资料摘要
课题:常见的数量关系版本:苏教版课型:新授课教学内容:四年级下册教材第28-29页例2、例3及“练一练”,第30页练习五第5-11题。教学目标:1、理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2、初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 91
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 07:28:00
- 来源学校
- 学校:固镇县杨庙中心小学
2、常见的数量关系教学设计一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系教学设计一等奖
正文
课题:常见的数量关系
版本:苏教版
课型:新授课
教学内容:四年级下册教材第28-29页例2、例3及“练一练”,第30页练习五第5-11题。
教学目标:
1、理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2、初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3、感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教学准备:课件
教学过程:
一、创设情境,引入新课
1、看大屏幕,这是什么地方?超市,你购过物么?看来,同学们都有过购物的经验,那老师有个疑问,你能帮老师解决么?
出示问题:明明买钢笔用去24元,红红买钢笔用去36元,他们俩谁买的钢笔比较便宜?
学生讨论得出:只有总价没法比,还要知道他们所购买的数量。总价和数量是两个重要的条件,缺一不可。
2、导入新课。
在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就
一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)
二、合作探究
(一)教学单价、数量和总价的关系
1、理解单价的含义,寻找方案
课件出示明明和红红购买钢笔的数量
明明买了2支钢笔用了24元,红红买了4支钢笔用了36元。
提问:现在你们能比较他们谁买的钢笔便宜了吗?把你们的想法记录在练习本上。
2、展示学生比较的过程,交流研究的方案
明明:24÷2=12(元)
红红:36÷4=9(元)
12元>9元
答:红红买的钢笔便宜。
提问:为什么用除法计算呢?
学生讨论得出:总价不同,数量也不同,不能直接比较出哪种商品便宜,只要求出他们一支钢笔的价钱(也就是单价),就可以比较了。3、解决下面的问题
(1)买2克黄金60 0元,黄金的单价是()
(2)买2套课桌椅用了600元,课桌椅的单价是()
你能分别求出黄金和课桌椅的单价吗?
学生独立完成。
提问:黄金的单价是300元,课桌椅的单价也是300元,它们单价一样吗?
学生讨论后发现:它们虽然都是300元,但它们的数量是不同的。
提问:看来光有总价的信息还没法把单价的所有意思都表达出来,你们能想个办法么?
学生讨论后发现:在300元后面加上数量的信息。
教师出示标准的单价单位,介绍单价的读法和写法,学生讨论理解单价所能表达的意思。
4、课件出示教材第28页例题2情境图。学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。学生读写单价单位。
5、理解单价、数量和总价的数量关系。
(1)课件出示下表:
让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:总价=单价×数量
(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?师生交流后板书:数量=总价÷单价单价=总价÷数量6、师生共同小结。
根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。
(二)教学速度、时间和路程的关系。
1、谈话:同学们很聪明,能够自己发现单价、数量和总价之间的关系,我们再来看下面的问题:
课件出示教材第28页例题3情境图。引导学生读题,收集情境图中的信息。
2、理解“速度”“路程”和“时间”的含义。
(1)提问:这两道题中的数量还能不能叫单价、数量和总价呢?那又叫什么呢?
(2)交流速度的写法和读法。先让学生自己阅读教材,再进行交流。
(3)认识时间和路程。提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?指名说说对时间和路程的理解。
3、探究速度、路程和时间的数量关系。
学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:路程=速度×时间
(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?师生交流后板书:时间=路程÷速度速度=路程÷时间4、小结。
三、反馈完善
1、完成教材第29页“练一练”第1~3题。
学生独立完成并集体订正。
2、完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。
学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。四、反思总结通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 07:28:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 91
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:固镇县杨庙中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系教学设计一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。