资料摘要

人教版小学三年级上册----归一问题一、情景导入师:同学们逛过超市吗?你到超市做些什么呢?对,购物!购物在我们生活中是很常见的一件事,在购物的时候啊,我们常常能遇到一些数学问题,比如现在,我们就遇到问题了,请同学们看看这张图片,你了解到了哪些信息?生:3个碗18元,要买8个同样的碗,需要多少钱?二、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
50
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 15:42:00
来源学校
学校:中江县仓山镇中心小学校

整理和复习第二课时教案

未知
2018-04-25 15:42:00
50
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习第二课时教案

正文

人教版小学三年级上册----归一问题

一、情景导入

师:同学们逛过超市吗?你到超市做些什么呢?对,购物!购物在我们生活中是很常见的一件事,在购物的时候啊,我们常常能遇到一些数学问题,比如现在,我们就遇到问题了,请同学们看看这张图片,你了解到了哪些信息?

生:3个碗18元,要买8个同样的碗,需要多少钱?

二、阅读与理解

师:用你喜欢的方式,简要地表达出你了解到的信息。

同学们都完成了,我看到了几种有意思的表达方式,现在老师展示给大家看:

第一种:摘录信息

3个

18元

8个

?元

第二种:绘制实物图

第三种:画简单的图形替代

大家表达信息的方式虽各不相同,但都表达出了题目中给出的信息,做得非常棒。

三、分析与解答

师:那现在我们开始列式解答。

首先,18÷3=6(元),这一步求的是什么呢?结合图形说说为什么这么列式?对,

这一步求的是平均每个碗多少钱?因为三个碗18元,就代表把18元平均分成3份,那求每个碗的价钱,就是求每一份是多少。

那现在我们知道是一个碗是6元,那第二步列式为:6×8=48(元),为什么要这么列式呢?对,因为题目上说要买8个同样的碗,既然是同样的碗,那每个碗价钱都应该一样,是6元,一个碗6元,那8个碗就是8个6元,所以要用6×8。

四、回顾与反思

1.

验算

那同学们,这道题目做得对不对,我们又该怎么验算呢?

对,先用48÷8,算出每个碗是6元,和18÷3的结果一样,每个碗都是6元,说明我们算正确了。

2.

解题步骤的反思

同学们,回顾一下刚才的解题过程,我们都经历了哪些步骤?

对,读题,画图,列式解答,最后再检验

那你们认为这些步骤中哪个最重要呢?

嗯,画图最重要,老师也赞成这个观点。画示意图能够帮助我们深入理解题目的含义,找到信息与信息之间的关系。

五、拓展练习

1:同学们现在想一想下面这道题,并画出示意图,后列式解答。

18元可以买三个碗,30元可以买几个同样的碗? 过程:画图、分析、列式解答、检验。

对比:这道题和我们刚才做的那道题有什么相同点和不同点呢?

细心的同学一定已经找到,它们的相同点都是求一份,不同之处在于问题有时求的总数,有时求的是份数。

2:再看下一题:小红练习写字,4分钟写了28个字,照这样计算,她7分钟能写多少

个字?

过程:画图、分析、列式解答、检验。

3:最后一题:同学们大扫除。3名同学擦12块玻璃。照这样计算,教室共36块玻璃,一共需要几名同学?

过程:画图、分析、列式解答、检验。

对比:三个题目解决问题的情景不同,那么在解答过程中有什么相同和不相同呢?

对,情景都不同,但都是先求出一份,再求总数或者份数。我们把具有这样的解答思路的题目称为归一问题。

好,回顾一下今天的学习内容,你有什么收获呢?对,我们找到了解决归一问题的基本思路,就是先求一份,再求总数或份数。同时,在解决问题的过程中也经历了一般解答的步骤,就是阅读、画图、列式解答,最后还得检验,希望同学们在今后解决问题的过程中,能够更加重视我们的解题步骤。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 15:42:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 50
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3375

来自:学校:中江县仓山镇中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。