解决问题的策略优秀教学设计内容

未知
2018-06-06 16:18:00
730
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题的策略优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题的策略优秀教学设计内容

正文

解决问题的策略(1)

教学目标:

1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。

2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。

教学重点:

用列表的方法整理信息。

教学过程:

一、创设情境,寻找解决问题的有效方法。

(一)解决问题1

1、出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?

根据这些信息你可以提些什么数学问题?

这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?

大家试一试。交流。

小明3本18元

小华5本?元

(1)列表的方法:

(2)画的方法整理:

3本18元

5本?元

(3)画线段图(图略)

比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。

2、解决问题1:小华用去多少元?

(1)根据表格来交流:在表格的上面分别增加列名:数量、总价、单价

看第一行,知道了总价和数量,可以先求出单价;看第2行,可利用算出的单价和数量,算出总价

(2)根据线段图,你能否想出别的解法?

比如:18+6×2=30(元)

指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。

(二)解决问题2

1、提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗?

18÷3=6(元)42÷6=7(本)或30÷5=6(元)42÷6=7(本)

2、比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?

校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?

二、解决问题

1.“想想做做”第1题(字典图)。

让学生说一说题目中的信息和问题,然后列表整理,再解答,最后说说解题思路。

借助“15×28”让学生说说简便算法。

2.“想想做做”第2题(购球情境)。

问:读一读老师说的话,如何理解它?

完成书上的表格。并逐一解决。

说说自己是怎么想的?怎么算的?

四、课堂总结

通过今天的学习,你知道解决问题的策略有哪些?有什么好处呢?

解决问题的策略(2)

教学目标:

1、通过学习,进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决问题的策略

2、掌握类似于求两积和(差)的问题,提高解决问题的能力

3、在学习过程中,感受策略带来的好处,培养学生学习数学的积极情感

教学重点:列表解决类似求两积和(差)的实际问题

一、复习:

上节课我们学习了解决问题的策略,请说说解决问题具体的策略有哪几种?

(列表,画箭头,画线段图等)

用这些方法,都可以使信息看得更清楚就更方便我们的解答了。

二、学习例题:

出示例题:读题后,让学生说说题里提到了几种树?

根据问题依次把信息填入表格。

问:根据第一行的信息可以求什么?怎么求?这个算式写在哪里更合适?

(因为是求桃树的棵数,所以该算式就写在第一行边上更为清楚。)

同样的,根据第2行的信息可以求什么?算式写在哪里更合适?

说说怎么求该问题?

有没有别的解答方法?

说说这题的解题步骤。

三、巩固练习:

1、读题后要求学生自己画出表格来整理,再解答

2、读题后问:这份表格需要设计几行?

根据每一行的信息,分别能求出什么问题?写在相应的行。

再回答书上的问题。

你还能提出什么问题?选几个学生的问题让大家解答。

3、边读题边整理表格,整理完之后再解答交流。

四、全课总结:

这节课我们还是用列表的方法整理信息,解决实际问题。

说说你觉得列表整理有什么好处?

【课后作业】

1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。

兵兵:我买了4枝,用去20元。

军军:我一共付了35元。

强强:我买了3枝。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

2、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

(1)买工具书和故事书一共用去多少元?

(2) 买连环画比买工具书少用去多少元?

3、 如图,从8米外向这张“磁性靶”扔磁性飞镖,粘在

黑色区域得5分,粘在灰色区域得3分,粘在白色区域

得1分,脱靶不得分。欢欢连掷两次,都中靶了,你能

写出他所有可能的得分吗?

4、帽子12元/顶 上衣90元/件 裤子 鞋子48元/双

芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。

红红:一条裤子多少元?

芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?

芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?

5、 2个1平方厘米的正方形拼成长方形,有几种不同拼法?它们的周长各是多少?拼一拼,算一算,

你能把结果整理成表格吗?

6、 李大爷用20根1米长的栅栏围成一个马圈。

围成的马圈长9米,面积多大呢?

