资料摘要
解决问题华南师范大学中山附属小学 朱冕教学内容解决问题与估算。(教材第43~46页) 教学目标1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。重点难点重点:掌握连加的计算方法。难点:能结合
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 13
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 17:25:00
- 来源学校
- 学校:中山市华南师范大学中山附属小学
解决问题第一课时教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第一课时教学设计
正文
解决问题
华南师范大学中山附属小学 朱冕
教学内容
解决问题与估算。(教材第43~46页) 教学目标
1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。
2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。
3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。
重点难点
重点:掌握连加的计算方法。
难点:能结合实际情况确定解决问题的策略。
教具学具
课件。
教学过程
一、创设情境,激趣导入
师:同学们,今天老师带领大家去大信逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握得最好,能灵活运用。
【设计意图:通过简短的谈话,明确学习目的,调动学生参与的积极主动性】
二、探究体验,经历过程
师:瞧,我们遇见朋友了,小红的爸爸、妈妈在买什么?(课件出示)
生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。
师:从这张单子上你还知道了什么?
生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。
师:你能帮小红的爸爸算一算应准备多少钱吗?对此你有什么想法?
生:要准备多少钱,不需要像收银员那样精确的计算,估一估就可以了。
师:那该怎样估算呢?说说你的想法。
生:我们可以把558元看作560元;把225元看作230元;把166元看作170元,这样一共需要准备560+230+170=960(元)。也就是说小红的爸爸准备960元就够用了。
师:好好想一想,同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?跟小组同学一起讨论、交流。
学生进行小组内讨论交流;教师巡视了解情况。
组织学生交流汇报,明确解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
师:那么收银员应收多少钱呢?自己试一试。
学生尝试独立解答;教师巡视了解情况。
组织学生交流算法:
可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元),再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式(课件出示)
【设计意图:让学生经历知识的建构、形成过程,掌握连加运算的技能。通过生活中的实际问题,使学生了解解决问题时要灵活选择解决问题的策略,体会数学与生活的联系】
三、总结提升
师:经过今天的学习你有什么感受呢?
学生自由交流。
师:请你在生活中发现并提出一些数学问题,并选择合适的计算策略解决它们。
【设计意图:引导学生总结收获的同时,进一步感受数学与生活的密切联系,激发学生学习好数学的动力】
四、课堂作业设计
1、用竖式计算。
162+234+123
718+120+89
456+307+247 (考查知识点:三位数连加;能力要求:能正确计算三位数连加)
2、购物满300元可以获得奖品。
(1)买一本、一件和一个能获奖吗?
(2)买一件和一个能获奖吗?
(3)你还想买些什么?大约需要多少钱?
(考查知识点:万以内的加法;能力要求:灵活运用所学知识解决实际问题)
板书设计
课后反思
1.以学生自主探究为主,让学生体验发现问题、研究问题、解决问题。学生在不断地学习质疑过程中体验学习成功的快乐。
2.适当补充练习,提高学生的学习能力。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 17:25:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 13
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:中山市华南师范大学中山附属小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题第一课时教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。