单价、数量、总价的数量关系优秀教学设计内容

未知
2018-04-19 11:30:00
552
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

单价、数量、总价的数量关系优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…优秀教学设计内容

正文

单价、数量和总价

一、教学目标:

1、使学生认识并了解单价、数量和总价的含义,引导学生得出“单价×数量=总价”这一数量关系。拓展交流,自主得到“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这两组数量关系。灵活运用到应用题计算和生活实践中去。

2、通过创设情境交流讨论的方式,借助多媒体教学的直观表现,让学生在活动中自主快乐的接触知识、获取知识、运用知识。

3、初步培养学生运用数学语言和术语表达数量关系的能力,提高学生学习数学的乐趣,扩大认知视野,使学生感受生活中充满着数学的智慧和自然地多姿多彩。

二、

教学重点:理解单价、数量和总价的概念,掌握“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系。

教学难点:能灵活运用“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系解决实际问题。

三、教学方法:多媒体教学,以讲授法、讨论法、演示法和练习法为主。

四、教学工具:多媒体、实物教具、课件。

五、教学过程:

(一)、创设情境、引入新课

展示课件中的超市照片,给学生一个与课堂有关的购物环

境,让学生说明看到的图片,交流自己的认识。

师:这是一张什么图片呢?

师:货架上摆满了商品,真多啊!哎!这个货架上的两个数字是什么呀?

师:这个男人在干吗呀?

师:这是老师周末在大市场购物时开出的一张票据,你知道这上面的数字都是什么意思吗?在这个过程中多表扬积极的学生。把学生分成小组竞赛学习,每回答对一个问题可以为小组加一分,在最后进行全班讲评。

(二)、探究新知、交流体会

给出例题,迅速解决。

例1、篮球每个要80元,买3个要多少钱?

例2、鱼每千克10元,买4千克鱼多少钱?

这两个例题都是很简单的应用题,学生会很快列出式子给出答案,老师一定要多表扬。

师:虽然这两个题较简单,但是我们的生活中有很多这样的问题,我们可不可以找到一个数量关系将这一类的问题归到一起来解决呢?本节课我们就一起来总结这样一种常见的数量关系。

师:现在请同学们仔细的观察上面两个问题,可以讨论,看看它们有没有什么共同点?

生:都告诉了我们每件商品的价格。

生:都知道要买多少。

生:都是求总共要多少钱。

师:今天小朋友表现得真好,一下子就找到了题目中的共同点。所以,表示每件商品的价钱,叫做单价,比如:每个篮球80元、每千克鱼10元;表示买了多少,叫做数量,如:买了3个、买了4千克;表示一共要多少钱,叫做总价。

由学生思考讨论,得出单价、数量和总价的概念,老师展示并在例题中标注出哪些数字分别表示哪些量。

师:我们已经知道这些数字分别表示的是单价、数量和总价中的什么,那么你知道单价、数量和总价之间有什么关系吗?

适当引导由学生自主说出“单价×数量=总价”这一数量关系。展示且板书出来,让学生明白该关系的重要性,齐读三遍,加深印象。

(三)、随堂训练、印象加深

给出两个类型的题目。

1、填空( )件商品的价钱叫它的单价。

买三件衣服花的钱可以看成它的( )。

10元钱买了5个练习本,分别可以看成( )( )。

每套校服80元,买5套要( )元。

2、应用题

商店里分别有篮球和足球16个和10个,篮球每个100元,足球每个95元,每种球分别可以卖多少钱?一共可以卖多少钱?

填空题由学生举手发言,应用题强调学生动手,看哪一组的学生做得最快最准,举手回答,如果时间充足可作适当的展示。

(四)、我会思考、挑战变式

根据已知条件求空格内的数量:

单价

数量

总价

毛巾

3元

4条

杯子

8元

48元

水桶

2个

50元

师:我们已经得出了“单价×数量=总价”这一数量关系但是在很多运用中并不是只用到这一关系,还有其他的问题等待我们去发现,下面请同学们一起观察这个表格,你能把它补充完整吗?

师:看看我们刚才补充的表格,这些数字是怎么得到的,你能再给老师总结出一些单价、数量和总价的关系吗?

给出表格形式,先让学生观察表格特点,然后得出结果。在总结关系时可以分组讨论,自主得出另外两组重要的数量关系“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”,展示且板书并让学生齐读。

(五)、及时运用、能力提升

先说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答。

(1)每千克苹果12元,买5千克苹果要多少钱?

(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?

(3)少年动漫报每份2元,小明买少年动漫报一共花了8元钱,小明买了几份少年动漫报?

师:同学们看看这几个问题,和刚才的表格有什么区别吗?你能很快的做出来吗?

与学生共同探讨解题过程,斟酌展示,让学生明白什么时候该用哪组关系。

(六)、游戏互动、体验生活

游戏主题:我是优秀收银员,我是文明消费者

游戏内容:1、两人一组,分别担任收银员和消费者模拟买卖东西的过程。

2、互换角色,再来一次。

3、上台表演,全班点评。

利用事先准备好的事物用具分别标上价格。如:铅笔1元一支;橡皮5角一个;水芯笔2元一支;笔记本3元一个;书20元一本

甲:你好!请问需要什么?

乙:我要买三支铅笔。

甲:好的请付3元。

乙:我还要买2个笔记本。

甲:再加6元,一共9元。

乙:谢谢!

然后交换角色。在过程中由消费者说出自己需要购买的东西,收银员算出总价,完成交易。可以根据学生们的需要发挥自己的语言天赋和表达能力,讲评并表扬。

(七)、课堂小结、重点回味

通过本节课的学习,你有什么收获?

1、认识了单价、数量和总价之间的关系。

知道了:

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

2、能够利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题并在生活中运用。

(八)、课后练习、强化巩固

数学书第54页第3题、第55页第8题

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 11:30:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 552
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:张家口市宣化区炸子市街小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载