解稍复杂的方程优秀教学设计说课稿

未知
2018-06-10 14:08:00
129
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解稍复杂的方程优秀教学设计说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解稍复杂的方程优秀教学设计说课稿

正文

稍复杂的方程例2

教学目标:

1.使学生感受数学与现实生活的联系掌握两积之和等于已知的总数和含有小括号的方程的解法,并会列方程解具有这种数量关系的应用题。

2.培养学生分析问题的能力和用多种方法解决问题的能力。 3.培养学生认真检查的良好习惯。教学重、难点

重点:学会解两积之和等于已知的总数和含有小括号的方程。难点:理清题意,分析数据,找出等量关系。教具准备:课件教学过程:

一、创设情境,生成问题

问:同学们,喜欢吃什么水果?(调动学生学习的兴趣)出示(水果图)

先复习两积之和的实际问题

老师买了2 kg苹果和3 kg梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,老师一共要付多少钱?让学生独立列式计算,并说出数量关系:

苹果的总价+梨的总价=总钱数二、探究交流,解决问题

1.自主探索两积之和等于已知数的方程解法

先把复习题改为:老师买了2 kg苹果和3 kg梨,共付13.2元钱,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?

(1)提问:这道题什么变了?什么没变?(2)学生独立列方

程,并说出自己的想法。(3)学生独立解答。(学生做题目,教师巡视) 2.合作交流

出示多媒体课件列2:

师生讨论:如果用方程解决问题,可以设每千克苹果x元。那么题中有哪些量是等量关系呢?

学生讨论、发言、教师板书。 (1)苹果的总价+梨的总价=总价钱 2x+2.8×2=10.4

教师可提出问题:除了像上题那样列方程之外,还可以怎样列方程?有了上面的铺垫,学生不难想到:

(2) (苹果的单价+梨的单价) ×2=总钱数 (X+2.8) ×2=10.4

让学生自己解第(1)个方程.把解的过程写在课本上.接着让学生小组合作探索第(2)个方程的解法,教师指导。

师提示:把(2.8+X)看作一个数,两边同时除以2得:2.8+X=5.2,这样学生就可依照例1的解法解方程2.8+X=5.2。

师板书到2.8+X=5.2,剩下的解题过程,学生补做在书上:让学生自己验算,指名学生到台上板演。教师巡视,个别指导方程解出来之后别忘了什么?(检验)请同学们自己验算一遍。最后写答语。

三、巩固应用,内化提高

1.解方程,让学生完成课本练习十三第1题。指明学生板演。共同评价 2.看图列方程解答,让学生完成课本练习十三第2题,共同交流。 3.作为补充练习可以给出一个方程(26+x)×3=150让学生口

头编出具有现实意义的问题,在小组内交流。这样的练习既有助于学生掌握数量关系,又能使学生初步体会这个数量关系广泛的现实意义。

四、回顾整理,反思提升通过今天的学习,你有什么收获?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-10 14:08:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 129
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1731

来自:学校:金凤区第二十一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载