资料摘要

第三单元运算定律第 7 周星期二第 3 节 2018年 4 月 24 日课题:例8解决问题一、教学目标:1、能灵活运用乘法结合律和乘法分配律解决实际问题,体验解题算法的多样化。2在选择合理的、灵活的方法进行计算的过程中,体验乘法运算定律在解决实际问题中的价值。3培养观察能力、类推能力和灵

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:乘法运算定律
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
16
下载次数
0
更新时间
2024-02-18 09:47:04
来源学校
学校:芒市风平镇法帕印金小学

乘法运算定律教学设计第二课时

未知
2024-02-18 09:47:04
16
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

乘法运算定律教学设计第二课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法运算定律教学设计第二课时

正文

第三单元运算定律

第 7 周星期二第 3 节 2018年 4 月 24 日

课题:例8解决问题

一、教学目标:

1、能灵活运用乘法结合律和乘法分配律解决实际问题,体验解题算法的多样化。

2在选择合理的、灵活的方法进行计算的过程中,体验乘法运算定律在解决实际问题中的价值。

3培养观察能力、类推能力和灵活运用所学知识解决问题的能力。

二、教学重点与难点:

重点:能灵活运用乘法结合律和乘法分配律解决实际问题,体验解题算法的多样化。

难点:把一个两位数改成两个合适的一位数相乘或相除的方法。

三、教学准备:多媒体课件

四、课时安排:1课时

五、教学过程:

(一)口语训练

说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。

(二)导入新课

1、口算。

4×( ) =12 100÷( )=25 4×( )=32 1000÷( )=125

2×5= 50×2= 25×4= 8×125= 125×80 = 40×25=

刚才的口算题,你们很快就算出了结果,那你们想不想知道在乘法运算中有哪三对好朋友呢?(想)

教师板书:5×2= 25×4= 125×8=

请同学们要牢记这三对好朋友,一会儿它要给我们很大的帮助。

2、简便计算。

5×13×4 32×(200+4) 5×99+5

让学生说一说简便计算的方法和计算的过程。这节课我们继续学习用简便计算解决生活中

的时间问题。

板书课题:解决问题。

(三)探究新知

教学例8

出示教材第29页情境图。

从图中你了解到哪些数学信息?根据这些信息,你能提出哪些数学问题?

师生交流后,教师可选择重要问题进行解决。

1、解决问题:王老师一共买了多少个羽毛球?

学生尝试计算,探索简算方法。

我们先来研究12×25应该怎么算更简便些。(展示交流各种算法,并说明算理。)

明确回答:在计算25×12时

方法一、把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得

25×12

=25×4×3

=100×3

=300(个)

方法二、是把12写成10与2的和,目的是可以利用乘法分配律,先计算10个25是多少,再计算2个25是多少,最后把计算的结果相加。

25×12

=25×(10+2)

=25×10+25×2

=250+50

=300(个)

想一想,大家为什么不用竖式计算呢?这几种算法有什么相同的地方和不同的地方?

师生交流后小结:这几种方法都应用了乘法运算定律进行简便计算,但是根据不同的想法可以有多种方法解题,体现算法的多样化。

2、解决问题:每支羽毛球拍多少钱?引导学生思考,并解答。小组讨论后全班汇报。

方法一:先求每副羽毛球拍花了多少钱,再求每支羽毛球拍多少钱。

根据:总价÷数量=单价

330÷5÷2

=66÷2

=33(元)

方法二:先求5副羽毛球拍一共有多少支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍多少钱。

330÷(5×2)

=330÷10

=33(元)

(1)、这两道算式有什么异同点?组织学生观察,并在小组中交流讨论。

讨论后教师指出:这两道算式的结果相同,最后都求出了每支羽毛球拍多少钱,但是列式时每一步表示的意义不相同。

观察等式330÷5÷2=330÷(5×2),你会有什么发现?

学生发表意见:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。

(2)引导总结,归纳规律。

用简短的语言来表达发现规律吗?(一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积;)

用算式、字母表示它?(用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c) (bǂ0、cǂ0))。

(四)当堂练习

1、用简便方法计算。(运用规律,深化理解)

35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8

2、课本练习八,第2题,第8题。

(五)课堂小结

师:通过这节课的学习,你有什么收获?

小结:知道了多位数四则运算,有时候根据算式和数据的特点,通过运用运算定律或性质可以使计算简便,能帮助我们正确、迅速、合理、灵活地进行计算。

六、板书设计

解决问题(乘、除法的简便计算)

例8:(1)一共买了多少个羽毛球?

方法一:12×25 方法二:12×25.方法三:12×25

=(3×4)×25 =(10+2)×25 =12×(100÷4)

=3×(4×25) =10×25+2×25 =12×100÷4

=3×100 =250+50 =1200÷4

=300(个)=300(个)=300(个)

答:一共买了300个羽毛球例。

(2)每支羽毛球拍多少钱?

方法一:方法二:

330÷5÷2 330÷5÷2

=66÷2 =330÷(5×2)

=33(元) =330÷10

=33(元)

答:每支羽毛球拍33元。

330÷5÷2=330÷(5×2) a÷b÷c=a÷(b×c) (bǂ0、cǂ0)一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。

七、教学反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-02-18 09:47:04
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 16
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4962

来自:学校:芒市风平镇法帕印金小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:乘法运算定律教学设计第二课时是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《乘法运算定律》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。