还可以围成长是几米的长方形,列表分别算一算,再比较一下怎样围的面积最大?

(苏教版)四年级数学上册第七、八单元达标测试一、填空题(每题2分,共14分)

1.下面的等式各应用了加法、乘法的什么运算律。

18×35×4=18×(35×4)

△×□=□×△

44+(55+56)=(44+56)+55

24×(5×4)=24×(4×5)

2.根据运算定律在下面的□里填数:

260+98=260+100-□=□

260+102=260+100+□=□

3.4×13×15=13×(4×5)应用了()律和()律。

4.(a×b)×c=□×(□×□)

(a+129)+281=□+(129+□)

5.124+176=176+□

□+55=55+a

6.56+a+44=a+(□+□)

25×55×4=(□×□)×55

二、判断题(每题2分,共14分)

1.小于90°的角是锐角,大于90°的角是钝角。()

2.角的两边叉开越大,角就越大。()

3.9时30分,钟面上的时针和分针互相垂直。()

4.10×10×10=10×3。()

5.a+b一定比 a×b小。()

6.a>0,b>0,c<0,a×b×c>0 。()

7.136+64=164+36,是运用了加法交换律。()

三、选择题(每题2分,共14分)

1.两个数相加,一个加数增加30,另一个加数不变,和() A.增加30 B.减少30 C.不变

2.一个数加,得数是原数。() A.0 B.1 C.原数

3.400+250 250+400。() A.> B.< C.=

4.35+37+165=(35+165)+37,这是运用了加法的() A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律

5.用字母表示乘法结合律的是() A.a×b=b×a B.(a+b)+c=a+(b+c) C.(a×b)×c=a×(b×c) 6.用简便方法计算245+102,过程正确的是() A.245+100-2 B.245+100+2 C.245-100+2

7.在乘法算式中,一个因数缩小2倍,另一个因数扩大4倍,积() A.缩小2倍 B.扩大2倍 C.扩大8倍

四、计算题(共12分)

1.口算(4分)

250+350= 172+228= 8×25= 36+58+42=

14+15+16= 24×5= 102+38= 625×4=

2.列竖式计算。(带☆题要验算)(4分)

267+375 ☆306+282

29×84 ☆35×74

3.用简便方法计算下面各题。(4分)

169+38+131 25×24

62+359+138 78×4×5

550-36-64

431-297

五、探索与应用(第1~4题每题1分,第5题4分,共8分)

1.在〇里填上“>”“<”或“=”。

(24+8)×16 〇 24×16+8×16

(25+7)×4 〇 25×4+7×4

(38+32)×6 〇 38×6+32×6

2.观察上面算式,你有什么发现?

3.仿写一道算式:

4.用发现的规律解答下题。

108×25

5.从2006这个数里减去166以后,再加上146,再减去166,再加上146……这样一直重复下去,减到第几次,得数恰好为0?

六、解决问题(第1题6分,第2~5题8分,共38分) 214+37+263 53×35×2

1.一桶油连桶重100千克,油用去一半后,还有60千克。

(1)油桶重多少千克?

(2)如果每千克油6.5元,这桶油价值多少元?

2.某工厂上半年用煤100吨,下半年改进锅炉后用煤80吨,按每吨煤380元计算,下半年比上半年用煤节约了多少元?

3.有一棵树高6米,一只小猴每次爬3米又滑下2米,问这只小猴要爬几次才能爬到树顶?

4.苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。

(1)买苹果比买香蕉多付多少钱?

(2)买梨子比买香蕉少付多少钱?

(3)买苹果、梨子、香蕉一共付多少钱?

5.张大伯准备把他家饲养的96只鸡运到集市上去卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,小笼子每只装4只鸡,大笼子每只装6只鸡,正好装满18个笼子,问这两种笼子分别有多少个?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-06 16:18:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 730
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_6710

来自:学校:邳州市碾庄镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载