资料摘要
问题解决第3课时高县罗场镇新田小学李兰【教学内容】西师版五年级上册教材第64页教学例3和课堂活动。【教学目标】1.能从多角度分析并解答三步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。2.感受小数除法在生活中的运用,从中获得应用价值。【教学重难点】根据生活实际情况分析并解决问题,感受小数除法在生活中的实际应
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 126
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 00:23:00
- 来源学校
- 学校:高县罗场镇田村村小
问题解决第二课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决第二课时教学实录
正文
问题解决
第3课时
高县罗场镇新田小学李兰【教学内容】
西师版五年级上册教材第64页教学例3和课堂活动。
【教学目标】
1.能从多角度分析并解答三步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。
2.感受小数除法在生活中的运用,从中获得应用价值。
【教学重难点】
根据生活实际情况分析并解决问题,感受小数除法在生活中的实际应用。
【教具学具准备】
多媒体课件
【教学过程】
一、复习导入
过渡:我相信五年级的同学们都有一定的生活经验,在生活中都会遇到各种各样的问题,看,图片里的王阿姨遇到了什么问题?(学生答)这节课我们就一起运用我们学过的数学知识帮她把这个问题解决掉。
师板书课题:问题解决
(学生齐读课题)
师:同学们,要解决这个问题要用到哪些数量关系呢?
(学生汇报时,多媒体课件显示)
学生:数量×单价=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
二、探究新知
过渡:同学们,买同等质量的东西,你会买贵的还是便宜的?(生:便宜的)看来同学们观点都很一致。我们现在又回到刚才的问题,请你们帮王阿姨挑选蘑菇,愿意吗?(生:愿意。)
出示教材第64页例3情境图
1、提问:从这幅图我们知道了哪些数学信息?要解决的问题是?
学生观察后回答:同等质量的蘑菇,四号菜摊27元可以买到6kg;五号菜摊52元可以买到12kg,问题是:哪个菜摊更合算?
2、问:如果两人蘑菇质量是一样的,买哪个更合算?你想怎样解决这个问题?把你的想法告诉说给你的同桌听。
引导学生理解:求哪个菜摊更合算,就要对这两个菜摊的价格进行比较。而这两个菜摊所给出的数量和价格都不相等,我们没有办法进行比较,所以我们要先算出两个菜摊的同等质量的情况下蘑菇的价格,再进行比较,这样才公平,才更合算。
3、课件展示解题思路,学生齐读一遍解题思路。
解题思路:1、先算出每个菜摊相同数量蘑菇的总价。
2、再进行比较。
4、学生自主完成。
学生独立计算,教师巡视,并指名学生板演,并讲解自己的方法:
学生1:比较1千克蘑菇的价格。先算出四号菜摊1千克蘑菇的价格,再算出五号菜摊1千克蘑菇的价格,在进行比较。
列式为:27÷5=4.5(元) 52÷12≈4.3(元) 4.5﹥4.3 所以,五号菜摊的蘑菇更合算。
老师追问:老师有个问题,为什么五号菜摊的蘑菇的价格你只保留一位小数呢?
让学生理解:这是因为四号菜摊的蘑菇的价格只有一位小数,所以,五号菜摊的蘑菇的价格也只需要保留一位小数就可以比较了。
老师再追问:这里如果五号菜摊的蘑菇的价格算出来是4.5333…以3为循环节的小数,那么还是只保留一位小数就可以了吗?
学生理解:只保留一位小时就是4.5,不能比较出大小,所以,要保留两位小数。
指名另一位学生汇报自己的计算方法:
生2:比较12千克蘑菇的价格。先算出四号菜摊12千克的钱数,再和五号菜摊12千克的钱数进行比较。
列式为:27×2=54(元) 54元﹥52元 所以,五号菜摊的蘑菇更合算。 指名第三位学生汇报自己的计算方法:
生3:比较6千克蘑菇的钱数。先算出五号菜摊6千克的钱数,再和四号菜摊6千克的钱数进行比较。
列式为:52÷2=26(元) 27元﹥26元 所以,五号菜摊的蘑菇更合算。
5、小结:解决这个问题我们用了几种方法?(学生:三种)第一种:比较1千克蘑菇的价格,第二种:比12千克蘑菇的价格,第三种:比6千克蘑菇的钱数,都是转换成相同的数量比价格。同学们,在日常生活中,遇到这一类实际问题,我们通常选用第一种方法来解决。
三、巩固练习
过渡:同学们,你们能用刚才的方法解决生活中的实际问题了吗?
1、练习1
课件出示教下面练习题。
比较报纸的两种订阅方式,你建议哪种订阅方式更合算?
学生独立思考,用刚刚学习的方法和策略解决本题,教师巡视,并指名汇报。 汇报预设:
生1:我用两种报纸比较1期的钱数。
列式:39÷8≈4.89(元) 60 ÷ 16= 3.75(元) 4.89>3.75 建议订阅《人民日报》。
生2:我用两种报纸比较8期的钱数。
列式:8×2=16(期) 39×2=78(元) 78 > 60 建议订阅《人民日报》。生3:我用两种报纸比较16期的钱数。
列式:16 ÷2=8(期) 60 ÷2=30(元) 39> 30 建议订阅《人民日报》。
2、练习2
过渡:孩子们真聪明,老师现在要变魔术了,看!
课件出示教材64页课堂活动
比较报纸的两种订阅方式,你建议哪种订阅方式更合算?
①孩子们,这个题可上面的练习题有什么不一样?
生:《人民日报》每月16 期,变成了每月15期,总价没有变。
②那你们看看这道题还能用上面这道题的三种方法进行计算吗?
生:不能
老师追问:为什么呢?
生:《人民日报》变成了每月15期,不是《光明日报》每月8期的2倍,所以,不能用上面的三种方法进行比较。
师:那你们有什么方法可以解决呢?指名学生汇报展示。
汇报预设:
方法一:39÷8≈4.88(元) 60 ÷ 16= 3.75(元) 4.88>3.75
方法二:60÷15=4(元) 4×8=32(元) 39>32
如果学生没有想到第二种方法,老师引导学生理解第二种方法。
四、课堂小结
孩子们,对于今天这节课,你们有收获吗?学生:有。那你们谁要说一说你收获了什么?
师小结:在生活中,很多情况下都会遇到类似的实际问题,它的解决方法可能有多种,你们语文书上即将学习的一篇课文,《通往广场的路不止一条》告诉了我们同样到道理。条条大路通罗马,孩子们,遇到问题只要我们多动脑思考,就一定会解决的。
五、作业布置
学生完成教材第65页第8、9题在作业本上。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 00:23:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 126
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3959
来自:学校:高县罗场镇田村村小
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决第二课时教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。