资料摘要
解决问题(租船问题)授课教师:鞍山道小学杨彬教学目标1、情境创设,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。2、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦教学重点与难点:1.重点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。2.难点
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:1.四则运算(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 47
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 08:25:00
- 来源学校
- 学校:和平区鞍山道小学
1.四则运算(通用)优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1.四则运算(通用)优秀教学设计
正文
解决问题(租船问题)
授课教师:鞍山道小学杨彬
教学目标1、情境创设,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。
2、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦
教学重点与难点:
1.重点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。
2.难点:学会倾听,并能正确表达自己的想法
教学准备及手段多媒体课件
一、创设情境,导入新授课
师:小朋友们,大家好!听着动听的歌曲.伴着柔和的春风!今天老师想带着同学们一起去公园划船,你们说好吗?
二、主动探索,解决问题
1、出示例5:
(1)师:我们来到了租船处,在这个图中你都发现了什么信息呢?
(2)现在有了这几个数学信息,老师有个问题要让大家帮着老师解决。根据这些数学信息,我们去租船吧!
(出示问题)
2、解决问题
想一想:大船30元,小船24元,租哪种船省钱? (讨论)
(生:租大船省钱,大船坐的人多。
生:租小船吧,才24元,比30元少…) 我们来算一算哪种船省钱:
1.大船30元,限乘6人
30÷6=5(元)
大船平均每人5元
2.小船24元,限乘4人
24÷4=6(元)
小船平均每人6元
结论:还是租大船省钱
从简单入手:
如果一共有30人,该怎样租船最省钱?
想:尽量多租大船
30÷6=5(条)
想:都坐大船没有剩余,刚刚好
30× 5 =150(元)
答:租5条大船最省钱
进一步深入思考:
如果一共有34人,该怎样租船最省钱?
34÷6 = 5(条)……4(人)
余下的4人坐大船省钱吗?(讨论)
注意:有空座就会浪费钱
4人刚好租1条小船,没有空座
30× 5 =150(元)
150 + 24 = 174(元)
答:租5条大船和1条小船最省钱。
解决实际问题:
如果一共有32人,该怎样租船最省钱?(讨论)(1便宜2坐满) 32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
这样租是最省钱的吗?
想一想:余下的2人坐小船省钱吗?有空座就会浪费钱
还有更好的方案吗?
学生描述,课件展示
结论:这样安排做到了尽量租便宜的大船又坐满所有的船
如果一共有32人,该怎样租船最省钱?
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
对比:
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
归纳总结:
①考虑尽量坐满大船(便宜的)
如:30人30÷6=5(条)租5条大船
②如果有剩余再坐满小船(贵的),
如:34人 34÷6=5(条)。。。4(人)租5条大船1条小船③如果剩余的人不能坐满小船,可以将一条大船和剩余的人合起来改租2个小船
如:。。。2(人)租4条大船2条小船32人32÷6=5(条)
三、巩固练习
P11第5题
四、课堂总结
这节课你有什么收获?
教学后记:在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理
解决实际问题,体会成功的喜悦
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 08:25:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 47
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4958
来自:学校:和平区鞍山道小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:1.四则运算(通用)优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《1.四则运算(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。