资料摘要

课题教学内容常见的数量关系第28-29页例2、例3及“练一练”,第30-31页练习五5-11题使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解掌教学目标握这两组数量关系。初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。使学生在主动参与与学习活

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
510
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 10:44:00
来源学校
学校:蒙山县黄村镇林秀小学

2、常见的数量关系教学设计方案

未知
2018-04-16 10:44:00
510
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教学设计方案

正文

课

题

教学内容

常见的数量关系

第28-29页例2、例3及“练一练”,第30-31页练习五5-11题

使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解掌教学目标

握这两组数量关系。初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。使学生在主动参与与学习活动的过程中,进一步体验学习成功带来的快乐。

教学重点

教学难点

教学准备

掌握单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间的数量关系。

理解和概括数量关系及数量关系的变换。

课件。

教学过程

二次修改

一、口答列式

1.每个文具盒10元,5个文具盒多少元?

2.50元买文具盒,每个10元,共可以买多少个?

3.50元买了5个同样的文具盒,每个多少钱?

二、认识单价、数量和总价的关系

1.出示例2。从题中你知道了什么?能求出什么?需要我们求出什么?

2.教学单价、数量和总价的含义。每支钢笔12元,每本笔记本3元,这些分别是钢笔和笔记本的单价;买4支钢笔和5本笔记本这是数量;总价是一共要花多少元。

3.教学复式单位。

单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。

4.那么练习本每本3元可以怎样写、读呢?

5.填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。1.出示例题1及相关的情境图,学生读题。

提问:从题中你知道了什么?你可以求出什么?

6.那总价与单价、数量之间有什么关系呢?(板书数量关系:总价=单价×数量)

7.出示例3。

师提问:你能知道什么?你能说说速度指什么吗?它的单位是什么呢?

8.你能说说路程、速度和时间之间的数量关系吗?

9.已知路程和时间可以求出什么呢?已知路程和时间可以求出什么呢?

三、练习巩固,形成技能

1.完成“练一练”。先说说每题的数量关系,再计算填写。

2.练习五第7、8题。

说明:解决实际问题,先要弄清题里的条件和问题,联系常见的数量关系,选择合适的方法解答。

3.做练习五第11题。

四、总结收获,完成作业

1.交流收获。

2.完成练习五第6题和第9、10题。

板书设计

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 10:44:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 510
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:蒙山县黄村镇林秀小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教学设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。