资料摘要
教学设计名称Lesson 22 How Much Is It?赵立改课时冀教版三年级英语下册1 基本信息执教者所属教材目录Lesson 22 How Much Is It?是小学英语三年级下册第四单元的内容,本单元主要围绕food and restaurants展开。前几课已经学了一些食物、水果的名
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 117
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-10 16:27:00
- 来源学校
- 学校:石家庄市裕华区方村小学
Lesson 22 How Much Is It?第二课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…第二课时教学实录
正文
教学设计
名称
Lesson 22 How Much Is It?
赵立改
课时
冀教版三年级英语下册
1 基本信息
执教者
所属教材目录
Lesson 22 How Much Is It?是小学英语三年级下册第四单元的内容,本单元主要围绕food and restaurants展开。前几课已经学了一些食物、水果的名称,、数词10-20,教材分析
及餐馆用语:What would you like? I’d like... Would you like...? Yes,please./ No, thanks. 本课继续学习如何询问食物价格及类似场景的对话。有了前几课的内容做基础本课对学生来说不难掌握。
三年级下学期学生有了一定的英语基础,而且前几课已经学了有关食物的名称及数词1-20,及在餐馆点菜的情景,这都对本课学情分析
询问食物价格的学习做好了铺垫。三年级学生活泼、好动、好奇心强,模仿力强,喜欢在情境中用英语进行表演,学习英语的热情比较高,能在听、说、玩、演中快乐地学习英语。
1.学生能够听懂、会说、认读下列词汇:much, take;
理解并运用下列句式:How much 知识与能力2.能够认读、目标
教学目标
for...?/How much is a(an)...?/ I’ll take ..., please.来完成买东西的对话。
3.能够利用本课句型在餐馆点菜。
过程与方法目标
通过对话、情景表演等活动使学生能够运用
本课句型在餐馆点餐。
通过对本课的学习,培养学生了解生活、热情感态度与价值观目标
爱生活的热情。
对句型How much for...?/How much is 重点
教学重难点
难点
a(an)...?/ I’ll take ..., please.的运用。
能灵活运用本课句型进行交际活动。
教学策略与
通过chant,猜一猜,创设情境,小组对话,表演等形式,既复设计说明
习了旧知,又达到对新知识的掌握。
教学过程
教学环节(注明每个环节预设的时间)
回应老师的问教师活动
学生活动
设计意图
Hello! Everyone! How are you 候
1.问候和复习Greeting and Review 8分钟
歌谣复习了句型:What would you like?today? Today we are going to learn a new lesson,but first let’s listen to a chant. Let’s say it together, OK? 播放chant: What would you like? 师生共同复习chant内容。
说出数词、各种食物名称。
小组根据食物并展示。
图片对话练习猜猜食物是什么环节多媒体呈现9-20的数字,学
生说出数字,数字后就出现不同食物。让学生说出食物名称并运用这些食物图片练习上节课句型:What would you like? I’d like...
复习了数词1-10和各种食物的名称,对话练习很好的复习了上节课句型,这些都为本课进一步学习做好了铺垫。
小组讨论
Let's talk about the 2.新课呈现
New lesson 小组讨论
5分钟
学生小组讨论
回答各个人物通过创picture (PPT呈现图片). What 学生举手积极设购物can you see?
What are they doing?
Where are they?
What will they say?
的对话。最后,情境引齐读How much for one donut?/How much is it? 。
出本课句型How
充分讨论后,在师生共同讨论中老师引导出询问价钱的句子并板书再朗读2-3遍。
much for one...?/ How much is it?并练习。
学生就图片进巩固练行两两对话练习,巩固新学句习,检测3.巩固练PPT出示各种标有食物价格的习。10分食物图片。
钟
型:How much 学生对for one ...? /How much Is 知识掌It?
I’ll take please. ..., 握情况。
考查对所学知识的综合运用能力。
4.会话创编13分
老师给出情境图片,让学生根据所学创编会话并表演。 老师巡视并帮助学生解答疑难。
学生小组准备。
小组展示。
歌曲结束课堂教学
2分钟
播放歌曲Do you know the donut man? 紧张地学习之后,一首歌曲能很好地调节学生的学习状态。
布置作业
Do the exercises on page 68of your textbook. 2分钟
Lesson22How Much Is It?
How much for one donut? 板书设计
How much is it?
I’ll take ...,please.
对于本节课的整体设计还是比较满意的,如对一些问题的设计都具有很强的针对性等。但从学生的课堂表现来看,学生对对话的表演不是很积极。不足之处,自我感觉虽然教学设计注重了练习,教学反思
但理解性环节可再增加一些,使学生对知识的掌握有一个过程。由于录课,课上无特殊情况发生。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-10 16:27:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 117
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:石家庄市裕华区方村小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和第二课时教案
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?第二课时教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。