资料摘要

小学数学四年级下册第三单元单价、数量、总价教学设计云南省永胜县程海镇东湖小学王芳2017年9月28日第三单元:单价、数量、总价的教学设计一、教学内容:第四单元单价、数量、总价二、教学目标:1.使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握三组数量关系。2.认识这些常见的数量关系中各

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
71
下载次数
0
更新时间
2018-03-21 09:55:00
来源学校
学校:永胜县程海镇东湖小学

2、常见的数量关系优质课教案整理

未知
2018-03-21 09:55:00
71
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系优质课教案整理

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系优质课教案整理

正文

小学数学四年级下册第三单元单价、数量、总价

教学设计

云南省永胜县程海镇东湖小学王芳2017年9月28日

第三单元:单价、数量、总价的教学设计

一、教学内容:第四单元单价、数量、总价

二、教学目标:

1.使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握三组数量关系。

2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。

3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

三、教学重难点

重点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握三组数量关系。

难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

四、教学准备

多媒体课件

五、教学过程

(一)导入新授

复习旧知识,出示课件(1),用课件上第二个问题引出课题——解决问题(版书)

(二)探索发现

1、教学例4(出示课件2)

(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?

让学生解答,找出题中的条件和问题,引出乘法的定义。接着出示课件(3)

(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?

总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,(版书:价格问题)题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),买3个、买4千克这样买的件数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。

师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?(2)题呢?

从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?生概括并板书想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢?生汇报

如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?生汇报

总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住:单价×数量=总价(三)巩固新知

出示课件(4)让学生找出表格中的‘单价’‘数量’‘总价’

(四)扩展思维

出示课件(5)让学生小组交流,探讨出“总价÷数量=单价”出示课

件(6)让学生独立解题并总结归纳出“总结÷单价=数量”(五)练一练,评价反馈

出示课件(7),(8)

(六)课堂小结

说一说你有什么收获。

(七)板书设计

数量出示课件(9)价格问题有三量:总价单价

三量关系分别是:

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

(八)布置作业

出示课件(10)

教学反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-21 09:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:永胜县程海镇东湖小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系优质课教案整理是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。