解决问题优质课一等奖教案
解决问题优质课一等奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课一等奖教案
正文
解决问题
教学内容:教材P39例10及教材练习九第1、7、8、9题。
教学目标:
知识与技能:在实际应用中,会灵活的选用“去尾法”和“进一法”取商的近似值,培养学生解决实际问题的能力。
过程与方法:在对生活实际问题的讨论过程中,培养学生分析、比较、灵活解决实际问题的能力,并学会与他人合作,与人交流的能力。
情感、态度与价值观:通过学生对不同生活情境的分析与思考,体会近似值的生活意义。
教学重点:根据实际需要取商的近似值。
教学难点:分析并理解除法应用题的解题思路。
教学方法:组织学生进行自主探索,互动交流。
教学准备:多媒体。
教学过程
一、情境引入复习旧知
导入:数学来源于生活,也要应用于生活。在生活中,我们经常要运用所学的数学知识来解决问题,下面我们一起复习旧知
爸爸给王明买了一筒羽毛球(内装12个),花了19.4元,一个羽毛球大约多少元?
这道题用什么方法取商的近似值?(用“四舍五入法”取商的近似值。)这节课我们将继续探究解决问题。(板书课题:解决问题)
二、探究新知
1、情境导入
附近超市周年庆搞活动,小强的妈妈王阿姨也跟着去凑热闹,并买了很多特价的东西回来。“买了这么多东西,该怎么处理呢?”小强的妈妈王阿姨遇到麻烦了,我们一起来帮帮她好吗?
小强的妈妈首先遇到的难题是:
2、课件出示书本P39例10(1):
小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
a、学生找数学信息和数学问题。
b、问题导学(一):请大家理解题意后,独立列式解答,看看列式解答后你发现什么问题?把问题记录下来。
c、学生汇报列式:2.5÷0.4=6.25(个)
d、讨论,到底需要几个瓶子?
e、学生汇报:生活中不能找到6.25个瓶子。
师:根据你的生活经验,这里求“需要准备几个瓶子?”得数应该保留什么数?(整数)
预设1:2.5÷0.4=6.25(个)≈6(个),用“四舍五入法”取商的近似值,所以需要准备6个。
预设2:2.5÷0.4=6.25(个)≈7(个),因为6×0.4=2.4(千克)<2.5千克,6个瓶子不够装,应该需要准备多一个瓶子,所以应该需要准备7个瓶子。
g、师生共同探讨,得出结论。
学生会产生了2种不同的意见,引导学生思考,哪种想法更符合实际?从而得出结论:因为6个瓶子只能装2.4千克香油,还有0.1千克香油,需要多一个瓶子装,所以要准备7个瓶子才能装完。
h、点拨:在解决实际问题时,有时不适宜用“四舍五入法”求商的近似值,像“分油到瓶子里”这种情况,出现了不满5也要向前一位进1的情况,我们把这种取近似值的方法叫做“进一法”。(板书:进一法)
3、课件出示书本P39例10(2):
(2)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
a、先独立思考,列式计算。
b、想一想:包装17个礼盒,丝带够吗?为什么?
要求:,小组讨论,再向全班汇报。
预设:因为1.5×16=24(米),包装16个礼盒用24米丝带,剩下的1米丝带不够包一个礼盒,每个礼盒要用1.5米丝带,所以我认为只能包装16个礼盒。
c、追问:你们认为能包装多少个礼盒?
d、点拨:像这样的题目,出现了满5也要把尾数舍去的情况,我们把这种取近似值的方法叫做“去尾法”。(板书:去尾法)
4、小结
引导学生说一说:生活中的哪些问题需要用到去尾法?并比较一下这两个例题,有什么不同?
(取近似值一个用的是“进一法”,一个用的是“去尾法”。)
引导学生发现去尾法的结果比整数部分少1,进一法的结果比整数部分多1。
让学生思考:什么情况下用“去尾法”,什么情况下用“进一法”?
引导学生小结:如果求平均数或者计算题的近似值,就用“四舍五入”法。如果买东西或做成一个东西,只能舍去小数部分,买或做整个的物品,用“去尾法”。如果要装东西,比如用油桶装油,因为多的油都要用桶来装,所以即使余下的不多,也要多算一个用“进一法”。(板书:根据实际情况)
三、巩固拓展
同学们那么聪明,王阿姨说想考考大家,敢接受挑战吗?
1、结合实际在括号里填上近似数
(1)一堆货物需要3.2次运完,实际需要运( )次。
(2)一些可以做20.7套校服,实际能做()套校服。
(3)同学们划船需要租6.4条船,实际需要租( )条船。
(4)一大桶水能装满5.6小桶,实际能装满( )小桶。
2.完成教材第41页“练习九”第7题。
美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
学生先分析题意,然后独立列式计算,集体订正。
3.完成教材第41页“练习九”第8题。
果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。需要几个纸箱呢?还剩一些葡萄怎么办?
学生先分析题意,然后独立列式计算,集体订正。
教师强调:装东西时,即使余下不多,也要多算一个,用“进一法”。
4.完成教材第41页“练习九”第9题。引导读题,并让学生分析题意,说一说如何解答,再列式计算。思路:要算能买几支同样的笔,先算出买完相册后还剩多少钱,再用这些钱除以笔的单价。
同学们那么聪明,轻松通过王阿姨的挑战,真厉害!不错,数学就在我们身边,生活中处处有数学,同学们能在生活中找到一些应用“进一法”或“去尾法”取商的近似值的例子吗?
四、课堂小结
1、提问:今天你有什么收获和体会?
2、教师小结:在解决实际问题时,我们要根据实际情况需要,有时用“四舍五入法”取近似值,有时也要用“进一法”或“去尾法”取近似值,总之我们要根据实际情况选择合适的方法取商的近似值。
板书设计:
解决问题
进一法
根据实际情况
去尾法
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-11-30 21:06:17
- 下载次数: None
- 浏览次数: 127
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5009
来自:学校:武鸣县罗波镇罗波小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载