资料摘要

包装汤池中学(小学部):常光玲教材设计:小数乘小数是小数乘法的重点,掌握小数乘法的计算方法是解决小数乘法问题的关键,所以本节课在设计上注重以下几点:1.让学生在生动具体的情境中学习数学。《数学课程标准》中指出:“激发学生的学习兴趣,让学生在生动具体的情境中理解和认识数学知识。”通过包装引入课题,让学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:包装
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
176
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 00:08:00
来源学校
学校:舒城县汤池镇中心小学

包装教案2

未知
2018-04-28 00:08:00
176
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

包装教案2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:包装教案2

正文

包装

汤池中学(小学部):常光玲教材设计:

小数乘小数是小数乘法的重点,掌握小数乘法的计算方法是解决小数乘法问题的关键,所以本节课在设计上注重以下几点:

1.让学生在生动具体的情境中学习数学。

《数学课程标准》中指出:“激发学生的学习兴趣,让学生在生动具体的情境中理解和认识数学知识。”通过包装引入课题,让学生从图中获取信息,思考提出的数学问题,为后面学习小数乘法的计算方法作铺垫。

2.以合作探究的学习方式贯穿整个教学过程。

在整节课的教学中,充分遵循以学生为主体的原则,适当的引导,提出有价值的问题,让学生通过观察、合作、探究的方式找到问题的答案,同时让学生在学习的过程中体验到成功的快乐。

3.提高学生解决问题的能力。

能过练习使学生逐步体会数学与生活的紧密联系,培养学生的合作意识和思考问题的能力。

教师准备:PPT课件

教学过程

一、复习旧知,导入新知。

1.口算。

0.3×4=4×0.01=5.9+2.1=

8.6×10=43.7÷10=4.76×10=

2.用竖式计算。

35×7=0.06+3.9=

(指名板演)

二、探究小数乘法的竖式计算和估算方法。

1.课件出示主题图。

(1)从主题图中你知道了什么?

(2)你能根据这些信息编一道完整的数学题吗?

2.课件出示:包装一个礼品盒要用0.8米长的包装纸,每米2.6元,买包装纸需要多少元?

(1)引导学生列式。

(2)提问:买包装纸大约需要多少元?怎样估算?

(3)引导学生说一说列竖式计算小数乘法时应注意的问题。

(4)引导学生自主探究2.6×0.8的积。

(5)小结:计算小数乘法时,先把它看成什么乘法来计算呢?

3.课件出示:包装一个礼品盒要用2.4米长的彩带,每米0.85元,买彩带需要多少元?

(1)引导学生列式。

(2)引导学生估算出买彩带需要多少元,并说一说理由。

(3)尝试总结估算方法。(4)引导学生想一想,求2.4×0.85的积是多少时应该怎样计算。

(5)思考:小数末尾有0怎么办?

(6)引导学生思考:通过这道题的计算,怎样确定积的小数位数?

4.观察。

(1)引导学生思考:上面的两道题有什么共同点?

(2)组织学生讨论小数乘法的计算方法是什么。

5.尝试计算,独立完成教材40页最后一个例题。

1.(1)看图,说一说从图中获取的关于包装的数学信息。

(2)和同桌交流,编一道数学题。

2.(1)读题,明确题意,列出算式:2.6×0.8。

(2)小组交流估算的过程和结果。

(3)小组讨论,明确列竖式计算小数乘法应注意把乘数的末位数字对齐。

(4)小组讨论、探究2.6×0.8的积。

(5)讨论、明确:计算2.6×0.8时,先把它看成26×8进行计算。

3.(1)明确题意后列式:2.4×0.85。

(2)和同桌交流,试着估一估2.4×0.85的结果。

0.85≈1 2.4≈2

1×2=2 0.85×2.4≈2(元)

(3)明确:估算时先将两个乘数用“四舍五入”法保留整数,然后相乘。

(4)讨论交流后汇报。明确:可以先算24×85,因为24×85= 2040,所以2.4×0.85=2.040。

(5)思考后回答,根据小数的性质可以去掉小数末尾的0,即2.04。

(6)小组交流讨论,达成共识。明确:乘数中一共有几位小数,积就有几位小数。

4.(1)观察并回答问题,明确上面的两道题都是小数乘法。

(2)小组讨论,总结小数乘法的计算方法:先按照整数乘法的计算方法计算,再看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起向左数出几位点上小数点。

5.解决问题。

(1)苹果每千克1.60元,买3.1千克苹果需要多少元?

(2)香蕉每千克2.10元,买4.5千克香蕉需要多少元?

三、应用巩固。

1.比较大小。

654×0.9○654

1×0.95○1×1.2

2.43×1.1○2.43

3.14×1.5○3.14×0.55

2.每千克苹果的价钱是3.50元,买1.5千克苹果要用多少钱?先估计一下,再计算。

(1).笔算,明确积的末尾有0,要先点上小数点,再把末尾的0去掉,积的小数位数不够时,要用0补位。

(2).先在小组内讨论交流,然后全班反馈。

(3).先算一算,然后结合算式观察积与两个乘数有什么关系。小组讨论、交流,在比较中明确:一个乘数比1大,积大于另一个乘

数(0除外);一个乘数比1小,积小于另一个乘数(0除外);一个乘数等于1,积等于另一个乘数。

(4).先读题,找出已知条件和所求问题,然后尝试独立完成。

3.妈妈想买3.8千克香蕉,每千克香蕉5.90元,25元够吗?

四、全课总结。

这节课你有哪些收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 00:08:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 176
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_381

来自:学校:舒城县汤池镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:包装教案2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《包装》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。