资料摘要
教 单 课 板商品价格调查材:冀教版小学数学一年级下册 元:七 认识人民币 题:商品价格调查 块:教学设计——教案教学目标:1. 经历小组合作调查、班内交流的活动过程。2. 丰富关于人民币的知识,认识商品标价,学会解决简单的关于人民币的实际问题。3. 通过社会调查和模拟购物等活动,提升生活经验,体验
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:综合与实践
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 586
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-12-22 12:01:40
- 来源学校
- 学校:长安区新视界小学
综合与实践板书设计及设计说明
未知
摘要:暂无摘要
关键词:综合与实践板书设计及设计说明
正文
教 单 课 板
商品价格调查
材:冀教版小学数学一年级下册 元:七 认识人民币 题:商品价格调查 块:教学设计——教案
教学目标:
1. 经历小组合作调查、班内交流的活动过程。
2. 丰富关于人民币的知识,认识商品标价,学会解决简单的关于人民币的实际问题。
3. 通过社会调查和模拟购物等活动,提升生活经验,体验数学与生活的密切联系。
重难点分析:
教学重点: 认识商品标价。
教学难点:
学会解决简单的关于人民币的实际问题。
教学准备:
生活用品、玩具实物、不同的标价单、小商品。
教学过程:
1
一、创设情境
师:同学们喜不喜欢逛超市?
生:喜欢。用谈话的方式引入新课。
师:那在超市里有没有留意商品的价格?
上一节课老师布置了一个任务就是商品价格调
查。
二、讲授新知
(一)社会调查
师:同学们把你们观察的结果拿给老师看
看。老师想了解一下调查情况。
投影出示几组同学的调查结果。
(二)认识商品标价
课件出示几种物品和标价。
师:你能不能说出它们的价格?
生:每条毛巾是 3 元 5 角。
生:每盒水彩笔是 12 元 5 角。
生:每盒奶粉是 9 元 8 角。
生:每本新华字典是 11 元。
……
师:同学们说得真好!同学们都认识商品
标价了。
(三)交流调查结果
1.各小组代表交流本小组调查的地点、方让学生自由发言并及时给式和结果,其他同学可以补充。其他小组的同
2.向同学介绍自己的购物情况或经历。
师:同学们,你们有没有单独买过东西,
今天我们在课堂上就要谈谈你自己的购物情况
2
3
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-12-22 12:01:40
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 586
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1198
来自:学校:长安区新视界小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:综合与实践板书设计及设计说明是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《综合与实践》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。