资料摘要

解决问题课时目标:1、2、学会解决问题的思路和方法。通过交流,讨论,根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决问题,培养学生利用已学的数学知识灵活解决数学问题的能力。重点与难点:重点:学会解决问题的思路和方法。难点:根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。教学法与学法:教法:迁移法,发现

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
40
下载次数
0
更新时间
2018-06-11 09:36:00
来源学校
学校:海口市琼山区第五小学

解决问题教案公开课一等奖

未知
2018-06-11 09:36:00
40
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案公开课一等奖

正文

解决问题

课时目标:

1、

2、

学会解决问题的思路和方法。

通过交流,讨论,根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决问题,培养学生利用已学的数学知识灵活解决数学问题的能力。

重点与难点:

重点:学会解决问题的思路和方法。

难点:根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。

教学法与学法:

教法:迁移法,发现法和引探教学法。

学法:小组合作、自主探究。

教学过程:

一、

谈话导入。

师:如果爸爸妈妈要带你去逛街购物,在你出门前,你是怎么和妈妈准备自己的钱包?

师:这节课,我们就一起来解决生活中遇到类似于这样的问题(板书:解决问题)。

二、

互动新授

(一)

阅读与理解

1、

细读文字,观察图片,捕捉已知信息。

师:(出示教材第43页情境图),请同学们认真细心观察这幅情境图,

有文字的地方字字读一读,有图片的地方细细看一看。

师:想一想图中讲的是一件什么事?

师:从图中你得到了哪些已知的信息?

学生捕捉信息,在学习单上写出已知的信息,交流展示。

2、

互相交流,思考对话,确定题目的问题。

(1)

理解小红说的话。

预设:爸爸大约应该准备多少钱才够?不用精确计算,取它们的近似数算一算就行。

(2)

理解收银员说的话。

预设:收银员收的钱要准备,要精确计算。

(二)

分析与解答

1、

明确任务出发点。

师:我们的主要任务是什么?

(让学生明确学习的主要任务是为了解决题目中的问题,因此,我们要从问题出发。)

师:我们要解决的问题有哪些?

(有两个问题,我们应先解决第一个问题,再解决第二个问题)

2、

细读问题,分析并解决问题。

解决问题(1):

(1)

分析问题:小红爸爸大约应该准备多少钱才够?应怎样算?

(在解决问题之前,要先读懂问题,分析问题,清楚我们要解决的问题是什么。)

(2)小组合作,讨论,交流。

(3)把小组讨论的结果写在答题纸上。

(4)小组代表上台展示,并说出解题的思路。

预设:

方法一:护眼灯的价格是166元,可以看成160元,学习机的价格是225元,可以看成220元;空调扇的价格是558元,可以看成550元,因此可以这样计算:

160+220+550

=380+550 =930(元)

方法二:护眼灯的价格是166元,可以看成170元,学习机的价格是225元,可以看成230元;空调扇的价格是558元,可以看成560元,因此可以这样计算:

170+230+560

把每样商品的价格都估大了,

=400+560

估出要准备的钱肯定够。

=960(元)

把每种商品的价格都估小了,估出要准备的钱就不够了。

方法四:护眼灯的价格是166元,可以看成200元,学习机的价格是225元,可以看成200元;空调扇的价格是558元,可以看成600元,因此可以这样计算:

200+200+600

=400+600 =100(元)

把一些商品的价格估大,一些商品的价格估小,中间有差价,因此估出要准备的钱不容易确定够不够。

方法四:护眼灯的价格是166元,可以看成200元,学习机的价格是225元,可以看成300元;空调扇的价格是558元,可以看成600元,因此可以这样计算:

200+300+600 =500+600 =1100(元)

(5)解决这一问题,同学们都想出了不同的解答方法,你觉得哪一种更好,更适用于我们的实际生活呢?

①学生在组内展开讨论交流

②汇报讨论结果。

师小结:像解决这样的问题时,我们往大估才行。

解决问题(2):

设疑:收银员应收多少钱?如何算。

(1)

学生独立思考,列出算式并试着计算出结果。

(2)

小组内交流,说说自己解决问题的思路及方法。

(3)

班内交流,展示解决问题的方法。

166+225+558=949元

1 6 6

3 9 1 +2 2 5

+5 5 8

3 9 1

9 4 9 (4)讨论:请同学们仔细观察上面的笔算过程,你能想出简便笔算方法吗? 把每样商品的价格都估大了,

估出的要准备的钱肯定够。

①学生独立观察. ②小组内相互交流讨论,得了简便的笔算方法并写在答题纸上。

③小组代表汇报,并展示本组得出的简便的笔算方法。

1 6 6 2 2 5 +5 5 8

9 4 9 小结:计算连加时,前两个加数的和直接加上第三个加数,比较简便。以后我们列竖式时可以写一个竖式。

对照比较,合理估算:

把估算的所有结果与精算的结果进行比较,想一想哪方法估算得最合理?为什么?

(三)回顾与反思:

师:我们做得对吗?如何检验?

学生交流反馈。

预设1:166+225=391(元)

949-391=558(元)

预设2:949-166=783(元)

783-225=558(元)

因为收银员要收949元是正确的,小红爸爸要准备960元>949元,所以爸爸准备的钱也够了。

三、

巩固拓展

解决问题:

1、

夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如图所示。准备700米长的网够吗?

(1)

学生独立完成。

(2)

班内展示。

预设一:194+248+165

=442+165

=607(米)

预设二:200+170+250

=370+250

=620(米)

2、

(1)用500元可以买哪些商品?

(2)选中你要买的商品,算一算要付多少钱。

①互相讨论,你们是如何理解这两个问题的?

②学独立完成。

③班内交流,展示。

四、课堂小结。

师:在我们的生活或工作中,常常会遇到需要估算的方法来解决的问题,在这个时候,我们要在具体的情境中认真分析具体情况,灵活选择解决问题的策略,这样我们的生活和工作会更加有效。希望同学们能学好数学这门功课,去为生活服务。

板书设计:

(1)估算:

(2)精算:

170+230+560

166+225+558=949(元)

=400+560

1 6 6

3 9 1

1 6 6 =960(元)

+2 2 5

+5 5 8

或

2 2 5

答:小红的爸爸大约应该

准备960元。

3 9 1

9 4 9

+5 5 8

9 4 9 答:收银员应收949元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-11 09:36:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 40
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:海口市琼山区第五小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。