资料摘要
课题:数量单价总价之间的数量关系教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点: 运用数量关系,解决简单的实际生活
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 121
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 10:47:00
- 来源学校
- 学校:深州市长城小学
单价、数量、总价的数量关系优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…优秀获奖教案
正文
课题:数量单价总价之间的数量关系
教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点: 运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学方法:讨论探究法
教学用具:课件
教学过程:
一、课前导入:师:今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,今天老师就带着同学们去探索单价数量总价之间的数量关系。二、探究新知:
1.单价的概念
师出示超市一角,让同学们观察并讨论什么是单价?
师认真思考指名学生回答老师提出的问题。
橡皮每块1.2元铅笔每盒8.9元富士苹果每斤3.5元剪刀每把4元
小结每件商品的价钱叫做单价。
提出问题在生活中,你还知道那些物品的单价?
生讨论并说一说。
2.数量的概念
师买了多少叫做数量。
随堂练习:下列话中,你能说出哪个量是商品的单价.数量吗?
写字本每个2元,买了3个.
苹果每斤2元,买了4斤.
生共同说一说。集体订正
小结像3个4斤这样表示买多少的数量叫做商品的数量3.总价的概念
足球每个60元,买2个要过少钱?
60×2=120元60是单价2是数量120是总价
小结一共用的钱数叫总价。
4.探索单价数量总价之间的关系
出示一张小票,让学生们探索三者之间的关系
小组讨论并总结单价×数量=总价
师那么根据这个公式还可以得出什么公式,小组讨论一下。
小结单价=总价÷数量数量=总价÷单价
三、巩固练习
1.一辆自行车369元,18辆多少钱
2.书店卖出的科技书的总收入是1666元,每本单价98元,可以卖多少本
生做题并集体订正。起到一个巩固复习的作用。
四、今天你学会了什么
单价数量总价的概念,以及三者之间的关系。五、布置作业
课时练本节内容
板书设计
数量关系
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 10:47:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 121
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:深州市长城小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。