解决问题的策略优秀教学设计内容
解决问题的策略优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题的策略优秀教学设计内容
正文
解决问题的策略(1)
教学目标:
1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。
教学重点:
用列表的方法整理信息。
教学过程:
一、创设情境,寻找解决问题的有效方法。
(一)解决问题1
1、出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?
根据这些信息你可以提些什么数学问题?
这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?
大家试一试。交流。
小明3本18元
小华5本?元
(1)列表的方法:
(2)画的方法整理:
3本18元
5本?元
(3)画线段图(图略)
比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。
2、解决问题1:小华用去多少元?
(1)根据表格来交流:在表格的上面分别增加列名:数量、总价、单价
看第一行,知道了总价和数量,可以先求出单价;看第2行,可利用算出的单价和数量,算出总价
(2)根据线段图,你能否想出别的解法?
比如:18+6×2=30(元)
指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。
(二)解决问题2
1、提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗?
18÷3=6(元)42÷6=7(本)或30÷5=6(元)42÷6=7(本)
2、比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?
二、解决问题
1.“想想做做”第1题(字典图)。
让学生说一说题目中的信息和问题,然后列表整理,再解答,最后说说解题思路。
借助“15×28”让学生说说简便算法。
2.“想想做做”第2题(购球情境)。
问:读一读老师说的话,如何理解它?
完成书上的表格。并逐一解决。
说说自己是怎么想的?怎么算的?
四、课堂总结
通过今天的学习,你知道解决问题的策略有哪些?有什么好处呢?
解决问题的策略(2)
教学目标:
1、通过学习,进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决问题的策略
2、掌握类似于求两积和(差)的问题,提高解决问题的能力
3、在学习过程中,感受策略带来的好处,培养学生学习数学的积极情感
教学重点:列表解决类似求两积和(差)的实际问题
一、复习:
上节课我们学习了解决问题的策略,请说说解决问题具体的策略有哪几种?
(列表,画箭头,画线段图等)
用这些方法,都可以使信息看得更清楚就更方便我们的解答了。
二、学习例题:
出示例题:读题后,让学生说说题里提到了几种树?
根据问题依次把信息填入表格。
问:根据第一行的信息可以求什么?怎么求?这个算式写在哪里更合适?
(因为是求桃树的棵数,所以该算式就写在第一行边上更为清楚。)
同样的,根据第2行的信息可以求什么?算式写在哪里更合适?
说说怎么求该问题?
有没有别的解答方法?
说说这题的解题步骤。
三、巩固练习:
1、读题后要求学生自己画出表格来整理,再解答
2、读题后问:这份表格需要设计几行?
根据每一行的信息,分别能求出什么问题?写在相应的行。
再回答书上的问题。
你还能提出什么问题?选几个学生的问题让大家解答。
3、边读题边整理表格,整理完之后再解答交流。
四、全课总结:
这节课我们还是用列表的方法整理信息,解决实际问题。
说说你觉得列表整理有什么好处?
【课后作业】
1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
2、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)买工具书和故事书一共用去多少元?
(2) 买连环画比买工具书少用去多少元?
3、 如图,从8米外向这张“磁性靶”扔磁性飞镖,粘在
黑色区域得5分,粘在灰色区域得3分,粘在白色区域
得1分,脱靶不得分。欢欢连掷两次,都中靶了,你能
写出他所有可能的得分吗?
4、帽子12元/顶 上衣90元/件 裤子 鞋子48元/双
芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
红红:一条裤子多少元?
芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
5、 2个1平方厘米的正方形拼成长方形,有几种不同拼法?它们的周长各是多少?拼一拼,算一算,
你能把结果整理成表格吗?
6、 李大爷用20根1米长的栅栏围成一个马圈。
围成的马圈长9米,面积多大呢?
还可以围成长是几米的长方形,列表分别算一算,再比较一下怎样围的面积最大?
(苏教版)四年级数学上册第七、八单元达标测试一、填空题(每题2分,共14分)
1.下面的等式各应用了加法、乘法的什么运算律。
18×35×4=18×(35×4)
△×□=□×△
44+(55+56)=(44+56)+55
24×(5×4)=24×(4×5)
2.根据运算定律在下面的□里填数:
260+98=260+100-□=□
260+102=260+100+□=□
3.4×13×15=13×(4×5)应用了()律和()律。
4.(a×b)×c=□×(□×□)
(a+129)+281=□+(129+□)
5.124+176=176+□
□+55=55+a
6.56+a+44=a+(□+□)
25×55×4=(□×□)×55
二、判断题(每题2分,共14分)
1.小于90°的角是锐角,大于90°的角是钝角。()
2.角的两边叉开越大,角就越大。()
3.9时30分,钟面上的时针和分针互相垂直。()
4.10×10×10=10×3。()
5.a+b一定比 a×b小。()
6.a>0,b>0,c<0,a×b×c>0 。()
7.136+64=164+36,是运用了加法交换律。()
三、选择题(每题2分,共14分)
1.两个数相加,一个加数增加30,另一个加数不变,和() A.增加30 B.减少30 C.不变
2.一个数加,得数是原数。() A.0 B.1 C.原数
3.400+250 250+400。() A.> B.< C.=
4.35+37+165=(35+165)+37,这是运用了加法的() A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律
5.用字母表示乘法结合律的是() A.a×b=b×a B.(a+b)+c=a+(b+c) C.(a×b)×c=a×(b×c) 6.用简便方法计算245+102,过程正确的是() A.245+100-2 B.245+100+2 C.245-100+2
7.在乘法算式中,一个因数缩小2倍,另一个因数扩大4倍,积() A.缩小2倍 B.扩大2倍 C.扩大8倍
四、计算题(共12分)
1.口算(4分)
250+350= 172+228= 8×25= 36+58+42=
14+15+16= 24×5= 102+38= 625×4=
2.列竖式计算。(带☆题要验算)(4分)
267+375 ☆306+282
29×84 ☆35×74
3.用简便方法计算下面各题。(4分)
169+38+131 25×24
62+359+138 78×4×5
550-36-64
431-297
五、探索与应用(第1~4题每题1分,第5题4分,共8分)
1.在〇里填上“>”“<”或“=”。
(24+8)×16 〇 24×16+8×16
(25+7)×4 〇 25×4+7×4
(38+32)×6 〇 38×6+32×6
2.观察上面算式,你有什么发现?
3.仿写一道算式:
4.用发现的规律解答下题。
108×25
5.从2006这个数里减去166以后,再加上146,再减去166,再加上146……这样一直重复下去,减到第几次,得数恰好为0?
六、解决问题(第1题6分,第2~5题8分,共38分) 214+37+263 53×35×2
1.一桶油连桶重100千克,油用去一半后,还有60千克。
(1)油桶重多少千克?
(2)如果每千克油6.5元,这桶油价值多少元?
2.某工厂上半年用煤100吨,下半年改进锅炉后用煤80吨,按每吨煤380元计算,下半年比上半年用煤节约了多少元?
3.有一棵树高6米,一只小猴每次爬3米又滑下2米,问这只小猴要爬几次才能爬到树顶?
4.苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。
(1)买苹果比买香蕉多付多少钱?
(2)买梨子比买香蕉少付多少钱?
(3)买苹果、梨子、香蕉一共付多少钱?
5.张大伯准备把他家饲养的96只鸡运到集市上去卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,小笼子每只装4只鸡,大笼子每只装6只鸡,正好装满18个笼子,问这两种笼子分别有多少个?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-06 16:18:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 730
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_6710
来自:学校:邳州市碾庄镇中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载