小数乘小数教案1

未知
2018-04-28 00:44:00
119
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

小数乘小数教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:小数乘小数教案1

正文

《利用乘法估算解决问题(一)》教学设计

城关街道陶川小学刘万林

版本年级:人教版五年级数学上册第一单元

[学习目标]

知识与技能:经历运用不同的估算方法来解决超市购物问题的过程,体会用估算解决购物问题的简便性

过程与方法:学会解决乘加、乘减实际问题的方法,掌握乘加、乘减的运算顺序,并能准确地进行计算。

情感态度与价值观:在解决有关小数的实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。

[教学重点]会用估算解决实际问题,掌握乘加、乘减的运算顺序。

[教学难点] 准确计算乘加、乘减

教学过程

一、情境导入

1、出示例8主题图

妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8㎏肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?

(1)、引导学生读题,整理题中的数学信息

单价数量总价

大米 30.6 2

肉 26.5 0.8

鸡蛋 10 1 (2)、理解题意,明确解题思路

【思路一】先算出买大米和肉这两件物品的总价,再算出剩下的钱数,然后将剩下的钱数分别与10元和20元相比较,看超不超过10元或者20元。

【思路二】先算出买大米、肉和鸡蛋这三件物品的总价,再将这个总价与100元相比较,如果超过100元就不够买,不超过100元就够买。

(3)学生分析分析与解答

(4)交流分析

列举学生的解法,学生可能出现。

解法一:30.6×2=61.2(元)

26.5×0.8=21.2(元)

61.2+21.2=82.4(元)

100-82.4=17.6(元)因为10<17.6<20,所以够买一盒10无的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。

解法二: 1袋米不到31元,2袋一不到62元,肉不到27元,再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。

解法三:1袋米超过30元,2袋米超过60元;1kg肉超过25元, 0.8kg也就超过25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过60+20+20=100(元)所以不够。

小结:解法一是计算得出准确值,我们常用这种方法解决购

物中的实际问题;解法二用“进一法”估算求出实际花销最多不超过多少钱来判断够还是不够:解法三用“去尾法”估算告诉我们最少要付多少钱。方法二和三用来判断精确计算的取值范围。

(5)用计算器验证估算结果的正误

2袋大米的价钱 + 0.8kg肉的价钱 + 一盒鸡蛋的价钱30.6×2=61.2(元) 26.5×0.8=21.2(元) 10元或20元三种商品的总价:

买10元的鸡蛋:61.2+21.2+10=92.4(元)

买20元的鸡蛋:61.2+21.2+20=102.4(元)

因为92.4<100,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。102.4> 100,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋.所以估算的结果是正确的。

三、回顾反思

回顾这个解题过程,我们都做了什么?

第一步:理解整理(表格);

第二步:分析解答;

第三步:验证反思。

四、小结:在生活中我们经常运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。

五、巩固提升

1、出示:有5种商品,它们的平均价格是9.86元,期中前4种商品的平均价格是5.37元,第5种商品的价格是多少钱?

分析:根据5种商品的平均价格是9.86元,可以求出5种商品的价格和。同理,根据前4种商品的价格和。用5种商品的价格和减去前4种商品的价格和便可求出第5种商品的价格。

元。

2、完成练习四,第2题。

3、练习四5题、

六、作业:练习四1、3、4、5题

七、教学反思:

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 00:44:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 119
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4999

来自:学校:洛南县城关镇陶川小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载