资料摘要
教学目标 1.1 知识与技能:结合具体情境,通过圈一圈、填一填、说一说的活动,理解“一个数是另一个数的几倍”的含义,体会两个数量之间的倍数关系。1.2过程与方法:在具体的计算过程中学生通过经历“求一个数是另一个数的几倍”的实际问题转化为“求一个数里含有几个另一个数”的数学问题的过程,初步学会用转化的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:1.解决问题(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 96
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2025-04-22 15:06:16
- 来源学校
- 学校:澄城县城关第二小学
1.解决问题(通用)第二课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1.解决问题(通用)第二课时教学实录
正文
教学目标 1.1 知识与技能:
结合具体情境,通过圈一圈、填一填、说一说的活动,理解“一个数是另一个数的几倍”的含义,体会两个数量之间的倍数关系。
1.2过程与方法:
在具体的计算过程中学生通过经历“求一个数是另一个数的几倍”的实际问题转化为“求一个数里含有几个另一个数”的数学问题的过程,初步学会用转化的方法来解决简单的实际问题。
1.3 情感态度与价值观: 培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。
教学重难点
2.1 教学重点:
使学生经历从实际问题中抽象出“一个数是另一个数的几倍”的数量关系的过程,
会用乘法口诀求商解决实际问题。
2.2 教学难点:
将“求一个数是另一个数的几倍”的数量关系转化为“一个数里含有几个另一个数的除法”问题。
教学工具
教学过程
一、复习导入
(一)圈一圈,填一填
1. 6里面有( 2 )个3, 所以说6是3的( 2 )倍。
2. ( 9 )里面有( 3 )个3, 所以说( 9 )是3的( 3 )倍。
3. 我也知道了: ( 12)里面有(4个3 ), 所以说( 12是3的4倍 )。
(二)仿造上面的例子,自己画一画,再说一说谁是谁的几倍,再填一填吧。 1.( )里面有( )个( ),所以说( )是( )的( )倍。
2.我知道了:( )里面有( ),所以说( )。
要求( )是( )的几倍,也就是求(),用( )法计算,算式是( ),所以( )是( )的( )倍。
根据图片列出三个算式或四个算式,每个算式表示的意义是什么?
(1
)12
个苹果,每份4个,可以分成几份?
12÷4=3(份)
(2)12个苹果,平均分成3份,每份几个?
12÷3=4(份)
除法可以表示一个数里包含几个另一个数
(三)分一分,算一算。
列式:(12 )÷(3 )=(4 )
(四)圈一圈,列一列。
列式:()÷()=()
【设计意图】:课前我先学重点突出学生的自主参与,独立思考。
二、合作学习
1、课前铺垫:拍手游戏。
(1)你们拍的是我的2倍。我拍3下,你们拍了(6)下。
(2)你们拍的是我的3倍,我拍4下,你们拍了(12)下。
(3)你们拍的是我的5倍,我拍了2下,你们拍了(10)下。
你们有什么方法拍得又对又快呢?
2、组内交流课前学习结果,初步沟通学习收获
师:同学们这都是我们以前学过有关倍的知识,今天我们要继续去了解有关求倍的问题,看经过今天的学习和以前的学习的倍有何区别。下面请同学们拿出你们昨天做《课前我先学》在小组内作出交流,看看能发现什么倍数问题。
交流的要求:
(1)每个同学至少发言一次。
(2)希望发言的同学能站起来把发言稿放在中间,发言完毕后请小组同学要给出掌声并指出错误的地方。
(3)别人发言时请其他同学保持安静。
(4)小组同学有说错的地方请组长用圆珠笔圈出来。
【设计意图】:让每个学生都有独立表现的空间,同时培养学生在小组内聆听的习惯,并能很好地从同学们的汇报中获取自己需要的信息。经过小组内的汇报把学习时间充分交给学生,让学会的同学指引不会的同学。
3、组间汇报、互动质疑。
4、提练升成计算方法。(指着第4小题举例)
师:刚才我们用了圈一圈的方法知道了8是2的4倍。要求8是2的几倍还可以用什么方法来求出呢?(除法)(为什么?)
