资料摘要

乘法两步计算解决问题河南省淮阳县外国语实验小学苏晨教学目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。2、通过学生合作、交流,寻找解决问题的不同方法,培养学生从多角度观察问题的能力。3、让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。教学重点:正确分析数量关系

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:8.解决问题(通用)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
105
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 17:27:00
来源学校
学校:淮阳县外国语实验小学

8.解决问题(通用)教学评价实录

未知
2018-04-27 17:27:00
105
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

8.解决问题(通用)教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)教学评价实录

正文

乘法两步计算解决问题

河南省淮阳县外国语实验小学苏晨

教学目标:

1、让学生经历解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。

2、通过学生合作、交流,寻找解决问题的不同方法,培养学生从多角度观察问题的能力。

3、让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重点:正确分析数量关系,会用乘法两步计算解决问题。

教学难点:理解数量关系,找出解决问题的间接信息,灵活解决问题。

教具准备:课件

学法指导:观察法、自主学习、合作交流

教学过程:

一、自主尝试

观察课本52页例3的主题图,从图上你获得了哪些信息?要求的问题是什么?(生:提出问题师:板书)

超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个,每个保温壶卖45元,一共卖出多少钱?

二、合作探究

(1)独立完成习题。

(2)组内交流要说清每一步的含义。(先算什么?再算什么?)

(3)你们有几种解决方法?你比较喜欢哪一种?

三、分享点评

1、分组展示学生解决的结果。

2、质疑:其他小组提出自己的观点和意见。

3、预设结果:

方法一(1)先求1箱保温壶可以卖多少钱45×12=54(元) (2)再求出5箱保温壶一共卖多少钱?540×5=2700(元)综合算式:45×12×5=2700(元)

方法二(1)先求一共卖了多少个保温壶,即12×5=60(个) (2)再求一共卖多少钱?60×45=2700(元)

综合算式:12×5×45=2700(元)

四、归纳总结

总结:解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。连乘应用题:求的是总数,可先求出每份的数量,再乘总份数就得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量,就得出总数。

五、练习反馈

1、每个书架有5层,每层有30本书,3个书架一共有多少本书?

2、外国语实验小学有16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

3、李红每天坚持锻炼身体,沿着跑到跑2圈,每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?

独立完成,组内互查,汇报答案。

六、体会质疑

学习了本节知识你有什么体会和大家分享;还有什么疑惑,说出来我们共同解决。

乘法两步计算解决问题(板书设计)

超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个,每个保温壶卖45元,一共卖出多少钱?

方法一:

(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)

(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)

综合算式:45×12×5=2700(元)

方法二:

(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)

(3)一共卖了多少钱60×45=2700(元)

综合算式:12×5×45=2700(元)

答:一共卖了2700元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 17:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 105
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:淮阳县外国语实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:8.解决问题(通用)教学评价实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《8.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。