资料摘要
苏教版四年级下册《常见的数量关系》教案张八桥镇姚店铺小学范培培教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.感受数学知识与生活的密切联系。教学重点:掌握“
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 271
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2025-03-01 03:06:17
- 来源学校
- 学校:宝丰县张八桥镇姚店铺小学
第 1 页,共 1 页
2、常见的数量关系ppt专用说课稿内容(共4页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系ppt专用说课稿内容(共4页)
正文
苏教版四年级下册《常见的数量关系》教案张八桥镇姚店铺小学范培培
教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.感受数学知识与生活的密切联系。教学重点:掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系。教学难点:利用“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系解决生活中的问题。教具准备:课件教学过程:一、谈话引入,揭示课题同学们,你们去商场购过物吗?你们乘过车吗?你们可知道,在购物、行程这些事情中都蕴含着丰富的数学知识呢,今天我们就一起来学习有关的数学知识。(板书课题)二、交流共享(一)教学单价、数量和总价的关系。1.课件出示教材第28页例题2情境图。周末,小明独自一人去商场买东西,我们一起来看一看!
(1)提问:从图中你能知道哪些数学信息?又能提出哪些问题?(2)学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。2、介绍单价和数量和总价(1)图中小辣椒提出问题:每种物品的单价是多少,购买的数量呢?什么是单价、数量、总价?(2)师生共同探讨并小结,每件商品的价格,我们可以称它为单价;买了多少叫做数量;一共用的钱叫做总价。(3)学习单价的写法和读法。像钢笔的单价每支12元,我们还可以用这样的形式来表示。介绍:读作12元每支,学生边用手比划边齐读。猜一猜,笔记本的单价可以怎么表示?学生尝试写,3元每本,学生边比划边齐读。3.理解单价、数量和总价的数量关系。(1)我们认识了单价、数量、总价的含义,现在利用以前学习的知识对信息进行整理。提问,你是怎么计算的?(2)交流讨论:你发现总价与单价、数量之间有什么关系?(3)教师结合学生的汇报情况进行板书:总价=单价×数量。(4)思考:通过这个数量关系,你还想到了什么?数量=总价÷单价单价=总价÷数量根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。4.师生共同完成学习活动一
(二)教学速度、时间和路程的关系。1.小明买完文具准备回家,乘坐交通工具比较方便,说到交通工具,这儿还有一些有趣的问题,我们一起来看一看。2.课件出示教材第28页例题3情境图,引导学生读题,收集情境图中的信息。3.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。人们为了方便,把每分钟每小时行的路程叫做速度,行了几小时或者几分钟等叫做时间,一共行了多长的路叫做路程。根据图中给出的信息,我们看列车和骑车的速度应该怎么表示?4.出示表格,师生共同完成整理信息。观察表格并思考,速度、路程、时间三者之间有什么关系?板书:路程=速度×时间5.思考:通过这个数量关系,你还想到了什么?时间=路程÷速度速度=路程÷时间6.师生共同完成学习活动二三、拓展练习利用给出的信息,提出不同的问题并解答。四、全课总结通过这节课你有什么收获?板书设计:常见的数量关系总价=单价×数量路程=速度×时间
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-03-01 03:06:17
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 271
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:宝丰县张八桥镇姚店铺小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系ppt专用说课稿内容(共4页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。