,一定要仔细分析数量关系,想好先解答什么,再解答什么。虽然教材中给出了综合算式,但学生在二年级上册已经学习过四则混合运算的顺序,三年级上册也接触过列综合算式解决两步计算的问题,教师可放手让学生尝试自己列综合算式,适当给予指导。

【助学提示】

1、自学52页例3,找出有联系的信息,并把它们连起来,根据联系求出未知量。

2、你是用什么方法解决这个问题的,把你的想法和同组同学交流一下,你还能想出其他的方法来吗?你能列出综合算式吗?试一试。

【板书设计】

用连乘解决实际问题

选一选连一连比一比

每个保温壶45元

每箱12个保温壶

卖了5箱保温壶 5箱多少个保温壶

45×12=540 12×5=60

540×5=2700 60×45=2700

45×12×5=2700 12×5×45=2700

一、谈话导入

师:在解决实际数学问题的时候,我们先要做的就是筛选与问题有关的解题信息,下面大家来选一选和三年级参加跳绳比赛一共有多少人有关的数学信息。

(1)5个班举行跳绳比赛

(2)每个班2组同学参加

(3)每组4名同学参加

(4)三年级一共有156名女同学

生:分析和问题有关的数学信息,排除无关的干扰信息

二、交流展示

1、筛选解题信息

师:课前已经让大家进行了课前自学,现在我们找出和解题有关的数学信息。

生:每箱有12个保温壶,每个保温壶45元,卖出了5箱保温壶,问题是一共卖了多少钱

师:板书数量关系

2、找出有联系的信息,分析解答

师:我们还让大家把有联系的信息连一连,并根据它们的联系分析解答这道题。哪个小组愿意和大家分享你的想法?

方法一:

生:题目中已知每个保温壶45元,每箱12个保温壶,我们可以先求出每箱保温壶多少钱,列式为:45×12=540(元)

知道了每箱540元,再求5箱一共卖了多少元,列式为: 540×5=2700(元)

生:45×12表示什么?540×5又表示什么?

生:45乘12是每箱多少钱,每箱540乘5就是5箱一共多少钱了。

师:问题题的很好,解答的也很准确,对于这个问题谁还有不同的列式方法?

生:45×12×5=2700(元)

师:很好,通过题中的已知条件每个45元,每箱12个,我们先求出未知条件每箱多少钱,再利用这个未知条件去充当解决5箱多少钱的已知条件。谁还找到了其他的未知条件?

方法二:

生:根据已知条件每箱12个保温壶,卖了5箱,我们可以先求出5箱一共多少个?列式为:12×5=60(个)

知道了5箱一共60个保温壶,每个保温壶45元,就可以求出5箱一共多少钱了列式为:60×45=2700(元)

师:还有不同的列式方法吗

生:12×5×45=2700(元)

3、对比方法

师:通过同学们提出的不同的问题,我们得到两个不同的综合算式

45×12×5=2700(元)

12×5×45=2700(元)

比较它们的不同之处和相同之处

生1:它们的解法不同,一个是先求出每箱多少钱,再求5箱多少钱。一个是求出5箱多少个保温壶,再求5箱一共多少钱。但是计算结果是一样的,可以用一种方法检验另一种方法。

生2:不管哪种方法关键都是找出信息之间的联系,提出问题,利用问题创造新的条件去解决问题。

生3:两种解法都是从条件开始想的。

师:我们在解决问题的时候,不妨先通过“选一选”选出与题目相关的信息,再通过“连一连”找出信息之间的相互联系,再通过“比一比”选择合理的方法。

三、巩固应用,内化提高

出示一箱保温壶12个,求卖出6箱保温壶多少钱?

师:我们能解决这个问题吗?

生:不能但是我可以补充一个条件,每个保温壶40元。

生:先求出一箱多少钱,再求出6箱多少钱。

40×12×6=2880

生:先求出6箱多少个,再求6箱多少钱

12×6×40=2880

四、回顾整理,反思提高

师:在数学学习中,同一道题目解决的方法可以有很多种,在生活中处理同一件事情也有很多种方法,仔细想一想我们该怎么做?

生:自由发言

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-01-26 09:48:50
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 72
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:围场满族蒙古族自治县木兰实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:8.解决问题(通用)教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《8.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。