要求:8是2的几倍,就是求8里面有几个2,用除法计算。算式是:8÷2=4。
[设计意图:在同学的互动交流汇报的同时,学生之间产生互动质疑,从而慢慢了解到求一个数是另一个数的几倍可以转化为一个数里面包含了几个几的思维,把新知迁移到旧知上,降低了学习难度。通过小组合作学习、汇报,既鼓励学生独立思考,又重视学生之间的合作交流,同时,还给学生提供了自评、互评的空间,有利于学生对知识的理解,并培养了学生的协作精神和创新意识。]
5、学生试一试出题,模仿上面的例子出一些有关求“一个数是另一个数的问题”并及时板演到黑板上。
各小组汇报讨论结果,逐步形成求一个数是另一个数的几倍,可以转化为一个数里面有几个几,用除法计算的知识点,并把学生的见解板书黑板。
小结:像这样把“是”字前面的这个数称为“A”,“是”字后面的数称它们为B。那今天我们学习了什么倍数问题呢?要求A是B的几倍,就是求什么呢?(A里面有几个B,用除法计算。)要求A是B的几倍,必须要知道哪些条件呢?(A和B )
[设计意图:通过学生的精彩编题逐步形成要求A是B的几倍,就是求A里面包含了几个B,用除法计算,算式是A÷B=倍数关系的的算理。]
6、自主探究
出示图片,回答一下问题:
(1)你都知道了什么?获得了哪些数学信息?
一位小朋友要去乐乐玩具店购买自己喜欢的商品
小熊6元,地球仪8元,篮球9元,小汽车?元……
(2)要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?
地球仪的重量
(3)为什么用除法计算?
56÷8=7(个)
小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
(4)做一做
如果24元买了6
辆
24÷6=4(元)
口答:一辆小汽车4元。
问题:1)谁来读题?
,一辆多少钱?
2)你知道了什么?让我们求什么?
3)要解决这个问题需要哪些信息?
4)谁会列式解决?
5)为什么用除法计算?
6)解答正确吗?
7、巩固练习(出示课件)
(1)谁来读读题?
(2)你知道了什么?
(3)怎样解答?
(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?
40÷8=5(张)
小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8, 40里面有5个8,所以能买5张电影票。
8、“做一做”并列式。
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
(1)谁来读读题?
(2)你知道了什么?
(3)怎样解答?
(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?
因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7, 28里面有4个7,所以可以分成4段。算式是:28÷7=4(段)
点评:有什么办法能帮助你很快地知道要求求谁是谁的几倍,才不会列错算式呢?(在是字的前后写出相应的数字,就不会写错被除数和除数的位置。)
9.综合应用:
一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?
6×4=24(元)
24÷3=8(元)
答:每枝钢笔8元。
三、拓展练习
1.老师这里有几个数字,请找出他们的倍数关系:28 18 6 4 15 3 21 7 5
28÷4=7(28是4的7倍)
28÷7=4(28是7的4倍)
18÷3=6(18是3的6倍)
18÷6=3(18是6的3倍)
21÷3=7(21是3的7倍)
21÷7=3(21是7的3倍)
15÷5=3(15是5的3倍)
15÷3=5(15是3的5倍)
2.
(1)买6块手帕,一共需要多少钱? 5×6=30(元)
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
36÷9=4(个)
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?(教师提问,学生自主回答) 3. 学校买来36本课外书。
36÷6=6(本)
36÷4=9(人)
小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除法来解答。
4.
这些草莓平均分给6个同学,每个同学分多少个草莓?
12÷6=2(个)
答:每个同学分多少个草莓
5.出示课件,每3棵放一个篮子,需要多少个篮子?
6=18(个)
18个篮子
已知买9支钢笔需要63元,请问他们要买几支钢笔?
9=7(支)
6元一支的钢笔需要多少钱?
7=42(元)
在植树节,同学们来种树,已知左边有4棵树,右边有4棵树,每棵树上有3个三角形,请问:宣传牌上一共有多少个三角形?
3=24(个)
24个三角形?
2瓶?
填空
8×3÷6=4 54÷9×3=18(没有答案)
会用除法的方法找出两个数字之间的关系。经过练习训练了学生的表达能力,增强了学生的学习兴趣,为以后的学习打下了很好的基础。
“倍的问题”,与以前相比,今天学的有什么不同。
“一个数是另一个数的几倍”的含义,形成清晰的认知。理解一个数里面有几个几与倍之间搭建起联系。
拓宽应用乘、除法运算解决实际问题的范围。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-04-22 15:06:16
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 96
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4803
来自:学校:澄城县城关第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:1.解决问题(通用)第二课时教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《1.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。