资料摘要
苏教2013版四年级下册第三单元常见的数量关系湖南省邵阳市双清区铁砂岭小学 石羽君教学内容:教材第28-29页教学目标:1、使学生通过具体的生活事例理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”的实际含义,能用数学术语来表达这些数量关系。2、初步培养学生运用数学语言表达数量关系的能力,并能运用数量
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 47
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 09:14:00
- 来源学校
- 学校:邵阳市铁砂岭学校
2、常见的数量关系优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系优秀教学设计内容
正文
苏教2013版四年级下册第三单元
常见的数量关系
湖南省邵阳市双清区铁砂岭小学 石羽君
教学内容:教材第28-29页
教学目标:
1、使学生通过具体的生活事例理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”的实际含义,能用数学术语来表达这些数量关系。
2、初步培养学生运用数学语言表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题,促进学生抽象思维的发展。
3、加强数学与实际生活的联系,激发学生学习数学的兴趣,培养学生的引导探究能力。
教学重点:
理解“单价、数量、总价、速度、时间、路程”的概念,掌握常见的数量关系。
教学难点:
运用学到的数量关系解决简单的实际生活中的问题。
教学用具:
多媒体课件
教学过程:
一、情境导入
同学们,你们去商城shopping过吗?我家小宝宝就特别喜欢去友阿。其实,在购物中也蕴含着丰富的数学知识,今天我们就一起边逛友阿边学习数学吧!
二、探索新知
(一)理解“单价、数量、总价”的关系
1、理解“单价、数量、总价”的概念。
师:友阿里的东西真是琳琅满目啊!我们先一起去文具点看看吧!
(课件出示例2情境图)
师:请大家仔细看,从中你能获得哪些信息呢?
生1:每本练习本3元。
生2:每支钢笔12元。
生3:小明要买4支钢笔和5本练习本。
生4:每件商品的价格都已经告诉我们了。
师:大家都回答得很好,每件商品的价格,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共花了多少钱,叫作总价。
指出:每支钢笔12元,我们也可以写成12元/支,读作12元每支。每本练习本3元,可以写作3元/本,读作3元每本。
师:谁能在我们生活中找出事例,说明什么是单价、数量或总价吗?
生1:一包饼干5元,是单价;买4包,是数量:一共要花20元,是总价。
……
2、掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。
师:根据我们图中的数学信息,我们可以提出什么问题呢?
生1:买钢笔花了多少钱?
生2:买练习本花了多少钱?
提问:该怎样来解决这些问题呢?现在请同学们用列表法来整理图片中的数学信息。
根据学生所列表格,课件出示下表:
钢 笔
练习本
单 价
12元/支
3元/本
数 量
4支
5本
总 价
( )元
( )元
生1:钢笔:12×4=48(元)
生2:练习本:3×5=15(元)
交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系呢?
教师结合学生的汇报情况进行板书:
总价=单价×数量
思考:如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?
师生交流后板书:
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
3、师生共同小结。
根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。
4、同步练习。
(1)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
每箱苹果30元,8箱苹果多少钱?
妈妈用300元买了5件同样的上衣,每件上衣多少元?
每千克香蕉5元,35元可以买多少千克香蕉?
(2)每本《故事大王》32元,可以写成 。
(3)每套运动服218元,可以写成 。
(4)课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
(二)理解“速度、时间、路程”之间的关系
1、建立“速度、时间、路程”的概念。
师:逛完友阿后,该回家了,我们可以乘坐什么交通工具回家呢?
指名学生回答。
师:说起交通工具,老师这儿还有一道有趣的数学题,我们一起来看看吧!
(课件出示教材第28页例3)
提问:从图中,你能获得哪些数学信息?
生1:我知道和谐号每小时行驶260千米,自行车每分钟行驶200米。
生2:和谐号行驶了3小时,自行车行驶了8分钟。
师:人们为了方便,把一共行驶了多远的路,叫作路程;每分钟(或每小时)行驶的路程,叫作速度;行驶了几小时(或几分钟),叫作时间。
指出:和谐号每小时行驶260千米,叫作列车的速度,还可以写成260千米/时,读作260千米每时。
师:谁能举例说明什么是速度、时间、路程吗?
指名学生回答。
2、掌握“速度、时间、路程”的数量关系。
师:请同学们根据例3给出的信息填写下表,并分别求出行驶的路程。
列 车
自行车
速 度
( )千米/时
( )米/分
时 间
3时
8分
路 程
( )千米
( )米
学生汇报:(教师板书)
260×3=780(千米)
200×8=1600(米)
师:谁能说说“速度、时间、路程”之间有怎样的关系呢?
教师结合学生的汇报情况进行板书:
路程=速度×时间
提问:请同学们根据这个关系式思考一下,如果知道路程和速度,可以求什么?怎样求呢?如果知道路程和时间又该怎样求呢?
根据学生回答进行板书:
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
3、及时小结:
速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘除法的关系,想出“路程÷速度=时间”、“路程÷时间=速度”。
4、同步练习。
(1)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
李林每分钟走60米,他20分钟走多少米?
A、B两城市相距300千米,一辆汽车以50千米/时的速度从A城市驶向B城市,需要多久能到达B城市?
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。
(3)一种超音速飞机每秒飞行350/米,可以写作 。
(4)声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可以传播多少米?
三、课堂小结,能力提升
(一)通过这节课的学习,你学会了什么?
(二)巩固提高
1、我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)
(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。要用尺子的单价乘数量。
( )
(2)李东买了5千克的苹果,要求一共用了多少钱?还要知道
每个苹果多少钱。 ( ) (3)知道8个西瓜共32元,可以求一个西瓜多少钱。 ( )
2、小明从学校出发跑到体育馆后再返回,去的时候用了6分钟,平均每分钟跑120米,返回时用了8分钟。
(1)学校距体育馆有多少米?
(2)返回时,小明的速度是多少?
3、一列货车的车身全长800米,以每秒8米的速度行驶,经过一座长为1600米的大桥,请问:从车头上桥到车尾离桥,共需要多少时间?
4、两座城市相距300千米,一辆汽车从A城市驶向B城市,去的时候用了6小时,返回的时候少用了1小时。
(1)去的时候这辆汽车的速度是多少?
(2)返回时的速度是多少?
板书设计
常见的数量关系
价格 行程问题
12×4=48(元) 260×3=780(千米)
3×5=15(元) 200×8=1600(米)
总价=单价×数量 路程=速度×时间
数量=总价÷单价
时间=路程÷速度
单价=总价÷数量 速度=路程÷时间
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 09:14:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 47
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:邵阳市铁砂岭学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系优秀教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。