资料摘要
Lesson22: How Much Is It? 教学分析: 教材分析:本课是一节以句子操练为主的课,在教学中我尽可能的将枯燥的语言转变为学生乐于接受、生动有趣的游戏、交际形式,并及时对学生的表现给予评价以增强学生的学习兴趣,减轻学生的疲劳感。使学习的过程变得轻松愉快。学情分析:本课学习者是小学三
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 275
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 09:58:00
- 来源学校
- 学校:井陉孙庄育才学校
Lesson 22 How Much Is It?第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…第二课时教案
正文
Lesson22: How Much Is It? 教学分析: 教材分析:
本课是一节以句子操练为主的课,
在教学中我尽可能的将枯燥的语言转变为学生乐于接受、生动有趣的游戏、交际形式,并及时对学生的表现给予评价以增强学生的学习兴趣,减轻学生的疲劳感。使学习的过程变得轻松愉快。
学情分析:
本课学习者是小学三年级的学生,他们接触英语时间还不长,现有的英语知识还比较少,一些学困生对本单元的食物单词和数字单词还未完全掌握,教学中多关注这些学生。另外三年级学生年龄小、活泼好动、注意力不易持久,鉴于此,授课时我借助游戏、多媒体等多种教学手段,鼓励学生积极参与,始终让学生保持英语学习的兴趣。
教学目标:
(一)知识目标:
学生能听懂、会说、认读和书写下列能听懂、说出、读准以下交际用语:
“How much for one ______ ?”“ yuan.”
“I’ll take _______
, please.”
Thanks. You’re welcome! (二)能力目标:
能把所学句型灵活运用到日常生活的购物当中。
(三)情感态度: 在真实的场景中激发学生学习英语的热情,培养学生运用英语进行交际的能力,鼓励学生之间的合作互助,体验成功的快乐。
(四)文化策略:
1、对一般的赞扬、请求等做出适当的反应。
2、对英语学习产生浓厚兴趣。
(五)学习策略:
1、使学生在学习中集中注意力。
2、使学生积极与他人合作,共同完成学习任务。
3、使学生对所学的内容能主动练习和实践。
4、使学生积极运用所学英语进行表达和交流。
教学过程:
Step 1. Class opening and review
1、Greeting:
Free talk. Good morning!
Nice to meet you!
What’s your name?
How are you?
(设计意图:通过和学生自由谈话,拉近师生关系,消除学生面对陌生老师的紧张情绪。)
2、Review (1)、What’s
this? (1)教师带领学生复习本单元所学过的表示食物的单词。
多媒体课件依次出示表食物的图片及单词,学生认读。(设计意图:通过图片认读单词,唤起学生的记忆。) (2)、操练句型
(1)复习句型“I like _____.”
“Would you like some_____?”
“Yes,please./No,thanks! What would you like? I’d like ______.
以师生对话、生生对话的形式操练上面的句型。
教师准备一些有关食物的小卡片,对于学生用到的食物单词赠与食物小卡片作为奖励。
(设计意图:通过准备一些精彩的小卡片,创设语言情境,激发学生说英语的兴趣。)
(3)、复习How many?把有关联的数字结合在一起,增加对数字的印象。
Step 2. New concepts and practice
1.
Learn part1. (1)
.创设一个购物情景,让一个学生扮演售货员,老师指着donut问,How much for one donut?学生回答,One yuan.T:Oh,One yuan.I’ll take twelve,please.边做付款动作边说,Thanks!My friends like donuts. 板书How much for one donut?One yuan.领读几遍。
(2)
让学生带着发的题卡听录音,并填写。
(设计意图:通过听录音和填空,加强学生综合语言运用能力。)
(3)
讲解How much for one____?和How much is a ____?意思是一样的。
Practice with donut hot dog hamburger ice cream. A: How much for one_____ ? B: _____ yuan. A: I’ll take _____, please. A: Thanks. B: You’re welcome. 2.
Learn part2.创设两个购物场所,KFC和Restaurant,由于有些食物没有复数形式,所以分成两个练习。
Practice: A: What would you like ? B: I’d like ______ _______ . B: How much for one ________ ?
A:_______ yuan. B:Thanks. A:You're welcome. A: What would you like ? B: I’d like some ______. B: How much is it? A: ______ yuan. B:Thanks. A:You're welcome. (设计意图:利用所学句型,创编对话,可以任选一幅图,也可以两幅图联系在一起,让学生对所学知识进行拓展。同时可以在二人小组中交流、合作,体验成功的喜悦。) 3.Sing the song . 学习单词pizza, (设计意图:拍手唱这首歌,在欢快的音乐中结束这节课,让学生有下一次的期待。)
Step3. Home work T:In this lesson ,you did a good job. Here’s the homework. I believe everyone can do it very well! Can you? 去超市或KFC真实地用英语交流,进行购物。
(设计意图:开放自主的作业更能激发学生学习的兴趣,在真实的活动中去学英语,感受英语的魅力。) Step4: Class Closing Step5. 板书设计
Lesson22: How Much Is It?
A: How much for one_____ ? B: _____ yuan. A: I’ll take _____, please. A: Thanks. B: You’re welcome.
Book2 Lesson 22 How Much Is It?教学设计
孙庄育才学校 贾晓仙
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 09:58:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 275
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:井陉孙庄育才学校
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案(名师)
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?第二课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。