资料摘要
《数量关系》教学目标1.结合购物发票,经历、总结和归纳“数量”“总价”之间数量关系的过程。2.了解“单价”“数量”“总价”的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。3.积极参与学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。教学重点结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 156
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-17 21:34:00
- 来源学校
- 学校:任丘市长丰镇南张村小学
单价、数量、总价的数量关系优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…优质课教学设计
正文
《数量关系》
教学目标
1.结合购物发票,经历、总结和归纳“数量”“总价”之间数量关系的过程。
2.了解“单价”“数量”“总价”的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。
3.积极参与学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。
教学重点
结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,总结并掌握数量关系:单价×数量=总价
教学难点
自己总结另外两个数量关系。
教学过程
一、情景引入
清明小长假刚刚过去,同学在这个假期当中,有没有去购物。然后引导学生说一说都买了哪些东西,从而引出课本当中育才小学购买的东西并且出示一张购物发票。
二、自主探究
提问:从这张发票当中你得到了哪些数学信息,请同学之间进行交流。育才小学买了62套桌椅,每套108元。还买了14个书柜,每个215元。
说一说发票中的单价,数量,金额各表示什么?
每件的价钱就是单价
买的件数就是数量
一共花的钱数就是总价
提问:发票中的金额是怎样算出来的?
同学之间进行交流,从而总结数量关系:
单价×数量=总价
三、议一议
请同学举出几个日常生活中常见的例子,最后充分交流讨论,总结出单价和求数量的关系式:
单价=总价÷数量
数量=总价÷单价
四、练一练
1. 某城市每天产生68吨生活垃圾,处理每天的垃圾需要8160元,处理1吨垃圾需要多少元?
2.销售《科学探索》一共收入1666元,每套98元,书店销售了多少套《科学探索》丛书?
五、课下作业
新世纪电影院原来有1330个座位,扩建后将有40排座位,每排有45个。
(1)扩建后一共有多少个座位?
(2)每张门票18元,如果每场电影满座,扩建后比扩建前可以多收入门票多少元?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-17 21:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 156
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:任丘市长丰镇南张村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。