资料摘要
冀教版三年级下册Lesson 22 How Much Is It ! 教学设计一、教学目标1、能够听、说、读单词: much, take 2、能够运用句型:How much is it? It's …yuan . I′ll take …, please. 3、能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 136
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 15:18:00
- 来源学校
- 学校:雄县龙湾镇张青口三村小学
Lesson 22 How Much Is It?优质课一等奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…优质课一等奖教案
正文
冀教版
三年级下册
Lesson 22 How Much Is It ! 教学设计
一、教学目标
1、能够听、说、读单词: much, take 2、能够运用句型:How much is it?
It's
…
yuan .
I′ll take …
,
please. 3、
能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。
4、激发学生学习英语的兴趣,培养学习主动性,感受用英语购物的乐趣。
四、教学重点、难点分析
(一)教学重点:能听懂、会说并口头运用句子:How much is it?
(二)教学难点:能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan. I’ll take twelve, please! 五、教具准备
多媒体课件、单词卡片、头饰、围裙、人民币样币等。
六、教学过程:
Step 1: Review
(复习)
1. Guess : How many ? Show the numbers on the screen,(课件出示物品图片). How many__ do you have?
May I have ___?
Sure.
Thanks. You’re welcome.
Step 2: New Concepts (新概念)创设情境,几名同学就餐,服务员拿菜单让他们点餐。练习对话。
1、
S:
What would you like?
T : I’d like ...
复习上节课所学内容,练习对话。
T : How much for one donut ?
S :
One yuan .
T: I’ll take twelve ,please .
2、教学句型。
出示带有价格的donut的PPT How much for one donut?引导学生回答One yuan.告诉学生另一种说法
How much for one -------?
3、教学I’ll take…句型
T: I like hamburgers. How much is a hamburger?
S1: Ten yuan. T: I’ll take two,please. (教授句型并强调take发音)
Now I’m the donut man.(教师穿好围裙,戴上头饰)
T:What would you like,please?
1
S1: I’d like a bread. How much is a bread? T:Three yuan.
S1: I’ll take five, please. T: Here you are.
S1: Thank you!
T: You are welcome! 4、听录音跟读课文
听课文录音进一步理解课文内容。跟读并模仿录音,纠正学生的语音语调。
Step3 : Homework 1、小组讨论什么情况下用How much is it ? 询问价格 2、小组表演购物
。
板书:
Lesson 22 How Much Is It? :How much is it?(多少钱)
:One yuan. :I’ll take twelve, please.(我要买…)
: Here you are. : Thank you!
: You are welcome!
2
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 15:18:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 136
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:雄县龙湾镇张青口三村小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和第二课时教学设计
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?优质课一等奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。