资料摘要

总价、单价和数量一、教学内容冀教版小学四年级下册第18、19页。二、教学目标:1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。2.了解“单价”“数量”“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问題。3.积极参加学习活动,获得总结、归钟数量关系的数学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
114
下载次数
0
更新时间
2026-06-13 09:17:37
来源学校
学校:滦南县柏各庄镇张沟府完全小学

单价、数量、总价的数量关系优质课一等奖

未知
2026-06-13 09:17:37
114
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…优质课一等奖

正文

总价、单价和数量

一、教学内容

冀教版小学四年级下册第18、19页。

二、教学目标:

1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。

2.了解“单价”“数量”“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问題。

3.积极参加学习活动,获得总结、归钟数量关系的数学经验。

四、重难点

重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际同题。

难点:理解“单价”、“数量”、“总价”这三个量之间的相互关系。

五、教学准备

学生准备:搜集各种商品的价格。

教师准备:价格标签,发票售货单,多媒体课件。

六:教学过程

(一)情境导入,揭示课题。

周日的时候,老师让同学们到商店或超市去了解一些商品的价格,我想知道同学们都带来哪些价格信息?(学生每人说一件)

(从学生了解到的价格信息入手,让学生了解价格问题就在我们生活中。)师:同学们通过实际调查了解了很多商品的价格,真不错。老师也去了商场,给同学们带来一些图片,同学们看一看。

PPT出示:超市图片

师:我们到商场超市买完东西,营业员阿姨还给我们一张单子。你知道这张单子叫什么吗?(学生回答后教师总结。)

(结合自己的生活,让学生明白什么是发票或收据。)

师:我们看一看各种各样的发票。

PPT出示:发票图片

引导学生看发票,找出发票上的单价、数量、金额,提出它们之间有什么关系呢?今天我们就来学习单价、数量、金额之间的数量关系。

板书:数量关系

(设计意图:学生已有的生活经验和和识出发,更易于发学生学习的积极性和探索欲望,同时使学生体验到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值。)

(二)导学解疑,探究新知。

PPT出示课本18页的购物发票。

1.学生观察发票,说一说从中了解到那些数学信息。

学生自由发言。

2.提出“说一说”的问题,让学生用自己的话说出发票中的单价、数量、金额各表示什么。

①、单价的含义

师:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。

学生说后明确:每件的价钱叫做单价。

PPT出示

②、数量、总价的含义

方法同①

(三)探索“单价”“数量”、“总价”三个数量之间的关系。

师:发票中的金额也叫总价,你能根据所学的数学知识求出买课桌椅和书柜的总价吗?

学生说,教师板书:108×62=6696(元)

215×14=3010(元)

单价×数量=总价

课件出示“议一议”学生自己做题后小组交流。

(1)已知总价和数量,怎样求单价?举出例子说明。

①学校运动会快到了,校长新买了5个足球,一共花去了120元。每个足球多少元?

120÷5=24(元)

答:每个足球24元。

总价÷数量=单价

②学校运动会快到了,校新长买足球共花去了120元,每个足球24 元,买了几个足球?

120÷24=5(元)

答:买了5个足球。

总价÷单价=数量

师:我们学习了单价、数量、总价之间的数量关系,以后去商店买东西就可以自己算一算花了多少钱。我们先来做一做练习。

(四)巩固练习

课后练习第一题

学生自己做,然后集中订正。

师:同学们真棒,接下来老师有个问题想请同学们帮忙,你们愿意吗?(愿意)

小明是个一年级的小学生,他很有爱心的孩子,把妈妈给他的零用钱积攒下来,为贫困地区的小伙伴买了文具,可他不小心把买文具的发票弄上了墨水,看不清了,他很着急。你能帮帮他吗?

PPT出示

学生自己解决,教师集中订正。

(五)总结

同学们通过这节课的学习,你有那些收获?(生自由回答)这节课我们了解了单价、数量、总价的概念,以及它们之间的数量关系。能用这些数量关系解决实际问题,以后和妈妈去买东西一定帮妈妈算一算应付多少钱。想一想在购物时,还要注意什么?

师:结完账要记得要发票。发票是质保的凭证。有些商品,如电器有保修期,在保修期发生故障厂家可以免费维修。

(六)作业:第19页练一练2、3、4题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-06-13 09:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 114
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:滦南县柏各庄镇张沟府完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。