资料摘要

解决问题(租船问题)授课教师:鞍山道小学杨彬教学目标1、情境创设,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。2、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦教学重点与难点:1.重点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。2.难点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:1.四则运算(通用)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
47
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 08:25:00
来源学校
学校:和平区鞍山道小学

1.四则运算(通用)优秀教学设计

未知
2018-04-25 08:25:00
47
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

1.四则运算(通用)优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:1.四则运算(通用)优秀教学设计

正文

解决问题(租船问题)

授课教师:鞍山道小学杨彬

教学目标1、情境创设,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。

2、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦

教学重点与难点:

1.重点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。

2.难点:学会倾听,并能正确表达自己的想法

教学准备及手段多媒体课件

一、创设情境,导入新授课

师:小朋友们,大家好!听着动听的歌曲.伴着柔和的春风!今天老师想带着同学们一起去公园划船,你们说好吗?

二、主动探索,解决问题

1、出示例5:

(1)师:我们来到了租船处,在这个图中你都发现了什么信息呢?

(2)现在有了这几个数学信息,老师有个问题要让大家帮着老师解决。根据这些数学信息,我们去租船吧!

(出示问题)

2、解决问题

想一想:大船30元,小船24元,租哪种船省钱? (讨论)

(生:租大船省钱,大船坐的人多。

生:租小船吧,才24元,比30元少…) 我们来算一算哪种船省钱:

1.大船30元,限乘6人

30÷6=5(元)

大船平均每人5元

2.小船24元,限乘4人

24÷4=6(元)

小船平均每人6元

结论:还是租大船省钱

从简单入手:

如果一共有30人,该怎样租船最省钱?

想:尽量多租大船

30÷6=5(条)

想:都坐大船没有剩余,刚刚好

30× 5 =150(元)

答:租5条大船最省钱

进一步深入思考:

如果一共有34人,该怎样租船最省钱?

34÷6 = 5(条)……4(人)

余下的4人坐大船省钱吗?(讨论)

注意:有空座就会浪费钱

4人刚好租1条小船,没有空座

30× 5 =150(元)

150 + 24 = 174(元)

答:租5条大船和1条小船最省钱。

解决实际问题:

如果一共有32人,该怎样租船最省钱?(讨论)(1便宜2坐满) 32÷6=5(条)……2(人)

5条大船,1条小船:

30×5+24×1=174(元)

这样租是最省钱的吗?

想一想:余下的2人坐小船省钱吗?有空座就会浪费钱

还有更好的方案吗?

学生描述,课件展示

结论:这样安排做到了尽量租便宜的大船又坐满所有的船

如果一共有32人,该怎样租船最省钱?

4条大船:30×4=120(元)

2条小船:24×2=48(元)

120+48=168(元)

答:租4条大船和2条小船最省钱。

对比:

32÷6=5(条)……2(人)

5条大船,1条小船:

30×5+24×1=174(元)

归纳总结:

①考虑尽量坐满大船(便宜的)

如:30人30÷6=5(条)租5条大船

②如果有剩余再坐满小船(贵的),

如:34人 34÷6=5(条)。。。4(人)租5条大船1条小船③如果剩余的人不能坐满小船,可以将一条大船和剩余的人合起来改租2个小船

如:。。。2(人)租4条大船2条小船32人32÷6=5(条)

三、巩固练习

P11第5题

四、课堂总结

这节课你有什么收获?

教学后记:在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理

解决实际问题,体会成功的喜悦

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 08:25:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 47
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4958

来自:学校:和平区鞍山道小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:1.四则运算(通用)优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《1.四则运算(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。