资料摘要
【一师一优,晒课】教学设计课题:《用比例解决问题》授课人:刘正伟单位:息县项店镇实验学校电话:18303766911《用比例解决问题》教学设计息县项店镇实验学校刘正伟电话18303766911[教学内容]《义务教育课程标准实验教科书数学》(人教版)六年级下册第59页[教材分析]这部分内容主要是含正、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 55
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-30 08:22:00
- 来源学校
- 学校:息县项店镇实验学校
用比例解决问题ppt配套的板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题ppt配套的板书设计及意图
正文
【一师一优,晒课】
教学设计
课题:《用比例解决问题》授课人:刘正伟
单位:息县项店镇实验学校电话:18303766911
《用比例解决问题》教学设计
息县项店镇实验学校刘正伟电话18303766911
[教学内容]
《义务教育课程标准实验教科书数学》(人教版)六年级下册第59页
[教材分析]
这部分内容主要是含正、反比例的问题,这类问题学生在前面实际上已经接触过,只是用归一、归总的方法来解答,这里主要学习用比例知识来解答。通过解答学生进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,本节学习例5,教学应用正比例的意义解决问题,教材由张大妈与李奶奶的对话引出求水费的实际问题。为加强知识间的联系,先让学生用学过的方法解答,然后学习用比例的知识解答。
[教学目标]
1、进一步熟练地判断正、反比例的量。
2、能用正比例知识解决实际问题。
[数学重点]
能用正比例知识解决实际问题。
[教学难点]
正确分析题中的比例关系,列出方程。
[教学过程]
一、旧知铺垫
判断下面每题中的两种量是否成正比例关系?并说明理由。
(1)速度一定,路程和时间。
(2)我们班学生做操,每行站的人数和站的行数。
(3)单价一定,总价与购物数量。
(4)正方形的周长与边长。
二、情境引入,教学新课
1、用正比例意义解决问题。
课件出示例5
师:你都了解到了哪些信息?有什么想法吗?
学情预设:学生可能回答的问题有,关于计算水费的问题他们在生活中也遇到过,用小明的方法计算水费他们也会算;还有什么方法能解决这个问题等等。
师:那就先请同学们用你会的方法计算出10吨水要交多少水费。
学生计算:12.8÷8=1.6(元) 1.6 x 10=16(元)
师:下面请同学们小组讨论,还能用什么方法来解决10吨水的水费问题?
设计意图:安排小组合作,主要是为了让学生主动找出用比例的方法来解决含有归一、归总数量关系的问题。也就是只有给学生时间,创设一定的氛围,学生才有可能自己发现新的有价值的解决问题的方法。
学情预设:在讨论中学生肯定能发现有不同的解决问题的办法,但分析一下,有的办法是我们以前就会的。同学们讨论到,因为每吨水的价钱是一定的,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,李奶奶和张大妈两家的水费和用水吨数的比值相等,都是每吨水的价钱,这样一来就可以用正比例的意义来解决水费的问题。
师:请同学们交流交流,你们都找到了哪些解决问题的方法?
学情预设:当学生谈到用比例的意义解决问题这种方法时,要抓住时机,多问为什么?为什么水费和水的吨数成正比例关系?用正比例意义去解决问题时要先设出什么量?数学格式是什么?怎样验证是否正确?
设计意图:在教师的引导下,学生自己发现方法,自己讨论意义,自己研究数学格式。自己经历学习研究的过程。
师:同学们不仅用我们过去学习的方法解决了李奶奶的问题,还发现用比例的方法也能解决李奶奶的问题,同学们真能干。接下来请你们帮助解决一下王大爷的问题吧!
出示:王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水? 3.练习巩固。
(1)判断题:
①、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.()
②、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.()
③、速度与路程成正比例。()
④、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。()
(2)、500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?
(3)、“泰坦尼克”号是当时世界上最大的一艘游轮,但令人意想不到是第一次出海远航,就撞上了巨大的冰山,游轮右侧底部撞破了,冰冷的海水汹涌地涌入船舱,5分钟后就约有24吨海水进入,照这样的速度,当游轮进水约192吨左右就将全部沉没,可当时离它最近的“海神”号也要90分钟才能赶到,能来得及救到“泰坦尼克”号上的游客吗?
设计意图:再次让学生感受用比例的知识解决问题的方法,丰富解决问题的思路。
三、全课小结。
师:你觉得用比例解决这类实际问题的过程可以归纳为哪几个步骤?
设计意图:锻炼并培养学生总结归纳的能力。
学情预设:估计学生能总结出主要步骤,如有困难,老师要及时引导、点拨。
(1)分析题意,找到两种相关联的量,判断它们是否成比例,成什么比例。
(2)依据比例意义列出方程。
(3)解方程,验算,写答。
四、板书设计。
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
12.8:8= X:10
8X = 12.8×10
8X=128
X = 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-30 08:22:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 55
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:息县项店镇实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。